Как поесть пряжеников и остаться стройными

statics/images/arcticles/102020/28102020x1b25b17a.jpg
Вид на городище и церковь Александра Невского.
Фото автора
statics/images/arcticles/102020/28102020x8550d6e9.jpg
Такие наряды носили когда-то местные красавицы.
Фото Александра Морозова
statics/images/arcticles/102020/28102020xf393b1fe.jpg
В Кичменгском Городке можно увидеть десятки домов с мезонинами.
Фото Александра Морозова
statics/images/arcticles/102020/28102020x74bbae8c.jpg
Церковь Космы и Дамиана в Еловине.
Фото Александра Морозова
statics/images/arcticles/102020/28102020xaf1effc8.jpg
Аппетитные пряженики.
Мы продолжаем рассказывать о малоизвестных достопримечательностях области, помогая вологжанам грамотно планировать свои путешествия. Сегодня направляемся в Кичменгско-Городецкий район.

Юг, который течет на север

У этого района на самом востоке области - сразу несколько интересных брендов. Это и лес (достаточно вспомнить слоган «Кичменгское царство - лесное государство»); и местная роспись, обычно выполнявшаяся масляной краской на охристом или красном фоне; и аппетитный пряженик - своеобразная лепешка с золотистой корочкой, приготовленная, как правило, на свином сале. А еще это муниципалитет топонимических парадоксов. В районе нет ни одного настоящего города, а вот городков, как прошлых, так и настоящих, - несколько…
Все это - наследие давних веков, когда городками на Руси называли небольшие крепости, обнесенные деревянными стенами. Был такой городок и на территории современного райцентра. Сейчас на месте древнего городища можно увидеть остатки земляного вала и рва, прев­ратившегося в живописный пруд. 
В последние годы всю эту территорию благоустроили, превратив в небольшую, но уютную зону отдыха с беседкой и пирсом.
Здесь же, на городище, находится и действующая церковь Александ­ра Невского, построенная в конце XIX века. Попасть к ней можно по деревянному мосту со скульптурными «стражниками» на входе. Отсюда же открывается вид на Юг, текущий как раз в обратном направлении - на север.
Очень красива летом и осенью и другая местная река - Кичменьга. В разные исторические периоды она то теряла мягкий знак в своем названии, то обретала его снова, из-за чего происходила путаница с правильным названием жителей села. Укрепившееся наименование - «кичменжане», хотя на большинстве современных карт река снова отображается в «мягком» виде - как Кичменьга.
Именно на берегу этой реки в самом селе находится красивый Березовый парк. По праву гордятся теперь кичменжане и другой своей зеленой зоной - благоустроенным сквером Воинской славы. Здесь же, неподалеку, - районный краеведческий музей и разместившийся в красивом деревянном особняке на Первомайской улице центр традиционной народной культуры «Пересвет». 
Посетить его стоит не только ради экспозиции крестьянской утвари, но и для участия в различных мастер-классах. Всех желающих тут научат «творожные кучки ладить, ухватом крынки с кашей доставать да шти хлебать». 
Здесь же проходят дефиле местных модниц, облаченных в народные костюмы: у кичменгско-городецких мастериц существовал свой особый стиль, позволявший выглядеть стройнее даже с учетом калорийных пряжеников. Передняя часть прямого сарафана из двух полотнищ домотканой материи имела на груди особую застежку, декорированную контрастной тканью. Задняя часть сарафана состояла из четырех полос, собранных в мелкую прямую складочку под широкую планку. Складки закреплялись прочной льняной нитью и образовывали подвижный тканевый каскад, придававший фигуре стройность.

Пасторальные картинки

Кобыльск находится в 30 километрах от райцентра. Когда-то он тоже был прибрежной деревянной крепостью и гордо именовался Кобыльским городком на Югу. Былой крепости, конечно же, давно уже нет, зато сохранилась возвышающаяся над местностью церковь Илии Пророка с высокой колокольней. 
Поездку в Кобыльск можно совместить с посещением Коскова и Еловина. С недавних пор одной из достопримечательностей Коскова стало раскрашенное всеми цветами радуги новое здание сельской школы. Но большинство туристов и паломников едут сюда ради Георгиевского храма с его уникальными настенными росписями.
Деревянная церковь Космы и Дамиана в Еловине (это еще километров 15 от Коскова) пока не так известна, хотя деревянный храм, построенный в середине XIX века и не так давно отреставрированный, выглядит словно сошедшим с пасторальных картинок. Здесь же, в Еловине, находятся чудотворный источник и Музей писателя Михаила Жаравина.
А уже к северу от Кичменгского Городка, за поселком с любопытным названием Находка, есть еще одно старинное село - Дорожково - с небольшим симпатичным парком, новодельной часовенкой и «умной» автобусной остановкой. Снаружи местные жители раскрасили ее цветочками и бабочками, а внутрь поместили композицию из старых пластинок и большую географическую карту. В ожидании автобуса можно виртуально путешествовать по миру. 
А вот бескрайние кичменгско-городецкие леса особо высматривать и не нужно: их даже в эру промышленных рубок по-прежнему очень много. Так что любителям экологического туризма тут и правда раздолье. Есть и несколько ландшафтных заказников, и особо охраняемых территорий, среди которых Ентальский лес,  Оленевский и Захаровский боры.
Владимир ВЕСНИН
Путешествия по Вологодчине Малая родина Кичменгско-Городецкий район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: