Инициативы по улучшению жизни стали настоящим общим делом!

statics/images/arcticles/082021/31082021x3dbe1d1c.jpg
Волонтеры собирают предложения вологжан, которые затем попадают на сайт проекта.
Фото Ивана Морозова

Более 200 тысяч предложений по строительству и ремонту объектов, благоустройству, улучшению качества жизни на территориях уже внесли жители области в рамках проекта «Градсоветы: Общее дело!». Часть этих инициатив уже реализована, все остальные станут основой развития городов, районов и поселений на несколько лет вперед.

Доброжелательно и объективно

- Волонтеры позвонили в дверь моего дома 4 августа. О проекте уже знал из газеты, но все равно почему-то думал, что это для больших городов, а наш маленький микрорайон Барбач никому особо не интересен, - рассказывает житель Шекснинского района Сергей Белов. - Но волонтеры пояснили, что им действительно важно мнение каждого. Записали два моих предложения:  возобновить работу аптечного киоска и расширить улицу Шоссейную. Волонтеры ответили, что скоро мои предложения появятся на сайте проекта. Через два дня посмотрел ради интереса - все так и есть. У каждого предложения свой идентификационный номер и статус - «На рассмотрении». Стану теперь следить, будут ли подвижки по моим инициативам.

- А я озвучила девушке-волонтеру сразу пять предложений, в том числе по дальнейшему асфальтированию улиц в селе Липин Бор; о необходимости иметь в муниципалитете мобильный ФАП и о строительстве благоустроенного жилья для приезжающих работать в сельскую местность педагогов и врачей, - говорит председатель совета ветеранов войны и труда Вашкинского района Валентина Шестова. - Нашим ветеранам этот проект очень нравится. Каждый может высказаться, предложить что-то свое. Еще все отмечают доброжелательность и объективность волонтеров. Они не замалчивают высказанную им проблематику, не «лакируют» ее - все предложения появляются на сайте ровно в той тональности, что и была озвучена людьми.

7

муниципальных образований лидируют по количеству предложений от граждан: почти 28 тысяч - от вологжан, более 
20 тысяч - у Вологодского района, далее следуют Великоустюгский (почти 12,3 тысячи), Сокольский 
(12 тысяч), Череповецкий 
(9,7 тысячи), Никольский (порядка 9,6 тысячи) и Бабаевский (9, 2 тысячи) районы.

Напомним, что проект «Градсоветы: Общее дело!», стартовавший в конце июня по предложению губернатора Олега Кувшинникова, дает возможность каждому жителю области реализовать свою инициативу, стать активным участником формирования бюджетной политики региона. Свои предложения о том, что в первую очередь необходимо изменить в своем населенном пункте  или в регионе в целом вологжане передают через волонтеров и депутатов фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания области, а также направляют на сайт проекта «Градсовет35.рф».

Для удобства все инициативы разделены на 11 категорий по темам: здравоохранение, образование, культура, спорт, дороги, транспорт, ЖКХ, благоустройство, экология, экономика и другое. Благодаря такому подходу будут учтены все пожелания жителей региона: от небольших - до самых масштабных. Это удобно и в плане контроля. Выбрав на сайте свой район (город) и тему предложения, каждый вологжанин может без труда найти свои инициативы и отслеживать их текущий статус.
- Предложений действительно очень много. Разных и подчас противоречивых даже в масштабах одного многоквартирного дома. Например, кому-то нужна во дворе стоянка для машины, а кому-то - детская площадка, - рассказывает волонтер Дмитрий Вершинин. 

- Мы, естественно, записываем все предложения, потом передаем их территориальным координаторам проекта, а те в свою очередь работают в тесном контакте с поселенческими и районными властями. Информация тщательно анализируется, чтобы не только определить приоритетные точки для дальнейшего приложения сил, но и соблюсти баланс интересов всех жителей.

От частного – к общему

Еще одна тенденция проекта, о которой говорят волонтеры - преобладание местных инициатив (в масштабах улицы, микрорайона, села) над общерайонными или общеобластными. Среди таких предложений - ремонт деревенских колодцев, установка дополнительных банкоматов, асфальтирование улиц, персональные льготы…

Это прогнозировалось - людям всегда важно то, что в максимальной степени затрагивает их интересы, интересы их семей и близких. Все это нормально и естественно. Хотя понятно, что от жителей крупных населенных пунктов всегда будет поступать больше предложений по «своей» тематике, чем от представителей менее населенных. И при принятии окончательного решения о приоритетных задачах по реализации озвученных вологжанами инициатив власти на местах станут ориентироваться не только на число предложений от каждого населенного пункта, но и по мере возможности постараются соблюсти все тот же баланс интересов для всех поселений или микрорайонов.

Вместе с тем нельзя не отметить и тот позитивный факт, что значительная доля вологжан выдвигает общественно значимые инициативы, реальную отдачу от которых могли бы почувствовать десятки, а то и сотни тысяч человек. Это - строительство межрайонных дорог, масштабное озеленение городов, открытие новых художественных школ, детских «Кванториумов» и технопарков.

К слову, по состоянию на 16 августа больше всего предложений в рамках проекта поступило по темам: ЖКХ, благоустройство, дороги и транспорт. 

Отметим, что предложения делятся на три основные группы - инициативы, решение которых возможно на уровне поселений или района; решаемые на уровне области либо требующие решения на уровне федеральных органов власти. Часть первых уже решена или будет реализована в ближайшие месяцы. Остальные, требующие существенного финансирования через различные бюджетные механизмы, будут включены в планы развития территорий на 2022 год либо на ближайшую трехлетнюю перспективу.

Кроме того, часть таких инициатив может быть реализована по уже успешно зарекомендовавшим себя проектам «Народного бюджета», а также по целевым программам социальной направленности («Сельский Дом культуры», «Вода Вологодчины» и так далее). Все они также будут сохранены и востребованы.

Что же касается предложений третьей группы - «провести индексацию пенсий работающих пенсионеров», «сделать бесплатным Интернет для всей сельской местности», «увеличить объемы строительства социального жилья» - их возможное решение будет зависеть от деятельности вологодских представителей в федеральных органах власти. 

И соответствующие прецеденты уже имеются. Именно благодаря работе депутата Государственной Думы от Вологодской области Алексея Канаева и его коллеги из Совета Федерации РФ Юрия Воробьева недавно удалось решить многолетнюю проблему жителей Кирилловского района - в населенных пунктах, входящих в границы национального парка «Русский Север», ликвидированы основные ограничения на строительство, продажу и приватизацию жилья.

Так же пошагово будут решаться и другие проблемы жителей Вологодской области, причем при самом строгом и объективном контроле. 

В качестве общественных контролеров выступят сами жители - авторы внесенных инициатив.

- Меня радует, что вологжане активно включились в проект «Градсоветы: Общее дело!». Но лично я этого и ожидала, поскольку такие проекты, как «Народный бюджет» и «Градсоветы», суть которых заключается в реализации инициатив граждан, всегда находят живой отклик у жителей, - отметила заместитель губернатора, начальник областного департамента финансов Валентина Артамонова. - Благодаря созданному бюджету развития - тем средствам, которые регион получил, избавившись от дорогих коммерческих кредитов, - мы можем сообща сделать очень многое. И здесь важен вклад каждого человека, его мнение, его инициатива, которые направлены на достижение общей цели - улучшение качества жизни в нашем регионе.

Максим ВОЛОДИН

«Градсоветы: Общее дело!»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: