Как бронировать жилье для поездок в новых условиях?

statics/images/arcticles/042022/07042022xb059d5b2.jpg
Арендуя жилье в южных регионах страны, помните, что многие аэропорты не принимают рейсы из-за проведения спецоперации на Украине, поэтому добраться до некоторых городов можно будет только на машине или поезде.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/042022/07042022x45c7340a.jpg
Российские агрегаторы с легкостью заменят западные сервисы и помогут снять квартиру, дом, номер в отеле или хостеле.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Из-за санкций сразу два популярных сервиса бронирования жилья - Airbnb и Booking - приостановили работу в России. Теперь с помощью этих сервисов невозможно найти варианты размещения в РФ и Белоруссии: поиск просто не выдает результатов. «Красный Север» разобрался, какие есть альтернативы у россиян и что могут предложить отечественные сервисы.

Как арендовать квартиру

- Мы с мужем планировали в конце апреля поехать в Астрахань: хочется увидеть Каспийское море. Обычно в путешествиях мы бронировали студию или квартиру в выбранном городе через Airbnb: нам удобнее жить и готовить самим, чтобы не зависеть от общепита. Но на этот раз привычный сервис выдает «Нет вариантов». Стали искать альтернативу, - рассказывает вологжанка Наталья Фадеева.

Как показал поиск, больше всего вариантов для посуточной аренды квартир выдает сервис Avito (только по Астрахани - более 500, Калининград - и вовсе 1 800 предложений). Но поиск не очень удобен, так как в листе выдачи указывается только цена за сутки, а сумму за весь период нужно считать самостоятельно.

В тему

При планировании путешествий в ближайшее время нужно учесть, что ряд аэропортов на юге и в центральной части России закрыт на неопределенное время. Речь, к примеру, идет об аэропортах в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Анапе, Геленджике, Элисте, Белгороде и так далее.

Также из-за закрытия неба в регионах Центральной и Южной России могут быть сложности с рейсами в Сочи, Ставрополь, Минеральные Воды, Волгоград, Астрахань и Владикавказ. Рейсы в эти города уже приостановили авиакомпании S7 и Utair.

Отметим, что есть и еще отечественные сервисы, где можно арендовать жилье: это sutochno.ru и kvartirka.com. Из них наиболее похож на Airbnb по интерфейсу и удобству sutochno.ru, прямо один в один. В сервисе также доступны апартаменты, гостиницы, коттеджи, хостелы, апарт-отели, гостевые дома. Проект работает в 40 странах: есть не только Армения, Болгария и Прибалтика, но и Мальдивы, США. Но вариантов в условной Америке или на Мальдивах в прямом смысле - единицы. В Грузии, например, 900 вариантов, а в Абхазии - чуть больше 500. Делаем вывод: сервис больше подходит для поиска по ближнему зарубежью.

Kvartirka.com специализируется именно на аренде квартир, а по интерфейсу больше похож на ряд ушедших из России социальных сетей (плитка из фото квартир с указанием стоимости). Что удобно на обоих ресурсах: цены указываются как за сутки, так и сразу за весь период бронирования. Однако по количеству предложений эти сервисы серьезно уступают Avito.

Также во всех обозначенных сервисах есть удобная электронная карта с указанием расположения квартир. Это помогает ориентироваться в городе с выбором жилья ближе к центру или нужным объектам.

Ищем гостиницу или хостел

- Выбираем с семьей варианты для летнего отдыха на юге, смотрим разные города. Раньше в этом плане был удобен Booking, сейчас ищем отели через Ostrovok, - поделилась сокольчанка Ольга Савинова.

Ostrovok - действительно, пожалуй, самый известный российский аналог Booking, он занимает четвертое место по популярности среди сайтов по бронированию отелей и гостиниц в России согласно данным авторитетного портала SimilarWeb.
Сервис предлагает более миллиона вариантов жилья по всему миру: доступны как отели, так и хостелы, апартаменты и гостевые дома. Функционал и фильтры - как у Booking. При этом в отличие от иностранного собрата Ostrovok работает в Крыму без ограничений. Помимо внутренних отзывов, внутри сервиса также собраны комментарии с сайта TripAdvisor - международного портала для путешествий.

К слову

С 15 марта по 30 апреля путешественники могут по карте «Мир» купить у участников акции путевку по России или оплатить проживание и вернуть 20% от стоимости, но не больше 20 000 рублей. Предложение действует только для поездок по России до 30 июня 2022 года, оплатить путевку за рубеж и получить кешбэк не удастся. При этом купить путевку или оплатить проживание нужно именно по карте «Мир» и только у партнеров программы. Их список опубликован на портале мирпутешествий.рф.

Найти варианты размещения можно также в сервисе Яндекс.Путешествия. Удобство в том, что на одной площадке можно забронировать билет на самолет или поезд и там же выбрать отель. Агрегатор работает как напрямую, так и через другие сервисы бронирования, а еще позволяет использовать баллы своей Яндекс-подписки в качестве скидки.

Еще один удобный вариант - сервис бронирования OneTwoTrip. Он в первую очередь ориентируется на покупку билетов, но также предлагает и жилье в разных странах. В поисковых фильтрах есть возможность найти варианты с бронированием без карты, а также выбирать тему отеля: «шопинг», «отдых за городом», «спорт», «бюджетная поездка» и так далее. У сервиса есть и своя программа лояльности с бонусами.

101Hotels.com - еще один сервис бронирования отелей и гостевых домов как в России, так и за рубежом. Но сайт неудобен тем, что в листе выдачи не выдает сразу цены на размещение - надо «проваливаться» в каждый конкретный отель, чтобы узнать стоимость проживания.

Еще один любопытный сервис бронирования - bronevik.com. Он ориентирован на путешествия на региональных направлениях. Здесь есть возможность забронировать гостиницу или комнату в гостевом доме даже в самом маленьком городке России. Можно попасть на неплохие скидки, которые предоставляют гостиницы. Кроме того, есть своя система бонусов при бронировании.

В целом вариантов забронировать отель или квартиру в РФ у вологжан достаточно. Кроме того, власти поручили Минцифры и Ростуризму разработать дополнительные отечественные сервисы для бронирования.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: