Госдума продлевает выплаты материнского капитала

statics/images/arcticles/022020/19022020xb310840e.jpg
Маткапитал теперь будет выплачиваться семьям, где с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок.
Фото Даниила Зинченко
Пакет поправок, упрощающих процедуру оформления материнского капитала, разработанных «Единой Россией» и социальным блоком Правительства РФ, может быть принят уже 20 февраля. Об этом заявил секретарь генсовета партии Андрей Турчак.
Напомним, 10 февраля партия «Единая Россия» внесла в Государственную Думу поправки, которые касаются использования средств материнского капитала. В первую очередь они предполагают продление программы до 31 декабря 2026 года. Помимо этого, маткапитал будет выплачиваться семьям, где уже с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок. Такие семьи получат по 466 617 рублей. В случае рождения или усыновления в семьях второго ребенка и последующих детей размер выплаты должен составить 616 617 рублей.

В тему

На Вологодчине действует ряд мер поддержки семей с детьми. 
Так, в регионе запущена программа «Вологодская семейная ипотека». По ее условиям, при рождении первого и последующих детей семьи могут получить ипотечный заем по сниженной на три процентных пункта ставке, установленной АО «ДОМ.РФ», или рефинансировать ипотеку на квартиру. Причем многодетные и молодые семьи могут получить льготный ипотечный заем вне зависимости от даты рождения ребенка. Также вологжане могут рассчитывать на предоставление социальной выплаты на приобретение или строительство жилья. Отметим, что в первом случае семьи могут обращаться за получением ипотеки в АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования Вологодской области», во втором - 
за предоставлением выплаты следует обратиться в органы местного самоуправления.

Андрей Турчак отметил, что многие семьи ждут этих решений и рассчитывают на новые возможности, заявленные Президентом в Послании Федеральному Собранию.
- Наша задача - как можно скорее оформить их должным образом, чтобы люди начали получать реальную пользу от президентских инициатив, - подчеркнул он.
Кроме того, на базе общественных приемных председателя партии «Единая Россия» предлагается открыть «горячую линию», где людей могли бы детально проконсультировать по обновленной программе.
Еще одна важная задача для партии - добиться снижения ставок по ипотеке до приемлемого уровня, поскольку, по мнению Анд­рея Турчака, ипотека в ее нынешнем виде - «натуральная кабала».
- Сейчас сложились все условия для того, чтобы ставка по ипотеке была снижена до 5-6%. Прежде всего - в банках с государственным участием, которые занимают на рынке ипотеки 80%, - уверен секретарь генсовета ведущей парламентской партии страны.
При таком снижении количество семей, которые смогут позволить себе приобрести квартиру стоимостью, например, в три миллиона рублей, увеличится минимум на 13%.
- Обратимся с этим вопросом в Центробанк и Правительство, вместе найдем способ обуздать аппетиты банкиров. Зарабатывать многомиллионные годовые бонусы на страданиях простых людей неприемлемо и просто аморально, - резюмировал Андрей Турчак.
- Предложение Президента страны и подготовленный «Единой Россией» законопроект - это знаковые меры поддержки семей. Несмотря на то, что с каждым годом растут темпы строительства, увеличивается объем вводимого жилья, стоимость квартир остается высокой, и лишь единицы могут позволить себе приобрести квад­ратные метры, не прибегая к ипотеке или не пользуясь мерами господдержки, - считает секретарь Вологодского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко. - Поэтому на Вологодчине эффективно действует сразу несколько программ по поддержке семей. Уверен, что в совокупности региональные и федеральные меры поддержки уже в скором времени дадут ощутимый результат, и тысячи семей в России, в том числе и в Вологодской области, смогут улучшить свои жилищные условия.
Никита МАКСИМОВ
 
Госдума Законопроект Маткапитал

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: