Как оспорить штраф, если весть о нем опоздала или не пришла?

statics/images/arcticles/082020/26082020x2af5d100.jpg
Получить письмо из ЦАФАП всегда не слишком приятно, но не получить и узнать о штрафе с опозданием - еще хуже.
Фото Игоря Аксеновского
От этих писем плясать не хочется: уведомления о штрафах с камер видеонаблюдения застигают обычно неожиданно. Однако не всегда извещения приходят вовремя, что чревато нарушением сроков оплаты штрафа, а это больно бьет по финансам. «Красный Север» выяснял, в чем причина таких сбоев и что можно сделать, если вас оштрафовали «по полной», а вы даже не знали об этом.

Без меня меня женили

- Я узнала о том, что у меня был штраф от ГИБДД, только получив повестку в суд, когда все сроки по оплате уже прошли. В результате вместо 800 рублей пришлось заплатить 2 400: сам штраф и его двойной размер за неуплату, - рассказала вологжанка Наталья Лисицына о своей ситуации. 
Камеры зафиксировали, что машина Натальи пересекла стоп-линию перед светофором на красный сигнал еще в декабре 2019 года. Повестка в суд пришла в июне 2020-го. Женщина не отрицает нарушения, но возмущена тем, что была лишена возможности узнать о штрафе вовремя, не получив соответствующей повестки.
Как нам пояснили в пресс-службе УГИБДД Вологодской области, копии постановлений по штрафам с камер направляются заказным письмом через «Почту России» в трехдневный срок после факта нарушения. Уведомление о заказном письме доставляется в почтовый ящик владельца машины, и он считается надлежаще извещенным, даже если не проживает по этому адресу или не пришел за письмом. 
- Я каждый месяц достаю из почтового ящика квитанции на оплату коммунальных услуг и не могла пропустить уведомления. Тем более проигнорировать его, зная, что неоплата штрафа чревата финансовыми последствиями. Но как мне доказать, что я не получала уведомления? - возмущается Наталья.
В мировом суде, где решался вопрос о наложении штрафа в двойном размере за неуплату, эти доводы сочли недостаточными и вынесли решение: виновна. Женщина с таким решением была не согласна и подала апелляцию, но судья городского суда на повторном заседании по этому вопросу оказалась так же непреклонна. 
- Мы с такими ситуациями сталкиваемся регулярно, но, к сожалению, обжаловать такое решение невозможно: отчет об истории перемещений письма, даже если оно не было получено адресатом, является доказательством, что человек был уведомлен о нарушении, - признает автоюрист Александр Чистов. - Не страшно, когда речь идет о небольших штрафах, но у нас есть клиенты, которым приходят штрафы по 400 тысяч рублей за перегруз с электронных рамок на дорогах!
Специалисты «Почты России» пояснили, что заказное письмо из разряда «административное» вручается клиенту лично по адресу. Если адресата нет дома, почтальон оставляет в почтовом ящике извещение с приглашением получить данное письмо в отделении почтовой связи. Письмо будет храниться там семь дней, а на восьмой будет возвращено обратно отправителю, в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД (далее - ЦАФАП).
Так что, если по каким-то причинам вы не получили этого уведомления и не пришли за письмом, то все равно считаетесь автоматически оповещенными. При этом бумажные уведомления могут выпасть из ящика, быть утраченными, если ящик открыт: многие знают, в каком состоянии порой бывают почтовые ящики, особенно в старом жилом фонде. 
- Наши клиенты считаются извещенными надлежащим образом, если уведомление вручено ему лично или его уполномоченному представителю (по доверенности) под расписку, - отметил специалист «Почты России» Иван Пех. - Но по факту для судебного взыскания оказывается достаточно того, что письмо вам было отправлено, даже если вы его не получили. 
- На мой взгляд, большая часть таких «исчезнувших» уведомлений все же на совести самих автовладельцев: они могут не заметить его и выкинуть вместе со спамом, которым полны почтовые ящики, или просто «включить несознанку», надеясь, что штраф не будет списан, - считает Александр Чистов. - Я бы не стал винить во всем «Почту России», штрафы всегда можно проверить альтернативным способом. 
При этом служба ГИБДД подчеркивает, что, если вы изменили место регистрации, то обязательно должны сообщить об этом в ведомство и внести соответствующие данные в свидетельство о регистрации транспортного средства. Стоит это 850 рублей, а если вы будете оформлять услугу через сайт госуслуг, то 695. 

Отсчет пошел!

Сотрудник дорожной полиции обязан выслать постановление о дорожном нарушении не позднее чем через три дня после того, как это нарушение было совершено. Сказать, через сколько дней приходит штраф с камеры, точно невозможно: многое зависит от того, насколько оперативно сработает «Почта России». Обычно проходит от семи до десяти дней с момента, когда зафиксировано нарушение.
Другое дело, что этот срок вовсе не должен волновать автомобилиста. Отсчет сроков оплаты и обжалования стартует не с даты отправки «письма счастья», а со дня получения послания автовладельцем на почте. Водителю дается 
10 суток на то, чтобы собрать документальную базу для обжалования, если водитель не успел, постановление вступает в силу, и начинается отсчет 60 дней, в течение которых автолюбителю нужно заплатить штраф. Этого периода достаточно, особенно учитывая, что произвести оплату автомобилист способен не выходя из дома - через портал госуслуг или онлайн-сервис Сбербанка. При этом в течение 20 дней после нарушения действует льготный период, когда штраф можно оплатить со скидкой 50%. 
Срыв 60-дневного срока можно расценивать как отказ водителя нести ответственность - тогда нарушителю следует ждать скорого визита судебных приставов.
За уклонение от уплаты штрафа автомобилисту грозит еще один штраф - двойного размера по сравнению с первоначальным - либо 
50 часов обязательных работ. Впрочем, нарушитель может и уйти от санкций, если бездействие приставов достигнет такой меры, что в течение двух лет они за деньгами так и не явятся. Два года - срок действия штрафа ГИБДД с камер. По истечении этого срока нарушение «сгорает» вместе со всеми штрафами.

Следи за собой, будь осторожен!

Сотрудница ГИБДД на правах анонимности рассказала, что даже то, что она работает в этом ведомстве, не спасает от подобных казусов. Ее сыну также не пришло уведомление из Московской области, когда он нарушил скоростной режим: о штрафе он узнал только после списания штрафа судебными приставами. Поэтому женщина всем знакомым советует не ждать уведомлений, а проверять штрафы самостоятельно через сайт ГИБДД или портал госуслуг. 

Можно ли оспорить штраф ГИБДД

• если вы не получили или пропустили почтовое извещение?
Нет. Сам факт наличия отправления со стороны ЦАФАП для суда является доказательством того, что вы надлежаще уведомлены.

• если вы получили уведомление на госуслугах с опозданием и вынуждены оплатить штраф в полном объеме вместо «половинного»?
Можно. Вам нужно обратиться в областной ЦАФАП, где проверят трек-номер отправления и скорректируют срок льготной оплаты.

 

Вологжанка Ольга Морозова, не надеясь на «бумажки», сама регулярно проверяет штрафы через госуслуги. И она была очень удивлена, когда в декабре ей в личный кабинет пришло уведомление о неоплаченном аж сентябрьском штрафе.
- Очень странно, что еще вчера его не было, хотя я захожу в личный кабинет почти ежедневно. Получается, что меня лишили возможности оплатить штраф вовремя по льготному тарифу со скидкой 50%, - замечает Ольга. 
В службе поддержки сайта госуслуг нам пояснили, что сайт выполняет только техническую функцию уведомлений: как только информация о штрафе появилась на сайте ведомства ГИБДД, она автоматически пересылается в личный кабинет сайта госуслуг. Значит, в данном случае сроки появления информации о штрафе были нарушены самим ведомством.
- В этом случае я советую ходатайствовать о восстановлении срока оплаты штрафа, обратившись в областной ЦАФАП. Такой сбой можно отследить по трек-номеру ЦАФАП, и, если сроки появления информации действительно были нарушены, ведомство должно «обнулить» дату выставления штрафа, - пояснил автоюрист Александр Чистов. 

Как себя обезопасить?

В век глобальной цифровизации странно было бы полагаться только на бумажные уведомления и письма. Те же судьи дублируют приглашение на суд SMS-сообщением, а судебные приставы списывают средства с вашей карточки без проблем: все ваши «явки и пароли» нужным органам известны. 
Мы поинтересовались, есть ли какой-то альтернативный способ получения электронных уведомлений (через SMS или e-mail) и как можно его оформить.
Специалисты сайта госуслуг пояснили, что пользователи могут оформить на сайте подписку на электронные заказные письма, подключив услугу в разделе «Настройки» личного кабинета. Но в этом случае вам перестанут приходить бумажные уведомления, и вам будет нужно самостоятельно проверять наличие уведомлений о письмах в личном кабинете. 
 
Штрафы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: