Из Костромы проводили на службу вологодских мобилизованных

statics/images/arcticles/112022/16112022xcb1da6e8.jpg
Резервистов перед отправкой обеспечили всем необходимым: полное обмундирование включая два костюма по сезону, бронежилеты, защитные кевларовые шлемы.
Фото Сергея Юрова

Первый батальон мотострелкового полка отправился воинским эшелоном из Костромы в район выполнения боевых задач. Полк сформирован на базе Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко.

Это уже не первая отправка резервистов - представителей Вологодской, Нижегородской и Костромской областей, для которых была организована подготовка в Костроме. 

Минувший месяц был для них чрезвычайно насыщенным. Ежедневно проходили занятия с инструкторами, проводились индивидуальная подготовка и боевое слаживание подразделений. Настроение у мобилизованных тоже боевое. Каждый знает, зачем он здесь и какие задачи необходимо выполнять.

Как сообщил начальник Военной академии РХБЗ генерал-лейтенант Игорь Емельянов, для обучения мобилизованных используются материальная база и вооружение, которые необходимы личному составу формируемых подразделений.

- Для проведения качественных занятий мы привлекли инструкторов, которые вернулись из зоны проведения СВО. Танкистов, например, готовил Герой России, который участвовал в боевых действиях. Медицинскую подготовку осуществляли два доктора медицинских наук. Тактическую и огневую подготовку проводили преподаватели нашей академии, - рассказал генерал-лейтенант Игорь Емельянов. 

Со стороны правительства области делается все, чтобы мобилизованным вологжанам было комфортно служить и выполнять важную боевую задачу, которая поставлена перед ними Президентом и Родиной, - защитить наших граждан от всех тех сил, которые сегодня пытаются противостоять Российской Федерации. Я уверен: с этой задачей все вместе мы справимся.

Эдуард ЗАЙНАК,
заместитель губернатора

Евгений, мобилизованный: 

- За месяц здесь мы научились большему, чем за год в армии. Подготовка довольно-таки неплохая у нас была. Вообще все шикарно было!

Резервистов перед отправкой обеспечили всем необходимым: полное обмундирование включая два костюма по сезону, бронежилеты, защитные кевларовые шлемы... Мобилизованные прошли строем под марш «Прощание славянки» в исполнении военного оркестра. Проводить защитников на территорию части пришла и костромская молодежь: студенты, волонтеры Победы, участники патриотических объединений, представители духовенства и власти.

Напутствовал наших бойцов первый заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак, который пожелал ребятам служить достойно, честно и поскорее возвратиться домой.

Вологжанина Владимира провожала вся семья: родители, супруга, ребенок. 

- Призвали по повестке. Родина сказала: «Надо!» Значит, идем ее защищать, - сказал он. 
Наталья, мама солдата: 

- Провожать своих сыновей - это очень трудно и больно. Дай Бог, чтобы все было хорошо!

Последние объятия, слова поддержки от родных. Мобилизованные отправились военным эшелоном - это, по сути, обычный поезд, но в отличие от пассажирского следовать до места назначения он будет без остановок. А мы остались ждать их в тылу и верить, что все обязательно вернутся живыми и здоровыми. 

Анна КЕРБУТ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: