Как помочь, если ребенок стал жертвой травли
«Я узнала о том, что сын прогуливает школу, когда меня вызвали на встречу с представителем комиссии по делам несовершеннолетних. Оказалось, что у него накопились уже десятки часов прогулов. Но я ведь лично отвозила его к воротам школы! Когда я стала спрашивать у классного руководителя, какие у него отношения с одноклассниками, она ответила уклончиво, а сын молчит на все расспросы», - поделилась своей ситуацией Наталья, мама восьмиклассника из вологодской школы № 1.
Подранки
- По результатам опросов, 55% детей и 70% педагогов сталкивались с травлей в образовательных учреждениях. В России нужна государственная программа профилактики буллинга, - резюмировала на правительственном совещании зампред комитета по просвещению Яна Лантратова.
- Впервые я столкнулась с травлей во втором классе. Мальчишки даже придумали стишок-дразнилку: «Кузя-Кузя целый век, Кузя - глупый человек, Кузя учится на два, Кузю надо бить всегда». У меня была фамилия Кузьмук. Я огрызалась, царапалась, плакала в ответ - ничего не помогало. Пока однажды ночью не придумала ответный стишок: «Кузя-Кузя не на век, Кузя - умный человек, Кузя учится на пять, Кузю надо уважать!» Мои преследователи опешили и отстали от меня, - детский психолог Надежда Гольбрайх поделилась своей историей со школьниками, которые пришли на предпросмотр нового российского сериала «Плакса», посвященного теме буллинга.
Она признается, что запросы на консультации по теме школьной травли приходят к ней каждую неделю, особенно это усилилось после пандемии, когда детей вынужденно держали в классах без выхода на переменки: им просто некуда было выплескивать напряжение и это вылилось в нездоровые формы общения.
Директор семейных классов Наталья Батиг поделилась тем, что решение о переводе ребенка из обычной школы в частную нередко принимается по причинам того, что он «не вписался» в коллектив - таких «подранков» у них немало, и с ними ведется индивидуальная работа тьюторов по выправлению ситуации.
- Ой, тема-то какая больная! Я работаю в школе 13 лет и вижу травлю 10 лет. 10 лет, как я работаю в массовой школе. Когда я работала в лицее - с ребятами умными, увлеченными, занятыми - травли я там не видела ни разу!
И в этом, на мой взгляд, главная причина. Когда у детей есть любимое занятие и включенные родители, они никогда не будут никого травить, им и в голову это не придет. Но когда пришла работать в массовую школу - столкнулась с иным. В классе, где уровень успеваемости ниже, включенность родителей низкая, заинтересованность учителей низкая, - обязательно будет травля, - поделилась с нашим изданием Светлана, учительница русского языка и литературы одной из вологодских школ на правах анонимности.
Задрали юбку
Один из недавних случаев: девочке-подростку «ради шутки» задрали юбку, когда она вышла отвечать к доске. С ней случилась истерика, несколько дней она не могла ходить в школу.
- Мы с ней на консультациях буквально репетировали, как она войдет в класс, что будет говорить, как двигаться, как отвечать, если будут подначки. В этой ситуации хорошо, что мама быстро среагировала - отвела дочь к психологу, написала заявление в администрацию школы, обратилась в полицию, то есть не стала замалчивать ситуацию. Это очень важно: не молчать, - рассказывает Надежда Гольбрайх.
Полезные советы
• На сайте «Янеплакса.рф» собраны конкретные рекомендации для родителей, учителей и детей, как вести себя, если столкнулись с ситуацией буллинга.
• Сайт «Травлинет.рф», помимо полезных советов, предлагает горячую онлайн-линию, куда можно обратиться за помощью, если ребенок стал жертвой буллинга.
• Сайт «Кибер-буллинг.рф», созданный Минцифрой России, учит детей пошаговым алгоритмам, как вести себя в случае интернет-травли.
Буллинг рядится во множество личин - не всегда это физическое действие, моральное давление тоже очень болезненно. Бойкот молчанием, тычки, обидные прозвища, порча одежды или личных вещей, «футбол» рюкзаком или курткой - этот набор травли дополняется новыми приемами. В эпоху соцсетей пышным цветом расцвел кибербуллинг, когда в школьном чате троллят неудачные фото или видео с конкретным учеником.
- Травят злее и жестче всегда девочки. Есть дети, которые не жертвы, но свидетели. Эти просто боятся стать следующим объектом. В общем, со времен фильма «Чучело» ничего не изменилось. Я как учитель могу только пресечь, если это происходит на уроке или на перемене. Могу объяснить, что это не правильно. Как классный руководитель могу поговорить, привлечь психолога, поговорить с родителями, в принципе административный ресурс большой. Но! Это сработает, только если будут заинтересованы все участники, - считает вологодская учительница Светлана.
Любопытно, что при подготовке материала я обращалась к десятку учителей и директоров местных школ, но все они так или иначе отказались комментировать тему буллинга. Откровенно решилась поговорить лишь Светлана.
Как понять, что ребенок в школе подвергается травле, если дети в большинстве случаев предпочитают это скрывать?
В этом случае говорить за себя могут косвенные признаки: внезапный отказ идти в школу или на тренировку, если раньше все было нормально, испорченная одежда или «потерянные» вещи, частые немотивированные «болезни» - так может проявляться психосоматика. Если ребенок молчит, психолог советует не давить прямыми вопросами, а начать разговор с какой-то своей ситуации, перевести на тему травли и сказать, что вы боитесь, что он оказался в подобной ситуации. Дать понять, что вы на его стороне.
Наталья ЛЕБЕДЕВА
Комментарии
Татьяна Загоскина, главный внештатный педагог-психолог департамента образования Вологодской области:
- Бывает так, что педагог, зная о том, что в классе происходит травля, замалчивает проблему из-за страха огласки, боязни наказания по линии управления образования. Но пока ребенок находится в школе, именно педагоги отвечают за обстановку в классных коллективах и за то, чтобы в них всем детям было безопасно и спокойно.
В подобных случаях учителю следует задуматься о последствиях, которые могут возникнуть, если ситуация травли останется нерешенной, поскольку имеет место угроза жизни и здоровью ребенка.
Игорь Заика, психолог, руководитель ВРОО «Союз отцов Вологодчины»:
- Подобных историй в моей практике достаточно много, и у них разный финал, в зависимости от того, на каком этапе привлекается специалист. Сейчас сам буллинг как явление даже не привязан к какому-то изъяну, как в нашем детстве: «жирный, поезд пассажирный» или там «очкарик». Сейчас травить могут кого угодно по самым разным причинам. Иногда достаточно профилактической беседы с психологом, совместного просмотра фильма на тему травли. Хорошо работают командообразующие тренинги. Но порой ситуацию можно решить только переводом в другую школу.
Людмила Миронова, председатель Штаба родительского общественного контроля Вологодской области:
- Сейчас нередки случаи буллинга по схеме «педагог - ребенок». Я сталкиваюсь с тем, что родители, которые отказываются платить какие-то взносы или подписывать согласие на использование персональных данных ребенка, жалуются потом на то, что учителя при всем классе начинают «цеплять» их ребенка. И с такими ситуациями детям справиться уже гораздо сложнее.
Но если нет включенности в жизнь ребенка со стороны родителей, если он считает, что «сами разберутся», «пусть школа решает», то это ни к чему хорошему не приведет.
Комментарии (0)