Губернатор предложил сохранить поддержку моногородов

statics/images/arcticles/022021/10022021x6147cc2f.jpg
В Череповце продолжится реализация крупных инфраструктурных проектов. Самый важный на ближайшую пару лет - строительство нового моста.
Фото из архива газеты «Красный Север»

По итогам прошлого года Череповец в очередной раз вошел в число моногородов страны, где наиболее эффективно работают местные власти. На минувшей неделе глава региона Олег Кувшинников оценил совместную работу областных властей с Фондом развития моногородов по диверсификации экономики промышленного центра Вологодчины.

К слову, Череповец уже четвертый год подряд входит в топ лучших моногородов России, расположившись на этот раз на шестой позиции. За последние пять лет при поддержке Фонда развития моногородов в экономику города металлургов и химиков удалось привлечь порядка трех миллиардов рублей инвестиций и создать свыше 630 новых рабочих мест. Это позволило моногороду снизить зависимость от градообразующего предприятия и фактически перейти из категории городов «красной» зоны, то есть с высокими рисками ухудшения экономической ситуации, в города с устойчивым социально-экономическим положением.

В частности, благодаря совместной работе Фонда с Вологодской областью на территории Череповца был создан первый Индустриальный парк, где на сегодня зарегистрировано шесть резидентов. Среди них - производство паровых и водогрейных котлов, сервисный центр по обслуживанию электрооборудования, машиностроительный завод, а также предприятие по организации производства фибролитовых плит.

«Еще пять лет назад на месте Индустриального парка было пустое поле. Правительство Вологодской области совместно с Фондом развития моногородов смогло создать на его месте перспективную территорию для развития бизнеса, огромным преимуществом которой является уже созданная инженерная и транспортная инфраструктура. Это большая экономия для инвесторов при реализации проектов», - цитирует Олега Кувшинникова пресс-служба губернатора.

На строительство инфраструктуры парка Фонд выделил порядка 800 миллионов рублей. Еще 70 миллионов - средства из регионального бюджета. Кроме того, один из резидентов - компания «Фиброплит» - получил заем на создание своего производства: более 945 миллионов рублей. По итогам реализации проекта было построено современное производство по выпуску фибролитовых плит.

- Череповец - яркий пример истории успеха города, который смог перебороть сложную экономическую ситуацию и перейти к устойчивому развитию. Хочу отметить важную роль в этом процессе сенатора от Вологодской области Елены Авдеевой. Она начинала эту работу еще в статусе мэра, а теперь продолжает уже в верхней палате парламента, - отмечает глава региона. - Сегодня на территории города активно развивается деревообрабатывающая, пищевая и химическая промышленность. 
А уровень безработицы в сравнении с общероссийским показателем существенно ниже. Еще десять лет назад такие результаты было сложно представить. Благодаря нашим совместным усилиям, а также при поддержке Фонда Череповец стал городом новых возможностей.

По словам Олега Кувшинникова, совместно с Фондом во всех моногородах региона были решены и многие социальные вопросы: проведена реконструкция центральных улиц, отремонтированы входные группы в поликлиниках, реализованы проекты по благоустройству.
Между тем недавно стало известно, что по итогам проводимой федеральным Правительством реформы институтов развития данный Фонд будет ликвидирован. 

- После ликвидации Фонда поддержка моногородов не должна быть остановлена. Череповец - яркое подтверждение эффективности ранее реализованных мер, - уверен Олег Кувшинников.

Моногорода Череповец Поддержка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: