Как вернуть половину стоимости путевок в детские лагеря

statics/images/arcticles/042022/13042022xb6b60a63.jpg
Если родители хотят организовать отдых ребенка в лагере на территории Вологодской области, то кэшбек полностью покроет половину их затрат. А лагеря на берегу моря существенно дороже.
Фото Сергея Юрова

31 марта стартовала программа детского туристического кешбэка. Родители юных вологжан, отправляющихся в детские лагеря, смогут вернуть до 50% стоимости путевок в пределах 20 тысяч рублей. 

Возврат до 20 000 рублей

Подобная программа уже действовала в прошлом году. По данным пресс-службы правительства области, за минувший сезон ее участниками стало более 3,5 тысячи вологжан.

Те, кто приобрел путевку на льготных условиях, тоже могут воспользоваться кешбэком. В этом случае можно получить возврат половины той суммы, которая доплачивается самостоятельно - тоже не более 20 тысяч рублей. 

На сегодняшний день свое участие подтвердили 15 загородных лагерей и туркомпании региона. Их список будет доступен на портале Мирпутешествий.рф в разделе «Детские лагеря». Здесь же можно приобрести путевку онлайн. Кешбэк будет начислен в течение пяти рабочих дней. Все предложения будут действовать с 1 мая по 31 августа. 

Что важно знать

Пока на сайте Мирпутешествий.рф от Вологодчины представлено только 23 предложения от четырех компаний: это ДОЛ «Лесная сказка», «Орленок», «Бобровниково» и ДОЛ имени А. Я. Яшина.

 

Для участия в программе родителям нужно выполнить два простых шага: заранее оформить карту «Мир» в банке - участнике программы 
детского кешбэка и зарегистрироваться 
на сайте privetmir.ru, создать личный кабинет там или  в мобильном приложении «Привет, мир».

- Это не совсем корректная картина: сайт Мирпутешествий.рф - это скорее рекламная площадка. Участие в программе не принуждает поставщиков услуг выкладывать информацию именно там, - пояснил Алексей Осипов, старший менеджер компании «Славяне-тур».

По факту путевки может продавать либо сам лагерь, либо туроператор, либо агрегатор предложений. Для этого нужно заключить специальный договор с системой «Мир» и оформиться в Ростуризме. Публиковать свое предложение на сайте Мирпутешествий.рф не обязательно. 

- Нельзя сказать, что все путевки по программе детского кэшбека продаются автоматически. Скорее все проходит в ручном формате, потому что в каждом случае есть свои нюансы: кто-то покупает за полную стоимость, у бюджетников есть социальные компенсации разного размера, - пояснил Алексей Осипов. 

Так что сначала надо выбрать конкретный лагерь, уточнить, работает ли он по программе и через какого оператора, а затем подать заявку на электронную почту, приложив все нужные документы по социальным компенсациям. И тогда высчитывается точная сумма договора, 50% от которого (но не более 20 000 рублей) вернется после оплаты. То есть сначала все же должна быть оплата полной стоимости договора, а возврат уже делает государство.

- Количество поездок на одного ребенка не ограничено. То есть можно поехать на несколько смен и за каждую получить кешбэк, - пояснила директор детского оздоровительного центра «Акварели» Анна Петухова.

Почем детский отдых?

Цены на путевки в детские лагеря варьируются в пределах от 28 000 до 90 000 рублей. К примеру, на территории Вологодской области смена в популярных лагерях с хорошей репутацией обойдется в 27-35 тысяч рублей. 

Нужные телефоны

Все интересующие вопросы по теме детского отдыха можно задать по телефонам «горячей линии» департамента социальной защиты населения региона 8 (8172) 54-39-47 и 8-921-149-49-73. 

Звонки принимаются по будням с 8.00 до 17.00 без перерыва на обед.

Путевка в детский лагерь под Сочи от местного туроператора стоит от 62 000 рублей, причем детей отправляют организованно из Вологды и Череповца на поезде. Как пояснил представитель компании, большая часть путевок уже продана через корпоративные каналы, в продаже осталось по 30 - 40 мест на смену. 

Вообще же разброс цен на курорты Краснодарского края довольно велик: от 28 000 рублей за смену на берегу Азовского моря до 84 000 в Туапсе на Черноморском побережье. Крым чуть дороже: от 40 000 рублей и до 90 000. Причем нужно учитывать, что в эти лагеря нужно еще и добираться самостоятельно или оплачивать дорогу дополнительно организатору поездки. 

В 2022 году 15 загородных лагерей области принимает участие в программе детского кешбэка. Родители могут оформить путевки в загородные лагеря через туристические компании области, а также в офисах загородных лагерей.

В нашем регионе к программе присоединились четыре туристические компании и 15 загородных лагерей. Это детские оздоровительные лагеря «Искра», «Дружба» (ООО «Дед Мороз-Сервис»), «Единство», «Корабелы Прионежья» им. Героя Роcсии Ю. Л. Воробьева, «Школа путешественников Федора Конюхова», «Озерки», «Жемчужина Мологи», «Дружба», лагерь имени А. Я. Яшина, спортивно-оздоровительный комплекс «Изумруд», детские оздорови-тельно-образовательные центры «Лесная сказка» и «Солнечный», санаторий «Бобровниково», ДОЛ «Орленок» на базе дома отдыха «Торово» и санаторий «Адонис». 

Палаточные, городские или лагеря дневного пребывания в программе не участвуют.

Летний отдых Дети Кешбэк

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: