Губернатор подарил музею игрушки из семейного архива

statics/images/arcticles/012020/29012020xfab266fe.jpg
Коллекция Музея детства насчитывает более 9 000 экземпляров.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/012020/29012020x90f45950.jpg
Арлекин украшал елку семьи Кувшинниковых.
Губернатор Олег Кувшинников побывал в вологодском Музее детства и подарил несколько елочных игрушек его владельцам - супругам Метелкиным. Два шарика, кстати, самодельные: их сделали в семье будущего главы региона.
Напомним, первый Музей детства открылся в Вологде 20 декабря. Он располагается в здании городской библиотеки № 15 на Советском проспекте, 48, и принадлежит коллекционерам Ирине и Александру Метелкиным. Их коллекция игрушек насчитывает более 9 000 экземпляров, среди них - и игрушки советской эпохи, и дореволюционные раритеты. К примеру, одна из кукол датируется концом XIX века. Кроме игрушек, есть и другие предметы: книги, фотографии, плакаты, бюсты, диапроектор с диафильмами.
Большинство экспонатов покупалось на блошиных рынках, в комиссионках и на барахолках, часть была найдена в заброшенных домах. Но иногда люди просто дарили свои старые игрушки, чтобы они обрели вторую жизнь и их смогли увидеть окружающие.
Олег Кувшинников подарил Метелкиным для музея несколько елочных игрушек из своего детства: яблоко, арлекина, гриб и два шарика. Шарики самодельные, их смастерили из обычных лампочек, а потом раскрасили.
- Когда я был совсем маленьким, как правило, елочные игрушки редко можно было встретить в магазинах, поэтому многие делали их своими руками из подручных материалов. Моя мама работала учителем начальных классов, и в канун Нового года вместе с ребятами они делали игрушки из лампочек накаливания. Этим игрушкам 50 лет, они бережно хранились в коллекции моей мамы и были сделаны руками детей и родителей. На вашей елке я таких не увидел, - отметил Олег Кувшинников, вручая подарок.
Светлана ВОРОНОВИЧ
Музей детства Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: