Ипотечные заемщики рискуют остаться без господдержки

statics/upload/iblock/f54/IMG_3653.jpg
Обстановка в очередях в Росреестре накалена до предела: люди боятся, что не успеют получить все документы в срок.
Фото Сергея Юрова
1 марта заканчивается срок действия государственной программы субсидирования ипотечного кредитования. Чем ближе эта дата, тем нервознее становится обстановка в подразделениях филиала Росреестра по Вологодской области и в многофункциональных центрах Вологды и Череповца: поток посетителей растет в геометрической прогрессии.

Ответ на кризис

Программа была принята в апреле 2015 года, когда резкое падение национальной валюты спровоцировало снижение уровня жизни населения и, как следствие, массовые просрочки по ипотечным кредитам. Государство решило взять часть финансовых обязательств заемщиков на себя. Оператором этой программы стало АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» - АИЖК. 
Чтобы попасть в программу, нужно быть заемщиком не менее года, иметь на иждивении детей, детей-инвалидов, либо самому быть инвалидом или ветераном боевых действий. Среднемесячный совокупный доход семьи заемщика не должен превышать двукратный прожиточный минимум на каждого члена семьи. Есть ограничения по площади приобретаемого жилья, по стоимости квадратного метра в нем и по площади уже имеющейся в собственности заемщика недвижимости, вне зависимости от того, в каком регионе страны она находится. 
Подробно ознакомиться со всеми условиями участия в программе субсидирования ипотеки можно на сайте АИЖК - дом.рф. 
Изначально предполагалось, что программа завершится 1 марта 2016 года. Впоследствии ее продлили до 1 января 2017-го, а в декабре 2016 года - до 1 марта этого года. Одновременно расширился круг лиц, которые могут воспользоваться поддержкой государства.
С этого момента в МФЦ и подразделениях Росреестра начал расти поток заявителей на выписки из ЕГРП, подтверждающие наличие или отсутствие у заемщиков недвижимости на территории России. 
Надежды на то, что программа в очередной раз будет продлена, похоже, не оправдались. Информагентства со ссылкой на вице-премьера Игоря Шувалова сообщают, что правительство решило этого не делать. 
Эта новость, как мы понимаем, еще больше увеличила очереди в Росреестре и еще больше накалила обстановку.
- Заявки от заемщиков для получения помощи в рамках этой программы принимались на протяжении всего 2016 года, и никаких проблем с этим не было, - пояснили в пресс-службе Управления Сбербанка России по Вологодской области. - Но с конца прошлого года в связи с тем, что до ее завершения осталось всего четыре месяца, а условия для участия значительно смягчились, количество наших заемщиков, которые хотели бы принять в ней участие, резко увеличилось. Положительное решение об участии в программе возможно исключительно при наличии полного пакета документов, в состав которого входит, например, выписка из ЕГРП. Именно с ее получением, насколько нам известно, наши заемщики сейчас испытывают трудности.

 «Такое только у нас!»

В чем заключаются эти трудности, нам и поведали люди из внушительной очереди в филиале Росреестра на улице Лаврова в областном центре.
- Мы с женой сюда с 25 января ходим, сегодня к восьми пришли, а сейчас уже первый час. Главное, не знаем, готовы наши документы или нет - спросить не у кого, узнаем, только когда подойдет наша очередь. Вообще-то документы должны выдаваться в течение трех рабочих дней, - не сдерживает эмоций Артем Латышев. - Мы звонили «по горячей линии» Росреестра, нам сказали, что такая ситуация только по Вологодской области, а здешнему начальству дозвониться невозможно. Нам Сбербанк, где мы брали кредит, определил срок сдачи всего пакета документов 9 февраля, остальные мы довольно быстро собрали, а тут просто тупик какой-то.
12,7%

составляют сейчас средние ставки по ипотеке в стране по данным Банка России. Для сравнения, в 2015 году средние ставки достигали отметки 14,05%.

- Я выписки уже получила, но что толку? В обеих ошибки - сыну его имущество не вписали, а мне, наоборот, вписали то, чего у меня никогда не было, - возмущается другая посетительница Ирина Смирнова. - Я звонила в здешнюю службу техподдержки вот по этому телефону, он специально до посетителей, так там вообще не берут трубку или не могут на вопрос ответить. До руководителя тоже не дозвониться. Кстати, справки ведь не бесплатные - госпошлина 1800 рублей, а у меня их две. 
- Мне делают справку с 24 января, но и сегодня я вряд ли ее получу, хотя пришел в шесть утра, чтобы взять талон, - присоединяется к разговору стоящий рядом молодой человек. - Тут все сидят за этими справками - с детьми, между прочим, - показывает он на людей, изнывающих в этой нескончаемой очереди, судя по их виду, уже не один час.

Почему так мало?

По мнению директора филиала Росреестра по Вологодской области Сабины Каплевской, подобный поворот событий был неизбежен, поскольку с начала действия программы о ней мало кто знал. Ни АИЖК, ни сами банки по какой-то странной причине не торопились обрадовать ее потенциальных участников возможностью значительно снизить свой долг по ипотеке, не было и какой-либо развернутой информационной кампании в прессе по этому поводу. 
- Здесь мы только принимаем заявления, а информацию о наличии или об отсутствии у гражданина недвижимости получаем с единого сервиса Росреестра. Но его пропускная способность определенным образом ограничена. В один из дней, это было в январе, когда на него пришло более 21 тысячи запросов со всей страны, он просто перестал работать, - объясняет она причины, по которым задерживается выдача выписок. - Сейчас ситуация налаживается, запросы отрабатываются, но проблемы все еще есть. У нас за те дни, что сервис не работал, «застряло» более трех тысяч запросов, и мы просто не можем отработать их в один день.
Сабина Каплевская категорически не согласна с тем, что такая ситуация только у нас в области: по ее словам, аналогичные проблемы возникли во всех регионах. Что же касается ошибок в выписках, то здесь причина может быть только в пресловутом человеческом факторе, когда либо по вине заявителя, либо по вине сотрудника службы допущены ошибки в запросе на получение выписки.
- У меня было всего два заявления по этому поводу, когда ошибки подтвердились, - уверяет Сабина Збигневна.
По словам директора бюджетного учреждения Вологодской области «МФЦ в г. Вологде» Андрея Богуцкого, за последние два месяца количество посетителей в центре выросло в 2,5-3 раза. Большинство из них запрашивают именно выписку из ЕГРП. МФЦ эту выписку, в свою очередь, запрашивает в Росреестре. Так что и здесь все задержки связаны именно с проблемами в этом ведомстве.
Самое странное в этой истории то, что о программе действительно мало кто знал и знает. Почему это произошло, можно только догадываться. Возможно, банкам не хотелось «заморачиваться» по поводу неизбежного в этом случае наплыва заемщиков и необходимости переоформлять ипотечные кредитные договоры. Или им просто невыгодно, если базовая сумма кредита одномоментно значительно снизится. А может, изначально выделенных средств было явно недостаточно, чтобы охватить всех, кто подпадал под условия программы, потому АИЖК и не стало широко ее рекламировать. 
Игорь Шувалов, анализируя итоги реализации программы, отметил, что по всей стране на 1 декабря 2016 года ею воспользовались всего 14 тысяч заемщиков.
 
Жилье Ипотека

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: