Инициативы Вологодской области нашли поддержку в Госдуме

statics/images/arcticles/072017/11072017x95160e01.jpg
Председатель Госдумы Вячеслав Володин на встрече с Олегом Кувшинниковым отметил высокий экономический потенциал Вологодской области.
Фото пресс-службы Госдумы

Одним из основных событий минувшей недели стали Дни Вологодской области в Государственной Думе. В состав делегации региона, которую возглавлял губернатор Олег Кувшинников, вошли члены областного правительства и депутаты Законодательного Собрания. В течение трех дней они обсуждали насущные вопросы в различных сферах экономики и общественной жизни, а также представили основные направления развития Вологодчины на заседаниях профильных комитетов нижней палаты парламента.

Круг вопросов 

В рамках проведения Дней Вологодской области прошла рабочая встреча главы региона Олега Кувшинникова с председателем Госдумы Вячеславом Володиным. Спикер нижней палаты парламента отметил экономический, инвестиционный и культурный потенциал Вологодчины.
- В ходе встречи я рассказал Вячеславу Викторовичу, что за последние пять лет мы преодолели многие трудности, справились с дефицитом бюджета, сократили госдолг и увеличили налоговую базу, - подчеркнул губернатор. - Председатель нижней палаты предложил организовать поставки вологодских продуктов в учреждения питания Государственной Думы. Это говорит о высочайшем уровне качества нашей продукции.
Деловая программа Дней Вологодской области в Госдуме продолжилась встречами представителей регионального правительства и депутатов ЗСО с профильными комитетами, на которых обсуждались наиболее актуальные для области темы. В их числе - регулирование вопросов строительства на территории объектов культурного наследия, правовые аспекты особо охраняемых зон национального парка «Русский Север», реализация культурных инициатив сельских поселений и ряд других.
- В этом году мы подали своим коллегам шесть законодательных инициатив, и очень приятно, что в рамках Дней Вологодской области они уже обсуждаются профильными комитетами, - рассказал председатель ЗСО области Андрей Луценко.
В частности, депутаты ЗСО предложили ввести особый режим передвижения сельхозтехники по региональным и федеральным трассам в период посевной и уборочных кампаний. Дело в том, что согласно действующему законодательству проезд таких машин по трассам ограничен. Из-за этого сезонная работа предприятий усложняется.
- Мы предложили внести изменения в закон «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации», где отдельным абзацем прописать, что в период массовых работ крупногабаритная сельхозтехника может передвигаться по дорогам федерального и регионального значения при условии сопровождения. Причем его будет организовывать само хозяйство, что позволит избежать нагрузки на сотрудников ГИБДД, - пояснил депутат Владимир Буланов.
Кроме того, в нижней палате обсудили законопроект вологодских депутатов, направленный на уменьшение нагрузки на мировых судей.

Председатель нижней палаты парламента предложил организовать поставки вологодских продуктов в учреждения питания Государственной Думы. Это говорит о высочайшем уровне качества нашей продукции.

Олег КУВШИННИКОВ, губернатор Вологодской области
Соответствующую инициативу от региона представили заместитель губернатора Эдуард Зайнак и председатель комитета ЗСО по вопросам государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина. 
Помимо законодательных инициатив представители Вологодчины также привезли в здание на Тверской большую интерактивную экспозицию, рассказывающую о культуре и традициях, достижениях промышленности и сельского хозяйства и современных брендах региона. Центральный стенд выставки-презентации рассказывает об истории четырех городов области, которые в этом году отмечают свои юбилеи - Вологды, Череповца, Тотьмы и Великого Устюга. 

Лучшие в Европе

Руководство Всемирной организации здравоохранения назвало российскую Ассоциацию «Здоровые города» одной из лучших в Европе.
А в Санкт-Петербурге на минувшей неделе собирался расширенный Координационный совет по реализации проекта Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города», а также Президиум российской Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», которую возглавляет Олег Кувшинников.
В город на Неве съехались ученые, экологи, медики, отечественные и иностранные эксперты, а также представители городов - участников Ассоциации. 
- Масштабный и крайне важный проект «Здоровые города» сегодня насчитывает более 1800 участников из 55 стран мира. Активно в эту программу включилась и наша страна, - приветствовал гостей губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. - Ассоциация «Здоровые города, районы и поселки» под руководством Олега Кувшинникова уже громко заявила о себе. Благодаря своим социально значимым инициативам она стала одной из самых влиятельных общественных организаций России.
- Вместе мы прошли большой путь и стали авторитетной организацией, которую признают не только в России, но и во всем мире. Сегодня в российскую Ассоциацию входит 49 муниципальных образований, где проживают свыше 14 миллионов человек. Мы накапливаем бесценный опыт, разрабатывая, внедряя и тиражируя уникальные технологии сбережения здоровья, - отметил Олег Кувшинников.
Очистка промышленных стоков, передовая утилизация мусора, создание городской комфортной среды, пищевая безопасность, пропаганда здорового образа жизни, поддержка семьи - это лишь часть направлений работы организации, эффект которой уже ощутим. 
Глава региона как член Президиума Госсовета намерен представить опыт Ассоциации членам правительственной комиссии РФ по вопросам охраны здоровья граждан во главе с Дмитрием Медведевым. Пока же Олег Кувшинников предложил участникам встречи провести в стране федеральный конкурс «Здоровые города России». Минздрав инициативу поддержал.

Забота об экологии

Новый экологический объект компании «ФосАгро-Череповец» был запущен в Череповце. Современный биолого-химический комплекс мощностью 10 тысяч кубометров в сутки позволил предприятию создать замкнутый цикл водооборота, исключить дополнительный сброс сточных вод и значительно снизить потребление речной воды для нужд производства.
Символическую кнопку пуска нажали губернатор Олег Кувшинников, руководитель Федеральной службы в сфере природопользования Артем Сидоров и гендиректор АО «ФосАгро-Череповец» Михаил Рыбников. 
Как отметил губернатор, в России нет сооружений, равных этим по техническим характеристикам. Полная очистка стоков позволит снять нагрузку с водных артерий: реки Шексны, Рыбинского водохранилища и Волго-Балтийской водной системы.
Олег Кувшинников особо подчеркнул, что на череповецкой промышленной площадке сначала запущены именно очистные сооружения, а уже потом будут введены в эксплуатацию все основные технологические линии.
С мнением губернатора согласился и Артем Сидоров, который отметил, что Вологодская область и, в частности, Череповец являются для Росприроднадзора территорией особого внимания, поскольку здесь находятся флагманы российской промышленности: компании «ФосАгро» и «Северсталь».
На площадке «ФосАгро» губернатор Олег Кувшинников и руководитель Росприроднадзора Артем Сидоров обсудили вопросы охраны окружающей среды.
 
Губернатор Госдума

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: