Как привести старый дом в порядок?

statics/images/arcticles/072019/10072019xa88b2ac1.jpg
По просьбе Андрея Луценко специалисты Фонда капремонта помогут жителям дома.
Фото пресс-службы ЗСО
На личный прием к председателю Законодательного Собрания Андрею Луценко с большой проблемой обратилась председатель ТСЖ дома №1 1-го микрорайона ПЗ Вологды Марина Титова. 
По словам Марины Титовой, здание дома №1 находится в плохом состоянии, необходим ремонт фундамента, подвалов, лестничного марша в 6-м подъезде. Между лестницей и стеной образовалась трещина, которая увеличивается.
Ситуация осложняется тем, что средства на капремонт поступают на спецсчет дома. Теперь собственники опасаются, что накопленных денег не хватит, сообщает пресс-служба ЗСО.
- Мы хотим перечислять деньги в общий котел. Хотим, чтобы нами занялся Фонд капремонта. Можно ли это сделать? - поинтересовалась Марина Титова. 
Для обсуждения вопроса на прием пригласили директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Игоря Михельсона и главу департамента городского хозяйства Андрея Макаровского. Специалисты изучили результаты обследования здания. Выяснилось, что одной из причин разрушения фундамента могут стать регулярные подтопления подвала.
- Жители дома приняли решение о том, что будут сами заниматься ремонтом здания, будут сами копить на это средства. И все-таки мы не можем оставить их с проблемой один на один. Необходимо составить четкий план действий. Первое - определить причины затопления фундамента, второе - разработать смету на ремонт, - предложил Андрей Луценко. 
Председатель ЗСО обратился с просьбой к городской администрации помочь жителям разобраться в причинах затоплений. Кроме того, специалисты Фонда капремонта окажут консультационную поддержку во время подготовки проектно-сметной документации.
Возможность перейти со специального счета в «общий котел» существует. Для этого необходимо провести собрание собственников здания. Однако нужно понимать: переход дома в ведение Фонда капремонта не гарантирует, что реконструкция начнется в ближайшее время. Первыми в списке на ремонт оказываются дома с высокой степенью износа. Это должно быть подтверждено заключениями экспертов после обследования дома. 
- Мы благодарны за то, что специально для решения нашей проблемы собрали специалистов, которые предложили нам свою помощь. Уверены, что благодаря такой поддержке будет найден способ привести дом в порядок, - рассказала после приема Марина Титова. 
Светлана СЕДОВА
ЗСО Капремонт Личный прием

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: