И плывет над Тотьмой колокольный звон…

statics/images/arcticles/062020/17062020x6c300461.jpg
Андрей Новиков - мастер на все руки. Он и в благоустройстве города занят, и по колокольным концертам - спец...
Фото из личного архива Андрея Новикова
statics/images/arcticles/062020/17062020xc72254f2.jpg
Вид на старую часть Тотьмы с колокольни Входоиерусалимской церкви.
Фото Игоря Аксеновского
Каждый день, и в будни и в праздники, ровно в 13.30 над старинной Тотьмой начинает плыть колокольный звон. Пять дней в неделю звонарь Андрей Новиков поднимается на колокольню Входоиерусалимской церкви, еще два - Успенской.
Причем традиция колокольных концертов не прерывалась и во время пандемии, укрепляя в людях надежду, что коронавирусы приходят и уходят, а город жив и обязательно будет жить!
И все-таки нынешняя Тотьма пока не похожа на себя, привычную. Закрыты сувенирные лавки, на улицах нет туристов, а над золочеными куполами местных храмов летают непуганые птицы. Но даже сейчас город продолжает развиваться: своеобразную туристическую паузу здесь решили использовать для обновления исторического центра.
У самого знаменитого тотемского храма - Входоиерусалимской церкви - щебенка и гравий. В ближайшее время площадка перед расположенным здесь Музеем мореходов будет благоустроена. Неподалеку работает строительная техника. В прошлом году, выполняя решение градостроительных советов, дорожники «одели» в новый асфальт значительные участки улиц Ленина, Загородной, Садовой и парковочную зону в центральной части города. Ныне реконструируется въезд в город со стороны деревни Савино, ведется или вот-вот начнется ремонт улиц Белоусовской, Советской, Красной.
Ремонтируется участок улицы Бабушкина, ведущей к знаменитому Спасо-Суморину монастырю, где под началом настоятеля архиерейского подворья отца Феодосия уже несколько лет идет восстановление древней обители. В значительной степени восстановлен интерьер основного монастырского собора - Спасо-Преображенского. Постепенно меняется в лучшую сторону и уникальный собор 
Вознесения с комплексом сохранившихся фресковых росписей вологодского академика живописи Платона Тюрина.
В обновленном виде вскоре предстанет также главная Тотемская набережная - Кускова. За последние годы здесь уже появилось несколько арт-объектов, а прошлым летом тотемская заявка оказалась одной из лучших в конкурсе Минстроя среди исторических и малых городов России.
Осенью областные власти помогли своевременно оформить документацию на получение 54-миллионного гранта, который позволит благоустроить почти 500-метровый участок набережной. Сюда уже завезли плитку и строительные материалы. Вместе с тем, как поясняют в городской администрации Тотьмы, похорошевшая набережная должна будет в максимальной мере сохранить свою естественную природную красоту.
Максим ВОЛОДИН
Тотьма

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: