Грязовец и Голландию соединила память о погибшем вологодском фронтовике

Array ( ) 1
Только через 72 года после смерти вологодского солдата, узника фашистского концлагеря Александра Макарова на его могилу в далекой Голландии приехал родной человек - племянник из Грязовецкого района. Никто из близких фронтовика уже не надеялся что-то узнать о его судьбе - многие десятилетия он числился пропавшим без вести. 

Он был хорошим гармонистом

- Мой дядя Александр Васильевич Макаров жил на станции Бакланка Лежского района (сейчас - Грязовецкий район). Когда началась война, он ушел на фронт 19-летним парнем, - рассказывает грязовчанин Александр Макаров, побывавший в мае на могиле родственника в Голландии. - Говорят, что он гармонистом хорошим был… И не вернулся - ни похоронки, ничего. Семья даже не знала, на каком фронте он воевал.
Моя бабушка Дуня, его мама, умерла в 1971 году, причем до последних дней все ждала возвращения сына. А меня отец назвал в честь своего брата и моего дяди - Александром. Поэтому я всегда о нем помнил, но угнетало то, что о дяде нет никаких сведений.
Первая весточка об Александре Васильевиче пришла в 2003 году: череповецкие поисковики сообщили, что найдено его место захоронения в Голландии. А через некоторое время с Макаровыми связался нидерландский журналист Ремко Рейдинг, который уже 20 лет занимается идентификацией безымянных могил советских солдат, похороненных на Поле Славы недалеко от города Амерсфорта. На этом кладбище, созданном в 1947 году, 865 захоронений, Ремко Рейдингу удалось идентифицировать уже около 200 могил солдат и организовать поездки в Голландию их родных из России, Украины и Казахстана. 
Как рассказал Ремко, вологжанин Александр Макаров попал в плен, был отправлен в лагерь на западе Германии. Там его и освободили американцы. Но к тому времени солдат был смертельно болен туберкулезом. Умер он уже после Победы - 18 мая 1945-го в госпитале в немецком городке Бад-Липшпринге. Ему было всего 23 года. 
Американцы не стали хоронить советского воина на территории врага, в Германии, и похоронили его на кладбище в голландском городке Маргратен. А 27 ноября 1947 года останки бойца были перезахоронены на Советском Поле Славы. 
О судьбе солдата до того, как он попал в плен, ничего не известно. 
- Но тогда, в 2003 году, у меня не было возможности поехать в Голландию, - говорит племянник бойца Александр Макаров. - Я был военным, служил по контракту, да и денег не хватало - семья, дочь-школьница. Решился на такую поездку только через много лет. Ситуация стала другая: я на пенсии, дочь работает, живет в Вологде, супруга больше года назад умерла... Думаю, все равно надо у дяди на могиле побывать, ведь он столько времени один в чужой земле… 

Горсть родной земли

Перед поездкой Александр Вениаминович сходил на могилку бабушки Дуни, взял с нее немного земли. Эту родную землю он повез с собой в контейнере в Голландию, на могилу дяди. 
В Амстердаме его встретил Ремко Рейдинг. Он поселил вологжанина в своем коттедже.
- Меня очень хорошо там приняли, - вспоминает Александр Вениаминович. - Кормили, возили везде, своих денег тратить не давали. 
5 мая Голландия праздновала День освобождения страны от фашистской оккупации, и Александр Макаров участвовал в возложении венков и цветов к могилам фронтовиков на Поле Славы. 
- На кладбище пришли машины с большими букетами цветов, и мы все раскладывали их по могилам, - говорит вологжанин. - Голландцы очень трепетно относятся к сохранению памяти о погибших. Из 865 могил солдат на Поле Славы многие взяты под опеку голландскими семьями, люди приходят к захоронениям, ухаживают за ними, приносят цветы. 
Когда Александр Вениаминович подошел с букетом цветов к могиле своего дяди, над которой стоит надгробный камень с надписью «Советский воин Макаров Александр», он не мог сдержать слез. Семь десятилетий - целая жизнь! - здесь не был никто из родных погибшего солдата. И вот, наконец-то, встретились…
- Я положил к надгробию букет, высыпал на могилку вологодскую землю, передал дяде поклон от его матери, - вспоминает Александр Макаров. - Когда цветы возлагал, меня там телевидение «атаковало», пришлось выступать, Ремко переводил… Не люблю я всю эту шумиху, но куда денешься. Мне ведь даже из Америки журналисты звонили, когда вернулся из Голландии. 
Кроме того, в Амерсфорте он участвовал в «Молчаливом шествии» - своеобразном марше памяти в честь погибших солдат. 
- Вечером собралось очень много людей, - рассказывает вологжанин. - Все с цветами, все молчат. Колонна, в которой был и мэр города, прошла к месту, где в апреле 1942 года фашисты расстреляли 77 пленных советских солдат, в основном они были из Узбекистана. Затем развернулась - и обратно. И все это торжественно, молча. 

Деревенский отшельник

В Голландии Александр Макаров находился пять дней. Друзья Ремко возили вологжанина смотреть ветряные мельницы, фермы.
- Представляете, голландцы с помощью ветряных мельниц не только муку мелют, но и лес пилят, - удивляется наш земляк. - Вот как, оказывается, энергию ветра можно использовать. 
А на фермах его впечатлило то, что все доярки приезжают на работу на своих автомобилях. И очень понравились молокоматы.
- Рядом с фермой установлен такой аппарат, - рассказывает вологжанин. - Там всегда вкусное свежее молоко, и посуда стоит. Денежку опустил - и наливаешь себе молока. А еще интересно, как там продают молочные продукты. Выбираешь какой-то продукт, берешь его, оставляешь деньги и уходишь - без всяких продавцов. Но только все это - под контролем видеокамеры. 
В Россию он вернулся 8 мая. 
В День Победы пришел на деревенское кладбище и высыпал на могилку бабушки Дуни землю из далекого Амерсфорта, от Александра Васильевича. 
- Она его очень любила, - говорит Александр Макаров. - Всю жизнь ждала его возвращения… 
Сейчас грязовчанин живет один в пустой деревне Хлебниково. Раньше здесь было 15 изб, работала ферма, а теперь редкие заброшенные дома окружают заросли травы.
- Зимой дорогу замело, так я три дня без хлеба сидел - на моей «Ниве» не проехать было, - улыбается Макаров. - Потом трактором дорогу прочистили, так «вырвался из плена».
Периодически в деревню заглядывает разное зверье. К яблоне, которая растет рядом с домом Александра Вениаминовича, как-то приходил медведь - оставил здоровенные следы. В прошлом году стадо кабанов «перепахало» всю картошку на огороде. Порой прямо на дороге можно увидеть лису. Зимой по окраине деревни бродят волки… Однако Александр Макаров, у которого есть квартира в Грязовце, не хочет уезжать из деревни. Ему нравится такая «отшельническая» жизнь.
- Я по натуре человек деревенский, - говорит он. - В деревне интересно, всегда найдется чем заняться. Мне города не нужны. 
Я даже в Голландии в Амстердам не поехал, хотя предлагали. Не для этого туда летал. Побывал на могиле дяди, исполнил свой долг - и на душе легче. 

Кто из вологжан еще похоронен на Поле Славы в Амерсфорте

На некторых могилах Поля Славы  надписи совсем лаконичны, к примеру, «Неизвестная советская девушка».  | Фото с сайта russophile.ru

• Колынин Дмитрий Константинович, 1909 года рождения. Вологодская область, Шольский район (сейчас - территория Вашкинского и Белозерского районов), деревня Орлово. (Семья найдена.) 
• Серышев Алексей Степанович, 1916 года рождения. Вологодская область, деревня Петрино Череповецкого района. (Семья найдена.)
• Котов Иван, Вологодская область, Великоустюгский район. (Ведется поиск родных.)
• Пожарищенский Алексей Егорович, 1921/1922 года рождения, Вологодская область. (Ведется поиск родных.)
Если вы можете помочь разыскать родных Ивана Котова и Алексея Пожарищенского, пишите: info@russisch-ereveld.nl.
Линия судьбы Память Эхо войны

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: