Как отличить волонтера от мошенника

statics/images/arcticles/042020/15042020xcbf06923.jpg
Одно из самых важных отличий добровольцев от непрошеных гостей - они никогда не навязывают вам дополнительных, к тому же оплачиваемых услуг.
Все больше пожилых вологжан, вынужденных находиться в самоизоляции, прибегает к помощи волонтеров, которые покупают одиноким людям продукты питания и лекарства, выносят мусор. Вместе с тем мошенники тоже не дремлют, предлагая свои услуги под видом волонтеров, но уже платно. Вологодские волонтеры объясняют, как выглядит и как должен себя вести настоящий доброволец.
- В нашей области создан единый волонтерский центр. Добровольцы региона оказывают помощь пожилым гражданам в период карантина. Они приобретают продукты питания, необходимые лекарственные препараты. Очень важно, чтобы старшее поколение доверяло волонтерам, чтобы жители старше 65 лет понимали, что им не надо выходить из дома даже в магазин или аптеку, добровольцы работают для них. Будьте бдительны, берегите себя и своих близких, - подчеркнул заместитель губернатора, начальник департамента внутренней политики Евгений Богомазов.

Справка

Настоящий волонтер:
• НЕ берет деньги за доставку продуктов и лекарств.
• НЕ спрашивает плату вперед.
• НЕ предлагает дополнительные товары и услуги.
• НЕ просит данные банковских карт.
• НЕ проходит в квартиру.

Имеет при себе:
• Именной бейдж.
• Индивидуальные средства защиты.
• Сведения о нем можно получить в волонтерском центре, а не частной организации.

Во-первых, абсолютно любой волонтер контактирует с сотнями людей, поэтому ему необходимы меры индивидуальной защиты. Добровольцы в обязательном порядке носят медицинские маски и одноразовые перчатки. Волонтеры никогда не переступают порог квартиры. Такой порядок контактирования также нужен, чтобы защитить пожилых и одиноких людей от инфекции.
Обязательно попросите добровольца показать вам именной бейдж с номером телефона, позвонив по которому можно уточнить любые вопросы, касающиеся работы волонтера.
Запомните: они не берут деньги вперед! Сначала волонтеры принесут вам из супермаркета или аптеки заказанные вами продукты и лекарства, и только после этого вы оплатите товары согласно кассовому чеку. К слову, волонтеры никогда не просят банковские карты, не спрашивают и не уточняют пароли от них.
Ну и одно из самых важных отличий добровольцев от непрошеных гостей - они никогда не навязывают вам дополнительных, к тому же оплачиваемых услуг. То есть если «волонтер» предлагает вам купить у него чудодейственное лекарство от коронавируса, очиститель воздуха от любых микробов или «уникальную бытовую технику по цене завода-изготовителя», соглашаться не стоит: перед вами совершенно точно - мошенник. Как не нужно приобретать у этих людей любых банковских продуктов, страховок, подписывать какие-нибудь документы и договоры.
В каждом районе Вологодчины созданы мобильные группы добровольцев. В совокупности они образуют единый волонтерский штаб. Добровольцы обрабатывают заявки, выезжают по указанным в них адресам, доставляют вологжанам лекарства и товары первой необходимости. В состав штаба входят добровольцы партии «Единая Россия», молодежного центра «ГорКом35», Общероссийского народного фронта в Вологодской области (участники региональной команды «Молодежка ОНФ» и «Волонтеры-медики»), ресурсного центра поддержки добровольчества, а также «Волонтеры Победы». Номер единой «горячей линии», по которому можно обратиться за помощью: 8-800-200-93-88. 

Волонтеры Коронавирус

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: