Из-за пандемии установление инвалидности происходит заочно

statics/images/arcticles/112020/11112020xf9fe20b6.jpg
Продление степени утраты профессиональной трудоспособности, а также составление программы реабилитации пострадавшего, согласно временному порядку, осуществляется без обращения пациента в учреждение медико-социальной экспертизы.
Фото с сайта ria.ru
В стране утвержден временный порядок установления степени утраты трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Аналогичная ситуация - с установлением инвалидности. Граждане могут оформить необходимые им документы без прямого обращения в МСЭ.

Автоматическое продление

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2020 г. № 1730 утвержден «Временный порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания». 
Временный порядок предусматривает заочную форму освидетельствования граждан, которые проходят медико-социальную экспертизу с целью установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего. Это касается граждан, которые обратились как первично, так и повторно. 
Временным порядком предусмотрено, что тем гражданам, у которых срок очередного переосвидетельствования наступает в период со 2 октября 2020 года до 1 марта 2021-го включительно, при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией (форма 088/у), ранее установленная степень утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания продлевается автоматически на шесть месяцев с даты, до которой она была установлена при предыдущем освидетельствовании. Программа реабилитации пострадавшего составляется на шесть месяцев с даты окончания срока действия ранее составленной программы реабилитации пострадавшего. 

Справка

В случае несогласия с решением бюро гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение на основании заявления, поданного в письменной форме на бумажном носителе по адресу: 160019, г. Вологда, ул. Красноармейская, д. 35, или в электронном виде через портал «Госуслуги». 
По желанию гражданина или его представителя медико-социальная экспертиза по обжалованию решения бюро может проводиться в Главном бюро в очном порядке. 
Вопросы, касающиеся медико-социальной экспертизы, можно адресовать: 
• письмом (160019, г. Вологда, ул. Красноармейская, д. 35); 
• по электронной почте: gbmse35@mse-vologda.ru; 
• в разделе «Работа с обращениями граждан и организаций» на официальном сайте учреждения www.35.gbmse.ru; 
• по телефону «горячей линии» в Вологде: 8 (8172) 54-07-87.

Продление степени утраты профессиональной трудоспособности, а также составление программы реабилитации пострадавшего, согласно временному порядку, осуществляется без обращения пострадавшего в учреждение медико-социальной экспертизы. 
Справка, подтверждающая факт установления степени утраты профессиональной трудоспособности, и программа реабилитации пострадавшего будут направляться гражданам заказным почтовым отправлением. В случае приостановки работы почтовых отделений будет организовано хранение документов в учреждении, о чем сообщается пострадавшему по каналам телефонной связи. 

Временный порядок

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2020 г. № 1697 утвержден Временный порядок признания лица инвалидом. 
Он предусматривает заочную форму освидетельствования граждан, проходящих медико-социальную экспертизу в федеральных государственных учреждениях медико-социальной экспертизы как первично, так и повторно. Это позволит минимизировать социальные контакты граждан в период противодействия распространению коронавирусной инфекции. 
Тем гражданам, у которых срок очередного переосвидетельствования наступает в период со 2 октября 2020 года до 1 марта 2021-го включительно, при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу, выданного медицинской организацией (форма 088/у), ранее установленная группа инвалидности (категория «ребенок-инвалид») продлевается автоматически на шесть месяцев. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) для этих граждан также будет продлеваться на полгода вместе с ранее рекомендованными реабилитационными мероприятиями, включая обеспечение техническими средствами реабилитации. 
Продление инвалидности согласно временному порядку осуществляется без заявления гражданина, письменное согласие на проведение освидетельствования также не требуется. 
Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) будут направляться гражданам заказным почтовым отправлением. В случае приостановки работы почтовых отделений будет организовано хранение документов в учреждении.
Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: