Индексацию пенсии после увольнения могут ускорить

statics/upload/iblock/7a2/31_пенсионер.jpg
После увольнения пенсионера индексация будет проведена суммарно за все годы, при этом в его пенсионном деле, пока он работает, уже копятся все необходимые сведения.
statics/images/arcticles/072017/07072017x06a08d9c.jpg
Татьяна Вечеринина.
Отмена индексации пенсий работающим пенсионерам в 2016 году вызвала ряд вопросов у граждан, которые, как показывают письма и звонки наших читателей, остаются у них до сих пор.
Ответить на наиболее часто задаваемые читателями газеты вопросы мы попросили начальника отдела организации назначения и перерасчета пенсий Отделения ПФР по Вологодской области Татьяну Вечеринину.
- Татьяна Юрьевна, один из наиболее часто задаваемых вопросов: с какого месяца индексируется пенсия после увольнения пенсионера?
- Рассмотрим конкретную ситуацию. Предположим, пенсионер в январе 2017 года прекратил трудовую деятельность. До 10 февраля работодатель подаст нам сведения за январь, в которых он будет числиться работающим. Даже если он был уволен 1 января, все равно в январе он числился работающим. В марте, также до 10 числа, работодатель сдаст отчетность в ПФР за февраль. В данной отчетности пенсионер уже не будет указан, так как в феврале он фактически был неработающим, поскольку уволился в январе.
В апреле в соответствии с Федеральным законом № 385-ФЗ от 29 декабря 2015 года ПФР вынесет «Решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии)» . А уже в мае Пенсионный фонд начнет выплату пенсии с учетом пропущенных индексаций.
Хочу подчеркнуть, что никакого заявления о том, что вы уже не работаете, писать не надо. Закон обязал всех работодателей ежемесячно представлять сведения в ПФР обо всех работающих гражданах. Если пенсионер состоит на учете в ПФР как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и тому подобное, то о прекращении его предпринимательской деятельности ПФР проинформирует Федеральная налоговая служба. 
- Получается, что пенсию в повышенном размере начнут выплачивать только через три с лишним месяца после увольнения? 
- Да, именно такой порядок устанавливает закон на сегодня. При этом никаких выплат задним числом, в том числе за эти три с лишним месяца, Пенсионный фонд не имеет права осуществлять. Есть, конечно, особые случаи, когда фонд компенсирует просроченную индексацию, - это когда работодатель ошибочно указывал в ежемесячной отчетности пенсионера как работающего. 
- В связи с этим возникают и другие вопросы. Почему Пенсионному фонду требуется целых три месяца, чтобы проиндексировать пенсию? 
- Индексация происходит только по итогам обработки отчетов СЗВ-М, причем в целом по всей стране. Ведь сейчас пенсионер может быть зарегистрирован в Челябинске, а на заработки ездить, например, в Москву. То есть сведения о факте работы обобщаются со всех регионов на уровне ПФР России и направляются в региональные отделения фонда. 
Хочу заметить, что процесс индексации пенсий после увольнения пенсионера могут ускорить. По крайней мере, сегодня этот вопрос обсуждается. В начале февраля Комитет Совета Федерации по социальной политике подготовил законопроект, по которому пенсионерам, завершившим трудовую деятельность, пенсия с учетом всех индексаций начинает выплачиваться со следующего месяца после увольнения. Инициативу сенаторов поддержало Министерство труда и социальной защиты. По словам руководителя этого ведомства Максима Топилина, законопроект будет рассмотрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности в ближайшее время.
Безусловно, бывают случаи, когда перерасчет задерживается по вине работодателя, который несвоевременно представил сведения о работниках в Пенсионный фонд. Проконтролировать его просто: после увольнения нужно уточнить, передана ли нужная информация. Это можно сделать в бухгалтерии своего предприятия. Законом предусмотрено применение органами ПФР финансовых санкций к недобросовестным работодателям в случаях, когда сведения по форме СЗВ-М недостоверны или не представлены вовремя. 
- Татьяна Юрьевна, закон преду­сматривает, что после увольнения пенсионера индексация будет проведена суммарно за все годы. Но нам задали такой интересный вопрос: не потеряет ли человек на этом? Смотрите, при ежегодной индексации прибавка начисляется с учетом суммы, получившейся от предыдущей индексации. Это примерно то, что в банке называется капитализацией. А если это будет происходить суммарно, то, выходит, считать будут от той суммы пенсии, которую пенсионер получал в 2016 году?
78,58

рубля равен 
один пенсионный балл
в 2017 году.

- Это не так. По сути, пенсия работающего пенсионера индексируется ежегодно, точно так же, как и неработающего. Просто пока человек работает, он получает прежний размер. Другими словами, в его «пенсионном деле» фигурируют две суммы: та, которую он получает, пока работает, и та, которую он начнет получать, как только перестанет работать, с учетом всех прошедших индексаций. Важно отметить, что речь идет исключительно о тех выплатах, которые пенсионер будет получать уже после увольнения в повышенном размере, никаких «компенсаций» за годы работы не будет.
- Сохраняется ли ежегодный августовский перерасчет пенсий работающим пенсионерам с учетом их заработка за прошлый год?
- Да, августовский перерасчет сохраняется. Пенсионерам, которые работали в 2016 году, в августе 2017 года будет произведено увеличение страховых пенсий исходя из начисленных за 2016 год пенсионных баллов, но в денежном эквиваленте не более трех пенсионных баллов. Один балл в 2017 году равен 78,58 рубля.
- Татьяна Юрьевна, сейчас законодательство предусматривает отложенный выход на пенсию, то есть у человека есть возможность отложить выход на пенсию на более поздний срок. За это ему начисляются дополнительные пенсионные баллы, что, соответственно, повысит его будущую пенсию. А насколько вообще целесообразно принимать решение о более позднем выходе на пенсию? 
- Что касается общеустановленного возраста, здесь надо подумать: если у человека достаточно высокий уровень зарплаты и он в ближайшее время не собирается увольняться, конечно, целесообразно воспользоваться этим правом. Потому что при высоком уровне заработка гражданин от назначенной пенсии особого улучшения своего материального уровня не почувствует. Зато когда он, к примеру, года через три действительно соберется уходить на пенсию, полторы-две тысячи для него станут существенной прибавкой. Такое решение можно рекомендовать и тем, кто выходит на пенсию ранее общеустановленного срока, потому что досрочная пенсия будет существенно ниже, чем при равных условиях при выходе в общеустановленном возрасте. Ведь человек фактически не дорабатывает пять лет, и, как результат, его стаж значительно меньше, чем у того, кто ушел на пенсию в общеустановленном возрасте. Именно из-за этого досрочная пенсия всегда, а не только теперь, была ниже.
Если говорить в целом, то такое решение человек должен принимать только после того, как тщательно проанализирует и, главное, просчитает все плюсы и минусы, которые ему даст отложенный выход на пенсию.
 
 
Вопрос - ответ ПФР

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: