Как пассажиры гонялись за автобусом из Вохтоги

statics/images/arcticles/062022/22062022x8c4ba329.jpg
Рейсовые автобусы ждут люди, которым другим способом просто не добраться до нужного населенного пункта.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Жители Грязовецкого района написали в редакцию, как вместе с малолетними детьми не смогли уехать из Анохина и других близлежащих деревень до Грязовца на рейсовом автобусе Вологда - Вохтога, поскольку он проезжал остановку за остановкой, не останавливаясь. Часть пассажиров пыталась догнать автобус на машине провожающих их людей, но это им удалось не сразу. А некоторые так никуда и не уехали.

Кричали, махали - а он не остановился

«С такими нелицеприятными фактами сталкивались многие жители деревни Анохино, - написали в редакцию Наталья Колесова, Любовь Погудина и Елена Данилова. - Подобные ситуации случались в ноябре прошлого и в конце января нынешнего года, а в одну из пятниц заложниками такой ситуации стали мы, когда попытались уехать из Анохина в Грязовец».

Читательницы рассказывают, что расписания движения автобуса на остановке нет, и приходится узнавать его через третьих лиц. Так они узнали, что автобус выезжает из конечного пункта «Вохтога» в 18 часов 20 минут. К этому времени, а значит, заранее, Наталья Колесова и подъехала с родственниками на машине к остановке «Анохино». Расстояние от Вохтоги до деревни составляет всего 20 километров, и они посчитали, что автобус должен подойти в 18 часов 40 минут. Остановились напротив остановки, вышли из машины, чтобы перейти дорогу, а автобус в это время вдруг проскакивает мимо них. И это несмотря на то, что со стороны остановки, буквально в пяти метрах от посадочной линии, к автобусу спешила семья Погудиных с ребенком. Это было в 18 часов 23 минуты. Люди сначала бежали за автобусом, кричали, махали руками, но он уехал, не остановившись. Тогда они запрыгнули в машину и поехали вслед за автобусом, надеясь его догнать в следующей деревне - Лябзунке. Но он прокатил мимо остановки и там. Догнать и перегнать автобус удалось только в деревне Рогозино. На счастье, там на остановке стоял местный житель, который, не надеясь на расписание, пришел намного раньше. 

Хорошо, что у нас под руками оказалась машина и мы смогли догнать автобус, а семья Погудиных с ребенком так и вернулась ни с чем, и до сих пор на душе осадок. Считаем: кто бы ни работал на рейсе (даже если это и частник), он должен исполнять все условия контракта или договора, а народ не должен страдать. Ведь могло и так случиться, что кому-то надо было в больницу, на поезд или по какому-то другому срочному делу. Пенсионеры - те боятся связываться с подобными поездками: когда этот «летучий голландец» соизволит пролететь? А по всем отчетам считается, что население обеспечено услугами автотранспорта.

Наталья КОЛЕСОВА,
жительница Грязовецкого района

Когда сильно жаждущие уехать все-таки попали в автобус и стали делать замечания водителю, тот сказал: если нет выхода, он не обязан останавливаться в промежуточных населенных пунктах, а семерых человек, которые совсем немного не дошли до остановки, он не заметил. На тему нарушения расписания автобуса даже и разговаривать с народом не стал.

Местные жители написали жалобы в соответствующие организации, но ответов не последовало. Тогда они обратились в газету, чтобы тема автобусных перевозок в районе не осталась без внимания. Люди обращают внимание на то, что поездка на рейсовом автобусе не должна быть лотереей, где может повезти или не повезти: это в городской черте можно дойти пешком или вызвать такси, а если речь идет о нескольких десятках километров на трассе?

Прочная взаимосвязь?

Редакция «Красного Севера» обратилась за комментариями к генеральному директору АО «Дирекция по организации автобусных перевозок» Сергею Люлину. Он ответил:

- Мы несем ответственность за посадку пассажиров непосредственно на автовокзале, отвечаем также за предоставление им посадочных мест и сервиса внутри вокзала. У нас есть обязательства, связанные с отправлением автобусов в назначенное время, а все, что происходит по пути следования рейсового транспорта, находится в зоне ответственности перевозчика, в роли которого на данном маршруте выступает ООО «Междуречье Авто», с которым у нас налажена прочная взаимосвязь, и по нашим характеристикам это достаточно ответственный перевозчик.

Небольшие отклонения по времени тоже могут быть, поскольку весь автотранспорт по грязовецкому направлению может стоять какое-то время из-за строительства путепровода в Вологде, и расчетное время на промежуточных остановках оказывается весьма условным, объяснил Сергей Люлин.

К тому же Вохтога, по словам директора, - достаточно загруженное направление, и иногда случаются ситуации, когда автобус идет с полной посадкой. Этот факт может стать причиной того, что он проходит мимо на промежуточных остановках, поскольку по муниципальным направлениям в общественном транспорте нельзя перевозить стоящих в салоне пассажиров, даже если им надо проехать пару километров до следующего населенного пункта. Это регламентируется правилами дорожного движения, и, если водитель поступит иначе, он тут же становится злостным нарушителем лицензионных требований. Никто из водителей не пойдет на риск получения огромного штрафа в угоду отдельно взятому человеку, который хочет, но не может уехать.

Судя по тому, что люди, догнавшие автобус на машине, все же смогли в него попасть, салон не был переполнен. 

Мы решили разобраться в ситуации и приехали в деревню Родионцево под Вологдой, где находится дирекция предприятия «Междуречье Авто», осуществляющего автобусные рейсы из Вологды до Вохтоги. Директор ООО «Междуречье Авто» Александр Зель сообщил «Красному Северу», что на предприятии была проведена проверка, в результате которой выяснилось: водитель автотранспортного средства выехал в Вологду из конечного пункта - поселка Вохтога - раньше установленного расписанием времени, из-за чего и возникли проблемы с посадками на промежуточных остановках. По словам руководителя, после проведенного рабочего расследования виновный водитель наказан. На предприятии надеются, что больше подобных эксцессов на данном маршруте не случится. Если же они и впредь будут возникать, то пострадавшим следует сообщить об этом по телефону 8 (8172) 70-27-28. Жалобы можно подать и на специальном портале «Междуречье Авто» в Интернете или в сообществе с одноименным названием в соцсети «ВК».

Когда верстался номер, наши читатели сообщили, что теперь автобус ходит по расписанию, останавливается где положено и места находятся для всех. Так что отстаивайте свои права: только так можно добиться должного качества обслуживания в общественном транспорте!

Транспорт Ситуация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: