Готовим пчел к зимовке

statics/images/arcticles/102020/28102020xd75bf7a1.jpg
Главными задачами при подготовке семей к зимнему периоду являются обеспечение их качественным кормом.
Фото с сайта ya.ru
От того, насколько качественно пчеловод подготовит пчелиное семейство к зиме, напрямую зависит, будет он в следующем году с медом или нет.
Главными задачами при подготовке пчел к зимнему периоду являются обеспечение их доброкачественным кормом, взращивание крепкого, сильного потомства, которое способно пережить неблагоприятные условия
Именно в этот период наиболее заботливые пчеловоды начинают подставлять под верхнюю часть улья так называемый «магазин» (рамки с сушью), задача которого состоит в том, чтобы обеспечить пчелиное семейство кормовой надбавкой в холодное время. «Голод - не тетка», поэтому очень важно, чтобы пчелы освоили и заполнили рамки хотя бы на пятьдесят процентов (это как раз тот случай, когда чем больше меда, тем лучше).
После установки «магазина» пчелиную семью, как правило, оставляют в покое до конца лета.
Примерно в середине августа рамки будущей кормовой базы успевают наполниться свежим медом процентов на семьдесят, восемьдесят. При этом излишки продукта обычно изымаются, и производится сборка гнезд (вместе со сборкой гнезд пчеловоду следует обработать ульи акарицидом, а примерно через неделю процесс повторить еще раз).
Для подкормки пчел необходим сироп. Следует взять один литр кипяченой воды (желательно горячей) и растворить в нем два килограмма сахара и одну чайную ложечку девяти процентной уксусной кислоты (уксус придаст раствору кислую реакцию и сработает как эффективное профилактическое средство против «Нозематоза»). Полученный раствор необходимо довести до кипения и дать остыть до тридцати, сорока градусов тепла.
В один литр готового сиропа следует добавить около сорока миллиграммов препарата «КАС-81», который можно изготовить самостоятельно.
Рекомендуемую дозу можно увеличить, как минимум в два раза. Это не окажет негативного воздействия на здоровье пчелиной семьи, но пчеловодам следует помнить, что с увеличением дозировки препарата пчелы хуже забирают сироп.
Все подготовительные работы по устройству зимовки следует закончить в октябре.
На зиму пчел обычно переносят в специальное подготовленное помещение, чтобы обеспечить семьям более благоприятные условия зимовки.
После выхода последнего расплода в гнезде не должно остаться улочек с низким содержанием меда, и если таковые имеются, их следует заменить на заполненные медом рамки.
Поскольку семья в каждом улье имеет различную силу и численность пчел, собирать ульи следует по-разному.
Сильная семья имеет от девяти до двенадцати рамок (улочек).
Гнезда в сильной семье следует собирать по следующему принципу: наиболее наполненные медом рамки (весом до четырех килограммов) размещаются ближе к центру улья, за ними следуют «медовоперговые» и лишь затем «засевные» (это рамки темного оттенка с запасом меда не более двух килограммов).
При данной модели размещения рамок в гнезде будет находиться около двадцати килограмм меда, чего вполне достаточно, и прочий корм будет запасен до наступления весны.
Средняя по силе семья, как правило, имеет семь, восемь рамок (улочек).
При средней семье размещение рамок в улье следует производить по убывающему принципу, под углом. С одной стороны гнезда устанавливаются рамки, наиболее заполненные медом, затем менее и менее, по убыванию. Причем замыкающая рамка не должна иметь меньше, чем два или даже три килограмма меда.
Данный принцип организации рамок позволяет оставлять в гнезде до восемнадцати килограмм меда, поэтому излишек останется до весны про запас.
Слабая семья или нуклеусы имеют до шести рамок (улочек).
Нуклеус - это улей с небольшой пчелиной семьей, который рассчитан обеспечить проживание не более одной тысячи рабочих пчел.
В слабой семье рамки необходимо собирать в виде «бороды», то есть в середине гнезда устанавливать наиболее заполненные медом рамки, а по краям ставить менее заполненные (с минимальным количеством меда около полутора килограмм).
При этом пчеловодам необходимо помнить, что улей при слабой семье должен содержать не менее пятнадцати килограмм меда.
Пчеловоду также следует знать, что наиболее ценным для пчел (и не только) является майский и июньский мед, как наиболее питательный и полезный, а получается, что именно этот мед в первую очередь идет на продажу или используется пасечником для собственных нужд. При этом пчелиной семье данный продукт достается по остаточному принципу.
И если ситуация сложилась таким образом, что у пчеловода отсутствует уверенность в хорошем качестве меда для пчел, то его лучше (как минимум на пятьдесят процентов) заменить сахарным сиропом, тем более что переработкой сиропа будут заниматься старые пчелы, которые все равно вскоре покинут улей.
Пчелы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: