Как посчитать субсидию на оплату коммунальных услуг?

statics/images/arcticles/032021/24032021x46092928.jpg
После суровой зимы квитанции за отопление у многих жителей области оказались еще более «суровыми».
Фото из архива газеты «Красный Север»

«5 000 за тепло в феврале… Ну хотя бы не как в районах, где до 12 000 доходит», - написала в соцсети вологжанка Ирина. «1 021 рубль практически в соседнем с тобой доме», - отвечает ей Андрей. 

Тема большой разницы в расходах на коммунальные платежи стала одной из самых обсуждаемых во время эфира «ПоОКаем в сети» с участием Евгении Мазановой, начальника департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области. 

- Расчет тарифов производится для каждой ресурсоснабжающей организации в зависимости от понесенных расходов, которые регулярно проверяются специалистами департамента ТЭК. Тариф исчисляется исходя из многих составляющих: вида топлива, которое использует конкретная котельная, протяженности сети, стоимости обслуживания оборудования и ремонтов. Поэтому нельзя сделать единый тариф, - пояснила Евгения Мазанова. 

808,5

миллиона рублей - объем предоставленных в 2020 году субсидий на оплату услуг ЖКХ в Вологодской области.

- Напомню, что у жителей Вологодской области есть право получить субсидию на оплату коммунальных услуг, если их сумма превышает 22% от совокупного дохода семьи. Назначение и выплату такой субсидии осуществляет «Центр социальных выплат» Вологодской области. Заявление можно подать в МФЦ по месту жительства или через портал Госуслуг, - отметил Александр Ершов, начальник департамента социальной защиты населения Вологодской области. 

Для получения субсидии нужно представить документ о праве собственности на квартиру или договор найма, квитанции и чеки на оплату услуг ЖКХ за последний месяц и справки о доходах всех зарегистрированных членов семьи.

Как пояснили в пресс-службе областного департамента социальной защиты населения, размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от стандартов стоимости услуг ЖКХ. Эти стандарты - разные для каждого поселения, количества проживающих и типа жилья (к примеру, для домов с центральным отоплением - один стандарт, а для домов с печным - иной; есть дома, где платят взносы за капремонт, а есть те, где нет такой платы). 

К примеру, среднемесячный совокупный доход семьи из трех человек, проживающей в Устюжне, составил 49 900 рублей. Максимально допустимая доля расходов на ЖКХ для этой семьи - 10 978 рублей (это 22% от дохода). 

Семья проживает в Устюжне в многоквартирном доме, в котором уплачиваются взносы за капремонт. Региональный стандарт на каждого члена семьи из трех и более человек, проживающей в подобном доме, в отопительный период составляет 4 428 рублей 36 копеек. На троих это 13 285 рублей 08 копеек.

2 368

рублей в месяц - средний размер субсидии на семью 
по региону.

Это больше 22% доходов всей семьи. Таким образом, размер субсидии для этой семьи составит 2 307 рублей 08 копеек (13 285,08 - 10 978 = 2 307,08). 

При этом специалисты департамента соцзащиты подчеркивают, что совокупный доход семьи (или одиноко проживающего гражданина) считается за шесть календарных месяцев с учетом постоянно проживающих в квартире членов семьи. 

В совокупный доход, кроме зарплаты работающих, входят все пособия и пенсии других членов семьи. 

Вообще субсидия на оплату коммунальных платежей предоставляется сроком на шесть месяцев в заявительном порядке, то есть представили документы, рассчитали субсидию и получаете ее в течение полугода.

Но в связи с пандемией из этого правила были сделаны исключения: чтобы не гонять людей по МФЦ, в течение года было выпущено несколько постановлений, позволявших продлевать действие субсидии на следующие шесть месяцев в беззаявительном порядке. 

Согласно последнему постановлению, сейчас беззаявительный режим продлен на те случаи, когда срок предоставления субсидии истекает в период с 31 декабря 2020 года по 1 апреля 2021-го. 

Начиная с апреля, если не выйдет нового постановления, возвращаются прежние правила предоставления субсидии. То есть следует позаботиться о представлении документов на ее получение. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: