Губернатор одобрил усиление контроля за проектом «Народный бюджет»

statics/images/arcticles/072020/22072020xa3f85c12.jpg
Новая школа в Соколе распахнет свои двери к 1 сентября. Решение о ее строительстве было принято на Градсовете в июне 2018 года.
Фото пресс-службы ЗСО
Первые результаты проекта «Градсоветы: личный контроль», а также возможность парламентского надзора за «Народным бюджетом» глава региона обсудил с депутатами Законодательного Собрания области.
Напомним, что выезды депутатов в районы стартовали в начале июля, за две недели парламентарии посетили десятки объектов. 
- В этом году в работе - 414 объектов во всех муниципалитетах, вся Вологодская область - одна большая стройка. Наша задача - получить обратную связь от вологжан и оценку того, как реализуются поручения: с каким качеством, в какие сроки, и как они смогут повлиять на социально-экономическое развитие территорий и комфорт для жителей, - поясняет Олег Кувшинников.
Напомним, губернаторская практика проведения градсоветов предполагает обсуждение инициатив жителей и выделение финансирования на те проекты, в которых ощущается наибольшая потребность у населения. Сейчас активно ведутся работы на 178 объектах, еще по 20 проводятся конкурсные процедуры. На 64 объекта имеется положительное заключение экспертизы, экспертную оценку проходят 14 объектов, в разработке - 138. С инициативой о введении депутатского контроля Олег Кувшинников выступил во время ежегодного отчета перед членами ЗСО 17 июня. Парламентарии по видео-конференц-связи рассказали губернатору об успешно завершенных объектах, а также о тех, что находятся в процессе работы или требуют вмешательства органов власти. 
- Мы уже посетили 12 районов, осмотрели 37 объектов. Везде проходили встречи с руководством муниципалитета, общественными организациями, ветеранами, секретарями первичных отделений, - рассказал председатель ЗСО, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко. - Я выезжал в Междуреченский район. Было важно посмотреть, как реализуется проект, насколько выстроены коммуникации, насколько у депутатов единое понимание целей и задач проекта, насколько мы слышим те обращения граждан, которые принимали участие в обсуждении проектов. Кроме того, депутаты выявили нерешенные вопросы. Я подготовил предложения, в которых обозначены эти проблемы и пути их решения.
Своим методом организации на местах депутатского контроля за реализацией решений, принятых на градсоветах, поделилась депутат ЗСО Людмила Ячеистова. В Сокольском районе парламентарий создала и возглавила рабочую группу, в которую вошли глава районной администрации, представители поселений, ветераны, лидеры общественного мнения.
- У нас 22 объекта в разных отраслях народного хозяйства, поэтому мы решили разделить их на шесть блоков, которые будут подконтрольны членам партии. Это образование, культура и спорт, дороги и благоустройство, «Чистая вода», здравоохранение. Кроме этого, в отдельный блок мы включили объекты «Народного бюджета», которых в Сокольском районе 25, - рассказала Людмила Ячеистова. - По каждому из шести блоков создан свой штаб, который в еженедельном режиме будет следить за ходом работ.
На первом заседании рабочей группы ее участники договорились о том, что у каждого объекта будет размещен стенд с указанием видов работ, сроков исполнения и ответственных за эту работу с контактными данными для вопросов и предложений со стороны местных жителей.
Губернатор попросил активизировать работу депутатов в связи с большим количеством объектов и сообщил, что после снятия карантина продолжится вторая волна градсоветов. Встречи состоятся еще в 14 муниципалитетах, а количество объектов увеличится.
В завершение встречи Андрей Луценко предложил взять под депутатский контроль ход проекта «Народный бюджет». Подобные встречи представители властей договорились проводить
с периодичностью не реже одного раза в месяц.
ЗСО «Народный бюджет» Градсоветы Контроль Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: