Избежали большой беды, но потеряли деньги

statics/images/arcticles/022020/12022020xcf2002e0.jpg
Газовики зафиксировали 40 случаев утечки газа на неправильно смонтированном оборудовании.
Фото предоставлено ООО «Газпром межрегионгаз Вологда»
Одна газовая служба реконструировала по просьбе собственников квартиры газовое оборудование, другая, посчитав его опасным, демонтировала, оставив пожилых людей вообще без газа. За подключение снова пришлось заплатить, и теперь потребители не знают, кому предъявить требование о компенсации убытков. 

Откройте, газовая служба!

Однажды в квартиру вологжан Матвейченко позвонили люди в форменной спецодежде, с табличками на груди, предъявили «корочки».
- Мы проводим проверку газового оборудования, - заявили они, решительно направившись на кухню. 
- Надо бы вам счетчик установить, - посоветовали они в заключение осмотра и тут же предложили свои услуги.
- Да, счетчик нам нужен, - согласились супруги. - А не можете ли вы заодно опустить газовую трубу, которая мешает установке кухонного гарнитура? 
Оказалось, мастера могут все, и хозяева подписали договор на перечень работ, в который вошли срезка трубы, установка газового счетчика, шлангов, треугольника, полуторадюймовых труб и двух кранов общей стоимостью 19 тысяч 500 рублей. Работы были выполнены, и заказчики подписали акт приема-передачи, заплатили деньги. Но этим дело не закончилось. Мастера сообщили, что опломбировку счетчиков должна произвести другая специализированная организация. 
- 25 ноября по нашей заявке пришел специалист, который указал на неправильную сборку оборудования, утечку газа и вызвал аварийную службу. Всю установку демонтировали и отключили газ до 5 декабря, - рассказывает Людмила Матвейченко. - Мы в вашем городе новые люди, только что переехали в Вологду с Крайнего Севера на постоянное место жительства, и сразу такой шок. Мало того, что лишились большой суммы, так еще и возможности нормально приготовить пищу.
Жить в таких условиях, конечно же, было невозможно, и Матвейченко подали заявку на возобновление подачи газа, для чего им пришлось заплатить еще около пяти тысяч рублей. Голубое топливо снова появилось в квартире, а хозяева решили потребовать с бракоделов возврата зря уплаченных денег.  Написали претензию и в назначенный срок получили ответ за подписью руководителя: 

Справка

Согласно договору поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан после установки, замены, поверки или ремонта прибора учета (счетчика) газа необходима установка пломбы поставщика - ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» - на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу. Об авариях, утечках газа, неисправностях бытового газоиспользующего оборудования и приборов учета потребления газа и иных нарушениях, возникающих при пользовании газом, необходимо немедленно сообщить из незагазованного помещения в аварийную газовую службу по телефону 04; с мобильного телефона любого оператора - по номеру 104.

«По окончании их в вашем присутствии были составлены все необходимые документы и проведена проверка работы системы после монтажа в вашем присутствии, в том числе и на возможность утечки газа с использованием  специального прибора газоанализатора и обмыливанием. Утечка отсутствовала, работы заказчиком приняты».
Все случившееся он объясняет происками конкурентов, считая причину демонтажа оборудования и перекрытия подачи газа необоснованными. 
Пожилые пенсионеры пребывают в полной растерянности, кому теперь предъявлять требования, они не знают.
- Ситуация действительно непростая, качество первоначально выполненных работ реально оценить уже невозможно, так как произведен демонтаж оборудования, - комментируют представители Общества по защите прав потребителей. - Ошибка клиентов в том, что когда им перекрыли доступ газа, они могли бы сразу известить об этом исполнителей услуги, требовать от аварийной службы акт с подробным указанием причин отключения газа, при необходимости вызвать независимого эксперта. Мы переговорили с той и другой газовой организацией, и каждая утверждает, что помимо бумажных документов имеет и другие доказательства правильности своих действий, в том числе с помощью фото- и видеосъемки.
Впрочем, ситуация и без того понятна: на основании постановления Правительства РФ №  410 техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования имеет право производить только специализированная организация, с которой у потребителя на это заключен официальный договор. Такого договора у ушлых дельцов, пожаловавших в квартиру под видом проверки, не было, но они решили заработать на доверчивости пенсионеров. У потребителей есть все основания оспорить незаконность их действий в суде и возвратить уплаченные деньги.  

Снова утечка?

3 февраля специалист ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» по заявлению абонента, проживающего в Вологде на улице Новгородской, прибыл для проведения плановых работ по опломбировке прибора учета газа. Перед установкой пломбы и вводом прибора в эксплуатацию были проведены соединения прибора учета газа и газоиспользующего оборудования и зафиксирована утечка газа, - сообщает пресс-служба организации.
Для ее устранения на место происшествия тут же выехала бригада аварийно-диспетчерской службы АО «Газпром газораспределение Вологда». В ходе обследования газового оборудования специалистами установлено, что прибор учета был смонтирован с грубейшими нарушениями правил безопасности, из-за чего в любой момент могло произойти предельное скопление газовоздушной смеси в помещении и хлопок газа.
- Доверяя работы некомпетентным лицам и организациям, вы подвергаете опасности свою жизнь и здоровье близких людей, - отметил заместитель генерального директора - главный инженер 
АО «Газпром газораспределение Вологда» Эдуард Ярославов.
Следует отметить, что за прошедший год работниками АО «Газпром газораспределение Вологда» и ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» выявлено более 40 фактов утечки газа в местах соединений при проведении работ на газоиспользующем оборудовании мастерами сторонней организации. 
Газ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: