Как получить хорошие семена

statics/images/arcticles/052021/12052021x23177410.jpg
Не каждая культура может дать качественные семена в первый же год. В некоторых случаях придется подождать.
Фото с сайта geragro.ru

Дачники часто задаются вопросом, как получить качественные семена популярных на Русском Севере растений. «Красный Север» подготовил небольшой гид для начинающих семеноводов.

Морковь

Чтобы получить полноценные корнеплоды-маточники, семена моркови высаживают в почву в середине или даже конце июня. Во время уборки выбирают самые здоровые, среднего размера корнеплоды, которые, пересыпав песком, хранят в подвалах при температуре от 0 до +2 °С. 
Весной за полторы недели до посадки корнеплоды тщательно отбраковывают, а оставшиеся помещают в теплое место. В конце апреля или начале мая здоровые корнеплоды с отросшей зеленью высаживают на грядки. Чтобы появившиеся на моркови цветоносы не ломались, их подвязывают, а начиная с июля удаляют вновь завязывающиеся на цветоносах зонтики. Убирают семена моркови выборочно, помня о том, что лучшие из них находятся с краю зонтика в южной его половине. Для просушивания семян выбирают сухое, хорошо проветриваемое, нежаркое место. После просушки семена моркови обмолачивают, перетирают (для уничтожения шипиков) и отвеивают.

Петрушка

Семена петрушки получают так же, как и семена моркови. Но, учитывая наличие двух разновидностей петрушки - корневой и листовой, - их необходимо рассадить подальше друг от друга, избегая возможности переопыления. При отборе на семена у корневой петрушки оставляют хорошо развитый неветвистый корнеплод с гладкими листьями. А у листовой петрушки отбраковывают растения с гладкими листьями, выбирая лишь те корнеплоды, листья которых наиболее гофрированы.

Пастернак

Его для получения семян выращивают так же, как морковь, петрушку и сельдерей. Но в отличие от вышеперечисленных культур он лучше переносит зиму не в хранилище, а в открытом грунте. Разумеется, если речь не идет о районах Сибири и Крайнего Севера. Хотя в любом случае высаженный в грунт корнеплод перед наступлением устойчивых заморозков необходимо окучить, засыпав землей на 5 - 7 сантиметров. Весной эту почву удаляют и продолжают ухаживать за пастернаком, как за обычным корнеплодом. О зрелости семян судят по их буроватому цвету.

Свекла

Для получения семян свеклы выбирают и хранят корнеплоды массой 400 - 600 граммов при диаметре 8 - 10 сантиметров. В открытый грунт корнеплод-маточник высаживают в середине мая. При желании крупные корнеплоды перед посадкой разделяют на две части, высаживая обе половинки. Для придания устойчивости растения окучивают, а цветоносы подвязывают. При этом средние побеги, которые развиваются позже всех, вырезают. Собирают семена в несколько приемов по мере созревания (побурения). Собранные и отвеянные семена сушат в течение недели до полной зрелости.

Сельдерей

Существуют три основные разновидности сельдерея: корневой, черешковый и листовой. Получение семян всех трех видов очень схоже с тем, как их выращивают из корнеплодов моркови и петрушки. Вот только вегетационный период сельдерея продолжается гораздо дольше, а потому в открытый грунт его высаживают в середине мая в виде уже готовой 60-, а то и 80-дневной рассады. В первый год роста корнеплода с него обязательно удаляют цветуху. Убирают и хранят сельдерей так же, как и морковь. Весной сохранившиеся корнеплоды не позже первой половины мая высаживают на грядки. Уборку семян, вызревших на цветоносах, проводят выборочно. Зрелыми считаются семена, находящиеся на серо-зеленых зонтиках.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: