Как изменится жизнь школьников в новом учебном году

statics/images/arcticles/082020/24082020xdaf63639.jpg
Носить маски школьников не заставят и переводить на «дистанционку» не собираются.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/082020/24082020x0fbfab3c.jpg
Область полностью готова к бесплатному обеспечению учеников начальных классов горячим питанием.
Фото из архива газеты «Красный Север»
Родители волнуются: начнутся ли в срок занятия в школах, будут ли линейки и «Первый звонок»? В каком формате будет проходить обучение и нужно ли будет школьникам носить маски и перчатки? Откроются ли музыкальные, художественные школы и спортивные секции в обычном режиме? Эти и другие вопросы обсуждались на заседании оперативного штаба при губернаторе области. 

«Первому звонку» - быть!

При том что на общешкольные мероприятия наложен запрет до снятия эпидемиологических ограничений, исключение сделано для проведения «Первых звонков» для первоклашек и выпускников. Школам разрешено провести такие мероприятия с соблюдением социального дистанцирования. При этом для родителей и учителей обязателен масочный режим, а детям маски надевать будет не надо. Решение о возможности участия других классов в линейке каждая школа станет принимать самостоятельно. 
Колледжи, техникумы и вузы области также начинают обучение в обычном режиме с 1 сентября. 

Утренние фильтры 

Все ученики перед началом занятий станут проходить обязательную бесконтактную термометрию - им будут измерять температуру на входе в школу. Для этого даже при возможности в школах будут открыты дополнительные входные группы, чтобы не допускать очередей.
В школьных помещениях станет регулярно проводиться влажная уборка, проветривание, будут работать и рециркуляторы воздуха. На закупку рециркуляторов и бесконтактных термометров правительством области выделено порядка 95 миллионов рублей дополнительно. 
- При этом сразу хочу пресечь все слухи о том, что деньги для закупки средств дезинфекции будут собираться с родителей: никаких сборов на эти цели не будет! - подчеркнул глава региона Олег 
Кувшинников. 

Ступенчатое расписание 

Чтобы максимально дистанцировать школьников друг от друга, будет создано специальное ступенчатое расписание, по которому для разных классов сдвинут время прихода в школу, обед и переменки. Единых общих перемен не будет. В связи с этим большое количество школ переведут на обучение в две смены: более 8 000 учеников в 92 школах области придется учиться в новом режиме. 

Слухи о том, что с 20 сентября снова будет введено дистанционное обучение, - неправда. Даже если будут вспышки заболеваний в отдельных школах, мы будем вести себя максимально сдержанно. Отдельные классы или группы будут уходить на карантин, но все школы мы переводить на дистанционное обучение не будем.

Олег КУВШИННИКОВ, 
губернатор Вологодской области
По этой же причине каждый класс будет закреплен за определенным кабинетом, даже в средних и старших классах. Исключение составят занятия, проведение которых требует специального оборудования (химия, физика, информатика, музыка, ИЗО, физкультура). Что касается уроков физкультуры, их по погодным условиям рекомендуется проводить на свежем воздухе. При этом классы не станут делить на подгруппы: состав классов останется прежним. 

Горячее питание 

С 1 сентября во всех школах области ученикам младших классов будет предоставляться обязательное горячее питание. 
- Расходы региона на реализацию поручения Президента будут софинансироваться из федерального бюджета. Правительство РФ предоставило нам более 212 миллионов рублей. Еще 63 миллиона мы выделим из областного и местных бюджетов. Все эти деньги будут направлены на закупку продуктов и организацию питания во всех школах области, - заявил Олег Кувшинников.
По данным пресс-службы губернатора, в новом учебном году в регионе будут работать 450 школьных пищеблоков и буфетов в 341 школе. Бесплатным питанием будут обеспечены более 60 тысяч школьников. 

Родительские собрания

С 18 августа школы области с соблюдением эпидемиологических требований начнут проведение родительских собраний. На них родителям будут разъяснены все особенности новых правил посещения занятий в школах. Общероссийское родительское собрание состоится в режиме онлайн 28 августа.
Открыта работа «горячей линии» департамента образования, где вам помогут решить все возникающие вопросы: (8172) 23-01-02 (внутренние дополнительные номера: 2005, 2026, 2025, 2030).

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: