Историки изучают тайны семьи композитора Гаврилина

statics/images/arcticles/032019/27032019xc956eab9.jpg
Валерий Гаврилин.
Фото с сайта cultinfo.ru
statics/images/arcticles/032019/27032019x687d0895.jpg
Александр Павлович Белов. 1932 год, во время отдыха на юге.
Фото из областного государственного архива
Вологодский историк Илья Кузнецов обнародовал уникальные данные о родословной композитора Валерия Гаврилина по отцовской линии. Свою научную работу заместитель директора Государственного архива Вологодской области посвятил двум важным датам 2019 года - столетию архивной службы нашей области и 80-летию со дня рождения знаменитого земляка.

Кто его отец?

Благодаря архивным документам Илье Кузнецову удалось выяснить, что Александр Павлович Белов (отец Гаврилина) родился в деревне Спиченская Богородской волости Кадниковского уезда. В метрической книге местной Богородской церкви от 5 августа (по старому стилю) 1899 года имеется запись о рождении младенца Александра: «Родители Павел Антонов Белов и Евлампия Андреева, православные крестьяне». В исповедной ведомости на 1917 год указан состав семьи Беловых. Кроме Александра в ней указаны братья Василий, Виктор и сестра Фаина. Они фигурируют в поздних воспоминаниях самого Валерия Гаврилина.
«Родился в семье крестьянина-середняка. Семейство состояло из 12 человек. Когда мне было 10 лет, произошел раздел хозяйства. Моего отца с пятью детьми выделили - дед дал избу, корову и земли пахотной с высевом 2-3 пуда зерновых. Отец был вынужден жить годами на отхожих заработках (он плотник), чтобы прокормить семью… - пишет в своей автобиографии Александр Белов. - По окончании трехгодичной церковно-приходской школы меня отдают учеником в сапожную мастерскую. С 1912 по 1917 годы работаю у разных хозяев в Новгородской и Олонецкой губерниях мальчиком, учеником, подмастерьем. В 1917-1918 годы работаю у себя в сельском хозяйстве. В 1919 году призывают в Красную Армию…»
Воевал отец Валерия Гаврилина на Южном фронте. Под городом Царицыным попал в плен к белым. В плену был принят на работу кучером, дворником, конюхом к помещику Яготинскому, проживающему в станице Невинномысская. 
В 1920 году после освобождения Красной Армией заболел тифом и был вывезен в Москву. После выздоровления вернулся на родину - в деревню Спиченскую. 
- В те годы отслужившие в армии, побывавшие в столицах грамотные молодые крестьяне зачастую становились местными начальниками. На их опыт ориентировалась и тогдашняя советская власть. Так, в 1925 году 26-летнего Александра Белова местные жители избирают председателем сельского Совета. Белов становится одним из самых первых председателей местного совета у себя на родине, - рассказывает историк Кузнецов. - Затем волостной совет избирает его в волостной исполком на должность заведующего финчастью. Белов не застал в родной деревне кошмар коллективизации и раскулачивания, он уехал со своей родины раньше. Спустя год Александра Павловича принимают в партию и направляют учиться в Вологодскую совпартшколу, после окончания которой он по собственному желанию уходит в систему образования. В 1932 году он уже заведующий Сокольской школой ФЗС. В 1934 году становится заведующим Сокольским роно. Для крестьянского сына - головокружительная карьера. 

Прошу разрешить выезд 

Подлинные архивные документы повествуют о том, что Александр Белов состоял в законном браке с Марией Константиновной Карпуничевой и имел от нее двух детей. Получается, родители Валерия Александровича не были расписаны. Сам композитор, родившийся 17 августа 1939 года, носил фамилию мамы - Клавдии Михайловны Гаврилиной - уроженки Самарской губернии. 
Илье Кузнецову удалось отыскать неприметное заявление работника просвещения, заведующего Сокольским роно Александра Белова. На пожелтевшем от времени листке аккуратным почерком написано: «Ввиду изменившегося семейного положения прошу освободить от занимаемой должности и разрешить выезд за пределы области...  оставаться дальше в г. Сокол нет возможности, тем более на руководящей работе. Переезжать внутри области с двумя детьми и чтобы в новом месте работы строили догадки о причинах переезда, нахожу невозможным… 22 апреля 1941 года».

В тему

Музей Валерия Гаврилина ранее существовал в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей имени Валерия Гаврилина на улице Вологодской, 6-а областного центра. Многие его экспонаты имели мемориальную ценность, были подарены супругой композитора - Натальей Гаврилиной.
Когда учреждение расформировали летом 2018 года, все предметы, тщательно собираемые воспитанниками и педагогами соцучреждения, удалось сохранить. Самые ценные экспонаты благодаря Наталье Евгеньевне Гаврилиной и заслуженному работнику культуры России вологжанке Наталье Серовой передали в действующие музеи Вологодской области.
По словам главного хранителя Вологодского музея-заповедника Анны Спириной, на временное хранение (сроком на два года) в музейные фонды Вологодского кремля переданы личные вещи Валерия Гаврилина: книги, в том числе о его творчестве, диски, подсвечник, ваза, предметы одежды композитора, письменные принадлежности, значки, зажим для галстука, афиши концертов и театральных постановок и многое другое. По истечение двухлетнего срока музей планирует обратиться к Наталье Гаврилиной с предложением продлить безвозмездный договор хранения. Часть предметов, касающихся жизни и творчества Валерия Гаврилина, была передана в фонды Вологодского районного краеведческого музея, который располагается в селе Кубенском.

Ответ не порадовал заявителя, которому, очевидно, не удавалось жить на две семьи. Александр Павлович остался в Соколе. Последний автограф Белова в должности начальника гороно датирован 9 июля 1941 года. Вскоре он был призван в РККА добровольцем и направлен на Ленинградский фронт. Ратный труд старшего лейтенанта, командира стрелковой роты 187 стрелкового полка 72 стрелковой дивизии был отмечен медалью «За отвагу».
Согласно данным архива Минобороны РФ, Александр Белов погиб 2 августа 1942 года в Ленинградской области.  

«Связь с отцом только письменная»

Композитор Валерий Гаврилин в своих воспоминаниях всегда отмечал, что унаследовал музыкальные способности от отца, который «самостоятельно научился играть на скрипке, мастерски владел всеми гармониками. Музыку запоминал мгновенно, знал все виды пляса… с пяти лет уже пел в церкви…»
В 2018 году Илья Кузнецов совершил поездку в деревню Спиченскую. Ныне это северная часть Усть-Кубинского района - Богородский сельсовет. В ней всего два заброшенных дома. Один из них, по словам жителей расположенного рядом села Богородского, и есть дом Беловых. 
Уехав из Спиченской в середине 1920-х, Александр Белов порог отчего дома, вероятно, больше не переступал. О своих родителях в автобиографии советский служащий указывал следующее: «Семейство отца в колхозе с 1929 года. Связь с отцом только письменная и небольшая материальная помощь». 
Архивные работники раскопали родословную Беловых до XVIII века. Все предки по мужской линии - крестьяне. Деревня Спиченская принадлежала в разные годы разным помещикам - перепродавалась, переходила по наследству. Последние владельцы - дворяне Милюковы - освободили спиченских крестьян из крепостной зависимости еще в 1840-е годы. Так, в документах прадед Александра Белова - Георгий Васильевич - указан как свободный хлебопашец.
Храм, где крестили, венчали и отпевали предков Валерия Гаврилина, - Рождества Пресвятой Богородицы, что на Стану, - сейчас в разрушенном состоянии. Именно здесь, на оскверненном кладбище покоятся предки великого композитора по мужской линии. Этого объекта нет ни в одном путеводителе по гаврилинским местам Вологодчины. Пока нет. 
Валерий Гаврилин Земляки

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: