Гречка дорожает, но дефицита не ждем

statics/images/arcticles/092021/22092021x4a96d71d.jpg
Поставщики объявляют о повышении отпускных цен на гречку, что приводит к росту стоимости крупы в супермаркетах.
Фото с сайта militariorg.ucoz.ru

Минсельхоз РФ оценивает запасы гречки как достаточные, возможность дефицита исключена. Между тем, по информации ритейлеров, произошел резкий рост цен на эту крупу. 

Цены на гречку в магазинах летом 2021 года выросли до рекордного за последние десять лет уровня, сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата. В августе килограмм этой крупы в рознице стоил в среднем 102,5 рубля. Последний раз цены превышали отметку 100 рублей за кило лишь в 2011-м. Правда, весной прошлого года также отмечался всплеск цен на гречку. Но тогда на ее стоимость повлиял ажиотажный спрос, когда, готовясь к режиму самоизоляции, россияне скупали в магазинах крупы и другие товары с длительным сроком хранения. Затем цены несколько скорректировались и снова пошли вверх с осени прошлого года. 

Помимо этого, резко увеличился и экспорт гречки. С сентября 2020 года до апреля нынешнего отечественные производители отгрузили в другие страны около 220 тысяч тонн гречихи и гречки. Для стабилизации рынка Минсельхоз предложил увеличить посевные площади гречихи, а Правительство РФ запретило до конца лета экспортировать гречиху и гречку. Временный запрет на экспорт стабилизировал цены на крупу у производителей и в опте. Но 31 августа он истек. В результате с 7 по 13 сентября эта крупа, по данным Росстата, вновь подорожала по сравнению с предыдущей неделей на 0,2%.

На дефицит гречки, по версии «АФГ Националь», влияет несколько факторов. Во-первых, это открытый экспорт и выгодная цена на этот продукт за рубежом. Во-вторых, по данным компании, заводы, производящие крупу, еще не вышли на полную мощность и не готовы выдавать востребованные для продажи объемы. Кроме того, на дефицит в регионах влияет сезонная нехватка перевозочных мощностей. Все это «подогревает» рост цен, в том числе закупочных.

По другой версии, закрытие экспорта, напротив, привело к тому, что некоторые отечественные производители столкнулись со сложностями при сбыте гречки. Еще этим летом «Коммерсантъ» сообщал о том, что часть заводов по переработке гречихи в Алтайском крае - главном регионе-производителе этой крупы - приостановила работу, потому что после запрета на экспорт у них возникли проблемы со сбытом, и склады были полные.

В ожидании снятия запрета на экспорт производители придержали продукцию, чем подняли оптовые цены на гречку, говорит источник, знакомый с ситуацией на продовольственном рынке. 

Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу X5 Group (управляет торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), сейчас поставщики объявляют о повышении отпускных цен на гречку, объясняя это сокращением запасов, поскольку новый урожай еще не собран. Но потребителям гречки хватит, на складах сформирован достаточный запас этой крупы. 

В свою очередь, в Минсельхозе России подчеркнули, что в этом году посевные площади под гречихой были увеличены на 12,1% - до 975,9 тысячи гектаров. По состоянию на 16 сентября убрано около 30% площадей, и работа продолжается. 

«Объемы производства культуры покрывают спрос предприятий переработки, что позволяет в полной мере обеспечить потребности внутреннего рынка», - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, что гречка входит в утвержденный Правительством перечень из 24 социально значимых продуктов, поэтому государство пристально следит за ценами на нее. В случае если в течение 60 дней подряд продукт из этого списка подорожает на 10% (без учета сезонных колебаний), на него на 90 дней могут быть установлены предельные цены.

Цены Гречка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: