Как попасть на бесплатное обучение за рубеж?

statics/images/arcticles/042019/30042019xc13760cf.jpg
Образовательный процесс в университетах Финляндии необычен для абитуриентов из России.
Фото из личного архива
statics/images/arcticles/042019/30042019xfb7fe283.jpg
Инна Макеева из Шексны, закончив университет в Куоволе, взглянула на мир по-другому.
statics/images/arcticles/042019/30042019xf8fea577.jpg
В иностранных вузах студенты могут не только учиться, но и заниматься любимым хобби прямо в стенах учебного заведения.
Фото из личного архива
Многие вологодские школьники и студенты проявляют интерес к образованию за рубежом. Что характерно: если в нулевые учиться за границей могли себе позволить лишь очень обеспеченные люди, то сейчас об отправке детей в иностранный вуз задумываются семьи с любым достатком. Где и почем учатся юные вологжане, а также как попасть в зарубежный университет, разбирался «Красный Север». 

Финский без дырочек

С постепенной глобализацией мировой экономики становится очевидным, что образование, полученное за рубежом, - это возможность серьезных и приятных перспектив в карьере. Заграничный бакалавриат или магистратура расширяют рынок вакансий с отечественного до мирового: появляется возможность работать как в крупных российских компаниях в Москве и Санкт-Петербурге, так и в международных компаниях в Европе и на других континентах, а также удаленно.

Справка

Международная сеть университетов Universitas 21 составила рейтинг стран по качеству образования. Популярная у вологжан Финляндия заняла почетное 4-е место в ТОП-15 Universitas. Самым престижным по мировым меркам является получение образования в США. А по данным ЮНЕСКО, в США еще и самое большое количество иностранных студентов. 
Второе место рейтинга заняла Великобритания. Образование, полученное в этой стране, считается эталоном академической подготовки, в основе его - многовековые традиции в сочетании с современными технологиями. Третье место у Канады. Она отличается сбалансированным сочетанием традиций Европы и прагматизма Северной Америки. Благоприятные экономические и социальные условия в сочетании с мягкой иммиграционной политикой делают свое дело, привлекая в страну студентов со всего мира.
Помимо всевозможных рейтингов есть и особенности каждой страны в сфере образования. Так, США славятся образованием в сфере инженерии, IT и бизнеса . Великобритания специализируется на экономике, финансах и точных науках, Германия - инженерии, Канада - инженерии, медицине, менеджменте, Финляндия - инженерии и гуманитарных науках. Швейцария популярна в таком узком направлении, как менеджмент в индустрии гостеприимства, Италия - в моде, дизайне, искусстве, архитектуре.

 Наибольший пик поступления в иностранные вузы после 11 класса был зафиксирован в 2010-2012 годах. Специалисты связывают это с пиком экономического кризиса в нашей стране, произошедшего именно в эти годы. С тех пор Финляндия, которая ранее шла с огромным отрывом, снизила позиции, так как предлагала получение высшего образования на бесплатной основе всем иностранцам, кто хорошо владел английским языком. Однако в 2018 году в стране была проведена образовательная реформа - и обучение на английском языке для неграждан ЕС стало платным. 
Таким образом, Финляндия лишилась своего конкурентного преимущества и выровняла позиции с двумя другими популярными у вологодских абитуриентов странами - Германией и Чехией. В каждой из этих стран можно получить высшее образование бесплатно, сдав экзамены и продолжив учебу на местном языке.
Тем не менее Финляндия продолжает лидировать в топе предпочтений вологжан в силу других причин: близкого географического расположения к Северо-Западному федеральному округу России, простоты получения финских виз будущими студентами и навещающими их родственниками, большого количества русскоязычных студентов, которые наводнили страну Суоми, попав в предыдущие годы на бесплатные программы обучения. 
- Самая главная особенность образования здесь, непривычная для российского менталитета - это то, что студент сам выбирает предметы обучения и решает, с какой интенсивностью он будет ходить на занятия. Часть предметов обязательна, остальное - на выбор и не ограничено какими-то рамками - ни временными, ни количественными, - рассказал председатель студенческого сообщества факультета славянских языков Хельсинского университета Адам Фагапсов. - Весь образовательный процесс бакалавриата можно закончить за три года, а можно растянуть максимум до семи лет. Еще одна особенность - это сдача экзаменов. Они сдаются не все подряд в виде сессий как в России, а по степени их усвоения: прошел курс - сдал.
- Мне в Финляндии намного комфортнее учиться, - рассказывает студент третьего курса Хельсинского университета Павел Фалалеев. - За несданный экзамен здесь никогда не отчислят: просто проходишь курс снова и снова, причем правило пересдач касается только обязательных курсов программы.
«Вечный студент» Павел до этого успел закончить два вуза в России: на родине в Ижевске и в Санкт-Петербурге. Он считает, что в российских вузах много «воды» и мало практики, а также возможно предвзятое отношение преподавателя к студентам. 

Я отправила свою 17-летнюю дочь в Хельсинкский университет, чтобы она познакомилась с профессорами и узнала все нюансы поступления. Поездка была нам очень полезна, потому что мы приняли решение не поступать учиться за границу вообще. Мы с дочерью все взвесили и поняли, что нам не потянуть по финансам. А знание финского или шведского языка для бесплатного поступления в вуз мы расценили не как лазейку, а скорее как барьер для поступления: языки сложные, не входят в одну группу с английским, немецким или русским.

Инга ВОСКРЕСЕНСКАЯ,
мама выпускницы 32-го лицея

Условия проживания для студентов комфортны на территории всей страны. Общежитие - это название условное. На самом деле каждому студенту через специальную организацию наподобие студенческого профсоюза выделяется комната в двух- или трехкомнатной квартире. Стоимость проживания в такой комнате в Хельсинки составляет от 260 евро в месяц на окраине города, в центре - от 400 евро. На питание в университетской столовой действуют скидки. Стоимость обеда из трех блюд в студенческой столовой - 2,60 евро. Если ходить в столовую раз в день, а остальные приемы пищи готовить дома, то на питание в месяц уходит от 250 евро. Скидки на проездные, на входные билеты в культурные учреждения города существенно экономят студенческий бюджет.
- Я посещала по месячному абонементу бассейн стоимостью 100 рублей за занятие в переводе на наши деньги. Или арендовала пару раз в неделю на бесплатной основе комнату в библиотеке с фортепиано, чтобы тренировать навык игры на инструменте. В Финляндии создаются все условиях для гармоничного развития студента: физического и интеллектуального, - делится своими воспоминаниями выпускница Университета прикладных наук Юго-Восточной Финляндии в городе Куовола Инна Макеева из Шексны, преподающая сейчас на родине английский язык. 
Еще из социальных благ для студентов - большое количество дней отдыха в году. Летние каникулы длятся аж четыре месяца. Студенты могут махнуть на месяц-два в страну изучаемого языка, оплачивая только авиабилеты. Также предусмотрены сезонные каникулы по примеру российских школ. 
- Студентам из России, обучающимся на бесплатной основе, студенческое пособие не платится. Но если российскому студенту удается стать членом семьи гражданина ЕС или каким-то другим способом получить гражданство, то выплачиваемая государством стипендия покрывает затраты на проживание и питание, - рассказал Павел Фалалеев. 
- Закончив магистерскую программу «Креативное устойчивое развитие» в бизнес-школе Университета Аалто в Хельсинки, я получила возможность пройти годичную практику в Проектном офисе ООН в Брюсселе, а сейчас работаю по своей специальности международным добровольцем ООН в городе Бишкеке, - говорит Екатерина Перфильева из Вологды. 
- Отправляя сына на учебу в Университет Тампере, мы были уверены, что он вернется в Россию, получит какую-нибудь престижную работу в Санкт-Петербурге. Потом мы были уверены, что останется в Финляндии до получения гражданства, но наш Александр изъявил желание шлифовать свои профессиональные навыки в самых крупных международных компаниях. Сейчас он работает в Берлине и, судя по всему, на этом не остановится, пойдет развиваться дальше, - рассказала вологжанка Надежда Буянова.
- Финский диплом весьма ценится в странах ЕС, а также в США. Особенно инженеры. С финским дипломом юридического факультета в Финляндии также можно жить припеваючи в самой Финляндии, но если небольшой финский рабочий рынок вдруг по какой-либо причине вам откажет, работать специалистом по всему миру - это реально, - заверяет Адам Фагапсов. 

Как попасть в иностранный вуз

Существует несколько способов для вологжан попасть учиться в вузы других стран. Первый путь - самый распространенный - поступление после 11 класса. 
- Многие вологжане учатся в США, Канаде, Швейцарии, Италии и других странах, - рассказывает заместитель директора по иностранным языкам средней общеобразовательной школы № 1 с углубленным изучением английского языка города Вологды Галина Шураева. - Поступить в иностранный вуз после школы - этот путь хорошо подходит для обучения в тех странах, с которыми у нас совпадают 11-летние программы обучения. 
- Я выбрал обучение в Западно-Чешском университете в городе Плзень на факультете дизайна Владислава Сутнера, - говорит Никита Атреньев, ученик 11 класса лицея № 32 Вологды. - Для этого мне после окончания нашей школы придется ехать туда на год учиться чешскому языку для бесплатного поступления. Есть годичные курсы при университете или другие коммерческие курсы. Такая услуга поставлена в Чехии на поток для привлечения иностранных студентов, хотя никаких гарантий поступления она не дает. Кроме того, этот год нужен для нострификации (подтверждения) моего школьного аттестата: нужно будет сдать экзамены на чешском языке по трем предметам, которые выберет вуз.
Второй вариант - начать заблаговременно параллельное обучение в иностранной школе. Он увеличивает шансы на успешное поступление в иностранный вуз. Технология такова: в Вологде в своей школе ученик пишет заявление на домашнее обучение и сдает ежегодно переходные экзамены в следующий класс, а одновременно учится в школе за границей, проживая там. Как сообщила Галина Шураева, в практике школы № 1 есть много примеров такого параллельного 
обучения со школами Англии, Франции и Швейцарии, начиная с 7-9 класса. Но здесь, нужно это учитывать, иностранный язык и так изучают углубленно.
- Мой 14-тилетний сын учится в Вологодском многопрофильном лицее и одновременно в одной из школ Чехии, - рассказывает вологжанка Евгения Гаврилова (фамилия изменена по ее просьбе). - В течение девяти месяцев сын учит чешский язык, а в течение трех летних месяцев совершенствует английский. Ему это необходимо для дальнейшего поступления в один из чешских вузов на бесплатной основе.
Третий способ попасть учиться за рубеж - получить на родине диплом бакалавра и затем продолжить обучение в магистратуре иностранного вуза. Такой путь, по мнению начальника Лингвистического центра Вологодского государственного университета Дианы Елизбарашвили, самый правильный, если по окончании образования выпускник планирует строить свою карьеру в России. 
Примечательно, что есть и другие формы обучения за рубежом, которые практикует Вологодский государственный университет. Например, включенное обучение - когда студент ВоГУ в течение какого-то времени, от одного месяца до семестра, обучается в иностранном вузе-партнере. Также организуются ознакомительные поездки групп студентов в партнерские вузы и организации. Есть много стипендиальных программ - грантов для российских студентов в разных странах, когда лучшие кандидаты в результате конкурсного отбора приглашаются на обучение или стажировку, причем абсолютно бесплатно! Кроме того, есть платные программы для тех, кто хочет пройти стажировку за рубежом - как языковую, так и профессиональную.
- Есть очень много программ и возможностей обучения за рубежом. Требования для всех направлений образовательного обмена - и включенного, и ознакомительного - одинаковы: выбираются самые лучшие, самые перспективные студенты, - объясняет Диана Вячеславовна. - Но существует ряд проблем. Во-первых, для обучения за рубежом необходим достаточно высокий уровень владения иностранным языком. У ВоГУ много партнерских вузов в Германии, и если с английским языком не все так плохо, то найти студентов неязыковых специальностей с хорошим немецким уже сложно. Другая проблема в том, что обучение в вузе-партнере всегда предоставляется бесплатно, но не всегда со стипендией, и тогда расходы на поездку и проживание за рубежом - за счет студента. И не у каждой семьи есть на это средства. Но те, кто по тем или иным причинам не совсем готов к учебе за рубежом, все равно могут погрузиться в иноязычную среду: в ВоГУ преподают профессора из Германии, Австрии, Италии, а также проводятся курсы иностранных языков с преподавателями из США, Испании, Франции. Главное - желание, а предложения по обучению всегда найдутся!

Как сэкономить в Германии

Педантичная Германия предлагает нашим студентам массу вариантов экономии на пребывании в стране. 
- Список основных расходов студента за месяц таков: питание - около 200 €, общежитие - около 300 €, медицинское страхование - около 90 €, транспорт - около 40 €, учебные материалы, учебники, книги - около 20 €, коммуникации, телефон, Интернет - около 20 €, одежда, путешествия, досуг, средства гигиены, личные покупки и так далее - около 50 €. Конечно, итоговая сумма в 720 евро в месяц - среднестатистическая, так как может варьироваться в зависимости от города обучения, личной ситуации и привычек, - рассказала вологжанка Юлия Куваева, окончившая в 2014 году в Берлине бакалавриат Hochschule für Technik und Wirtschaft и до сих пор проживающая в столице Германии. 

На заметку

Если вы готовы отправить своего ребенка на учебу в другую страну, то вам нужно: 
•  как можно раньше выбрать университет, в котором хотели бы обучаться; 
•  съездить в эту страну и посетить университет, чтобы увериться в своем решении;
•  ребенок должен усиленно заниматься изучением требующегося иностранного языка;
•  в период учебы в российской школе получить 
сертификаты о прохождении международных языковых экзаменов;
•  ознакомиться с университетскими требованиями к иностранным студентам, с тем, чтобы ваш ребенок довел свои показатели до этих требований; 
•  получить несколько хороших, правильно составленных рекомендательных писем от преподавателей: как правило, все вузы их запрашивают;
•  узнать о всех необходимых документах для подачи в университет, собрать их и подать в срок;
•  заранее заняться вопросом оформления загранпаспорта и визы, необходимой для въезда 
в страну обучения.

- Для удешевления стоимости аренды жилья можно через общества содействия учащимся вузов - Studentenwerk - найти студенческие коммунальные квартиры или квартиры совместного проживания (Wohngemeinschaft / WG), они стоят дешевле. Еще можно попробовать поискать арендодателей, которые готовы сдавать жилье бесплатно за помощь со стороны жильца. Как правило, предлагают такое пенсионеры или семьи с детьми, которым часто нужны няня и помощь по дому. 
- У немцев даже есть специальный термин, определяющий их экономное «я»: Schnäppchenjäger (охотник за акциями, выгодными товарами и предложениями). Для таких охотников есть специальные онлайн-порталы, где все время публикуются всевозможные акции, распродажи и прочие выгодные предложения. Товары для быта выгоднее всего покупать в специальных торговых сетях (Drogerie). Sim-карты надо оформлять без договора (Prepaid-card), а значит, без ежемесячной оплаты. Для путешествий по Европе на поездах Deutsche Bahn предлагает студентам скидки на билеты до 50%, - рассказала вологжанка Ольга Салова, проживающая сейчас в Гамбурге. 
Самый бюджетный вариант уехать учиться за рубеж оказался для вологодских школьников временно не доступен из-за введения политических санкций по отношению к РФ. По американской программе FLEX (Future Leaders Exchange) вологодские ученики 9-11 классов уезжали на год в США для прохождения стажировки. 
- FLEX практиковался на Вологодчине более 20 лет и прекратился три года назад, - вспоминает Галина Шураева. Десятки детей из областного центра успели воспользоваться этой возможностью.
Взять языка
Самый лучший способ понять, нужно ли ребенку обучение за границей, а также определить, в какую именно страну ехать - это побывать там. Звучит несколько утопически, однако на деле вполне осуществимо.
Вокруг родительского желания подобрать ребенку место учебы за границей в Вологде и Череповце разрослась мощная коммерческая индустрия. Почти каждая языковая студия, а также туристические фирмы формируют группы школьников и возят их в основном в Англию, Чехию и Финляндию. 
- Мы стали придумывать поездки в образовательные учреждения Финляндии и Германии с 2016 года, почувствовав интерес на рынке к этой теме. Наш сегмент родителей - те, кто рассматривает бюджетный вариант как самой поездки, так и образования ребенка за рубежом в будущем. Группы всегда набираются полные, по 20 человек, иногда кто-то туда не попадает. Часто родители звонят и записываются на поездки вперед,  - рассказала Вероника Чистякова, координатор клуба путешествий для школьников.
В каникулы школьникам предлагают погрузиться в языковую среду страны, посетить основные достопримечательности и ознакомиться с системой образования на примере конкретного высшего учебного заведения. Проживают дети либо в отелях, либо в общежитиях при вузах, либо в семьях. 
- Мы отправили своего сына в Хельсинкский университет еще в семилетнем возрасте с клубом путешествий для школьников. Нам, родителям, важно, чтобы он понимал перспективы учебы после школы и в жизни в целом, - высказывает свои мотивы директор по продажам двух вологодских фирм Анастасия Соколова. 
- В нашей семье мнения по поводу, отправлять ли сыновей учиться в Англию после школы, разделились, - сообщает вологжанка Алена Демидова (фамилия по ее просьбе изменена). Муж был за, а я категорически против, поэтому решение этой дилеммы было отдано на откуп детям. И сыновья были отправлены с языковой студией в Лондон. Один - на весенние каникулы, другой - на летние. Ребятам не понравился менталитет страны: англичане показались им недружелюбными снобами. Поэтому по приезду они категорично заявили, что в Англии учиться не будут, и нацелились на поступление в московские вузы. Один плюс от поездки - взялись с небывалым энтузиазмом за изучение английского языка, потому что Лондон им понравился как красивый город для путешествий. 
 
Образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: