Как развестись с супругом, если его местонахождение неизвестно?

На вопросы наших читателей отвечает юрист Андрей Макаров
Как развестись с супругом, если мы совместно не проживаем более трех лет, а его местонахождение мне неизвестно? Что делать?
Нина Петровна, Вологда
 
Загс расторгает брак по заявлению одного из супругов, если другой супруг:
• признан судом безвестно отсутствующим;
• признан судом недееспособным;
• осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
В заявлении о расторжении брака должны быть указаны следующие сведения:
• фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства супруга, желающего расторгнуть брак;
• основание для расторжения брака;
• фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, последнее известное место жительства другого супруга;
• реквизиты записи органов ЗАГС о заключении брака;
• фамилия, которую избирает супруг, желающий расторгнуть брак;
• реквизиты документа, удостоверяющего личность супруга, желающего расторгнуть брак;
• место жительства опекуна недееспособного супруга, или управляющего имуществом безвестно отсутствующего супруга, или место нахождения исполняющего наказание учреждения, в котором осужденный супруг отбывает наказание.
Супруг, желающий расторгнуть брак, подписывает заявление и ставит дату составления.

Необходимые документы

Одновременно с заявлением о расторжении брака должны быть предъявлены:
- решение суда о признании другого супруга безвестно отсутствующим или недееспособным, или приговор суда об осуждении другого супруга к лишению свободы на срок свыше трех лет;
- документ, удостоверяющий личность заявителя.
Государственная регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится в его присутствии по истечении месяца со дня подачи заявления при предъявлении свидетельства о заключении брака. Свидетельство о заключении брака возвращается заявителю с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства, если государственная регистрация заключения брака производилась органами ЗАГС, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.
О поданном в одностороннем порядке заявлении органы ЗАГС обязаны уведомить другого супруга, находящегося в местах лишения свободы, или опекуна недееспособного супруга. В извещении устанавливается срок для сообщения, имеется ли спор о детях, о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью или спор о выплате алиментов недееспособному супругу. Такие споры решаются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах ЗАГС, т.е. другим супругом может быть подан в суд иск по этим вопросам уже после решения вопроса о расторжении брака.

Смерть или безвестное отсутствие одного из супругов

Брак автоматически прекращается вследствие смерти одного из супругов. Для этого достаточно предъявить в органы ЗАГС документ, удостоверяющий смерть супруга (свидетельство о смерти).
Смерть супруга отменяет почти все возникшие в период брака правоотношения - общую собственность, право на содержание и другие. Остаются лишь некоторые - право на сохранение фамилии и право на наследство.
Брак также прекращается вследствие объявления одного из супругов умершим. Для этого в органы ЗАГС необходимо представить соответствующее решение суда. Гражданин может быть объявлен умершим, если по месту жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основания предполагать его гибель от несчастного случая, - в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
Обнаружение лица, объявленного судом умершим, влечет за собой отмену соответствующего решения суда. В этом случае брак может быть восстановлен по совместному заявлению обоих супругов, но при условии, что другой супруг не вступил в новый брак.

Расторжение брака с супругом, осужденным к лишению свободы

ЗАГС расторгает брак по заявлению одного из супругов, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
Расторжение брака с лицом, условно осужденным к лишению свободы (независимо от срока) с обязательным привлечением к труду, условно освобожденным из мест лишения свободы с обязательным привлечением к труду или по каким-либо иным основаниям освобожденным из мест лишения свободы, производится на общих основаниях.

Признание одного из супругов недееспособным

Расторжения брака с лицом, признанным судом недееспособным, может требовать опекун либо второй супруг. Регистрация расторжения брака осуществляется органами ЗАГС.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: