Как связана усадьба Засецких с Октябрьским детдомом

statics/images/arcticles/112017/29112017x39d49cb6.jpg
Жизнь детского дома в довоенные годы.
Фото из личного архива
В Вологде, на улице Гагарина, стоит старинное двухэтажное здание, которому более 180 лет. Далеко  не все вологжане знают, что дом № 46 когда-то принадлежал старинному дворянскому роду Засецких. И о том, что здесь был образцовый детский дом. Его работников мы хотим найти через газету «Красный Север». 
В 2017 году усадьба Засецких получила статус - достопримечательное место «Вологодские кружева XVIII-XX век». В этой усадьбе появилась первая в России кружевная фабрика. После революции в здании находился один из лучших в нашей стране детских домов - Октябрьский, имени Калинина. Из его стен вышли многие замечательные люди. Здесь воспитывался знаменитый вологодский композитор Валерий Гаврилин.
Многие годы Октябрьским детским домом руководили две замечательные женщины Анна Харлампьевна Романова и Надежда Николаевна Суровцева, связавшие свою судьбу с судьбой маленьких сирот.
На пороге уже 2018 год, а в этот дом до сих пор, хотя и крайне редко, приезжают бывшие воспитанники. И каждый раз мы слышим, с какой теплотой эти люди, прожившие тяжелую, но достойную жизнь, рассказывают о своих наставниках, воспитателях.
Осталось очень мало информации о судьбах этих двух женщин. 
В знак благодарности и признательности важно сохранить эти крупицы памяти как пример человеческого духовного подвига.
В стенах этого здания в настоящее время разместился детско-юношеский центр «Единство» для работы с одаренными детьми. 
В учреждении многие годы ведется краеведческая и исследовательская работа, в частности, по истории Октябрьского детского дома.
Нам бы хотелось собрать вместе людей, чьи судьбы тем или иным образом связаны с усадьбой Засецких. Людей, которым не безразлична история этого достопримечательного места.
Телефон для связи: 8 (8172) 53-59-76. E-mail: karpunina.vera@yandex.ru.
Вера Анатольевна КАРПУНИНА
Читатель - газета Поиск

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: