Как вологодский чекист захватил секретный немецкий архив

statics/images/arcticles/052019/08052019x68cc7b3f.jpg
Сотрудники НКВД в послевоенные годы
Фото предоставлено областным УФСБ
statics/images/arcticles/052019/08052019xb1ea3832.jpg
Николай Селифонов.
По документам он числился выпускником пожарной школы, но на практике оказался одним из самых умелых специалистов по диверсионно-разведывательной деятельности. Таким был вклад в общую Победу над врагом сотрудника Вологодского УНКВД Николая Ивановича Селифонова.

Ушли и не вернулись

Сейчас с подачи авторов некоторых фильмов о войне чекистов военных лет нередко пытаются представить как изворотливых и мстительных людей, предпочитавших отсиживаться далеко в тылу. Но архивные материалы рисуют совсем иную картину: многие чекисты были настоящими боевыми офицерами, прекрасно владевшими различными видами оружия. 
Первые недели войны оказались для многих ошеломляющими: враг очень быстро смог захватить почти всю Белоруссию и Прибалтику, вышел на подступы к Ленинграду.
Но от шока оправились быстро. С первых чисел августа в прифронтовых областях стали создавать специальные школы по подготовке будущих командиров партизанских отрядов и специалистов минно-подрывного дела. В Вологодской области такая база находилась на территории современного Бабаевского района. 
В декабре 1941-го группа из 12 человек во главе с бывшим сотрудником НКВД Николаем Бахваловым выдвинулась в район Тихвина. Линию фронта переходили в лесистой малолюдной местности, где не было сплошной линии окопов. Главной задачей были диверсии на тыловых коммуникациях врага и попытка связи с так называемыми «дикими» партизанскими отрядами, действовавшими к востоку от Луги. Стихийно возникавшие из оказавшихся в окружении советских солдат, они имели достаточно низкую дисциплину. 
О деятельности одного из таких отрядов на ленинградской земле можно судить по сохранившимся воспоминаниям Юрия Михалева: «При проходе обозов по шоссе мы делали засады и обстреливали. Узнав, что в селе Никольском на мельнице находится мука, подготовленная для отправки на фронт, мы взломали мельницу и вынесли до 500 кг муки. Вступили в перестрелку и убили одного немца. В немецком свинарнике убили двух породистых маток-свиней и тоже унесли их».
Но ближе к весне 1942 года деятельность ленинградских партизан стала более эффективной. Переправлявшиеся через линию фронта разведывательно-диверсионные группы доставляли им медикаменты, взрывчатку, а главное - рации для связи с Большой Землей. Большинство «диких» отрядов возглавили направленные в тыл врага ленинградские чекисты.
А вот о дальнейшей судьбе группы Бахвалова известно, к сожалению, немногое. Считается, что она в полном составе погибла в стычке с карателями в окрестностях Луги, но перед этим осуществила налет на один из ДУЛАГов (пересыльных лагерей), где содержались советские военнопленные. Из лужского ДУЛАГа тогда смогли вырваться на свободу 119 военно­служащих. Часть из них добралась до линии фронта. От спасшихся и стало известно, что налет на лагерь осуществил «какой-то вологодский командир». Скорее всего, это и был Николай Бахвалов.

Ночью - к своим

А вот о другом Николае - Селифонове - известно намного больше. Правда, вологодским он стал уже позже, а первые месяцы войны сержант госбезопасности Николай Селифонов встретил 
в Орловской области.
Когда в августе 1941-го к Орловской области подошли танковые колонны гитлеровцев, сержант Селифонов стал одним из организаторов специальной школы по подготовке разведчиков, радистов и подрывников для работы в тылу противника. Официально ее именовали «школой пожарных».
Большинство горожан были уверены, что в бывшей даче Лесоковых на окраине города действительно готовят огнеборцев. Эта секретность очень помогла после захвата Орла гитлеровцами: гестапо долго не могло выйти на след подпольщиков, уже в первый месяц оккупации отметившихся несколькими успешными диверсиями на железной дороге.
Самого Николая Селифонова в городе уже не было. За несколько дней до немецкого наступления его включили в секретную группу, координировавшую деятельность трех десятков партизанских отрядов, действовавших на стыке Орловской и Брянской областей. По сути, это было настоящее войсковое соединение со своим единым штабом и централизованной системой снабжения оружием и боеприпасами. 
Николай Селифонов отвечал за переправку через линию фронта больших партий оружия и боеприпасов, а также групп минеров-подрывников. Причем отвечал не из штабного кабинета, а непосредственно на передовой, лично переправляя каждую такую группу по проделанным в минных полях коридорам. В течение ночи Селифонов уводил группу на 8 - 10 километров за линию фронта, передавал ее проводнику от партизан, а сам на следующую ночь возвращался к своим. 

В партизанском краю

Мощная подпитка оружием и взрывчаткой помогла объединившимся отрядам сформировать настоящий партизанский край, простиравшийся почти на 70 километров в длину и на 40 километров в ширину. Здесь в селах и даже в небольших городах сохранялась советская власть: работали колхозы и военкоматы, функционировали отделения банка и почты…
В начале 1942 года Николай Селифонов получил свою первую боевую награду - медаль «За отвагу», очень ценившуюся у настоящих фронтовиков. В наградном листе сказано: «Тов. Селифонов проявил себя смелым, решительным работником. Находился в оперативной группе в прифронтовой полосе, проводил разведку и переправлял через линию фронта партизанские отряды, диверсионные и разведывательные группы. Умелой организацией дела смог наладить переправку отрядов без единой потери, организовывая тщательную разведку местности и лично проводя обследование маршрутов в тылу противника».
Со временем Николай Селифонов получил офицерское звание и в 24 года был назначен начальником штаба большого партизанского сектора. Но опять-таки предпочитал руководить партизанами не из тыловых кабинетов, а непосредственно на поле боя. В 1942 - 1943 годах Николай Селифонов с группой подрывников трижды отправлялся в длительные рейды по тылам врага. Если судить по официальным отчетам, то итогом таких рейдов стало 29 взорванных фашистских эшелонов, пять уничтоженных мостов и большое число сожженных грузовиков 
с топливом.

Судили сами жители

Кроме того, партизаны Селифонова прилюдно судили захваченных в деревнях полицаев и немецких приспешников. Их судьба зависела от решения самих жителей: раскаявшихся брали на поруки и направляли «для исправления» в партизанский отряд. Ну а тех, кто творил злодеяния, после короткого «общественно-партизанского суда» отводили в ближайший лес. Среди тех, кого настигла справедливая кара, был и местный гебетто-комиссар (руководитель оккупационной администрации) барон фон Грюнер.
Во время партизанских рейдов Николай Селифонов был трижды ранен, однажды его даже пришлось вывозить к своим. Но после излечения он вновь возвращался за линию фронта. 
Одна из самых дерзких операций, которую удалось осуществить Селифонову, датируется сентябрем 1943 года. Особой партизанской группе предписывалось захватить хранившийся в Бежеце архив секретных документов «Абвергруппы-107» - германского контрразведывательного органа. Партизаны во главе с Селифоновым прямо днем вошли в город под видом отряда полицаев. Одна группа тут же заблокировала местную комендатуру, вторая штурмом взяла расположение «Абвергруппы». Захваченный архив помог затем выявить несколько десятков вражеских агентов.
К завершению Великой Отечественной войны Николай Селифонов был уже кавалером семи орденов и медалей. Потом полтора десятка лет работал в Вологодском управлении госбезопасности. Оставив службу полковником запаса, трудился в областном совете спортобщества «Динамо». Как настоящий чекист, о войне говорил мало. О большинстве операций, в которых участвовал Николай Селифонов, стало известно уже после его кончины из рассекреченных партизанских архивов. 
Остается добавить, что в годы войны долгими партизанскими дорогами прошло около 1 000 наших земляков. Они воевали и в заполярных сопках, и в знаменитых брянских лесах, и в лесистых предгорьях Карпат. В самой области для рейдов на оккупированные врагом сопредельные территории было также создано несколько партизанских соединений. Самым известным из них стал сформированный в августе 1942 года партизанский отряд «За Родину!» Помимо жителей Вологды (как мужчин, так и женщин), в него вошли представители современных Бабаевского, Вашкинского, Верховажского, Междуреченского и Череповецкого районов.
Архив УФСБ История Как это было

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: