Как выращивать репу

statics/images/arcticles/012021/20012021x589bf009.jpg
Ежедневное употребление свежей репы могло бы полностью удовлетворить потребность организма в витамине С.
Фото с сайта dachnye-sovety.ru

Репа как пищевое и лекарственное растение известна с давних времен. В Древней Греции она считалась одной из основных продовольственных культур наряду с виноградом и хлебными злаками. В Европе, в том числе и в России, до появления картофеля репа выполняла его роль и была чуть ли не важнее хлеба, особенно в голодные годы.

Продовольственное использование репы разнообразно. Корнеплоды едят свежими (в салатах, десертах, в виде соков) и после кулинарной обработки. Листья тоже идут в пищу, причем они богаче корнеплодов аскорбиновой кислотой и минеральными солями. Поэтому в Англии и ряде других стран для этой цели выращивают салатные сорта репы, листья которых не опушены.
Россия издавна славилась репами, а знаменитые овощеводы Грачевы не раз за свои сорта получали международные награды. Но в прошлом веке у нас в основном сеяли одну репу - Петровскую. Сегодня ассортимент расширился, и огородники могут выращивать белую, желтую, розовую репу разной формы.
Репа - двулетнее растение: в год посева формирует прикорневую розетку листьев и корнеплод, на 2-й год цветет и дает семена. Сеять репу можно дважды в году - в начале мая и начиная с третьей декады июня до второй декады июля. При июльском посеве растения можно оставить зимовать, весной они дадут зелень.
Размещать репу лучше всего на грядках после томатов, тыквенных, бобовых, луковых культур и по возможности дальше от «родственников» из семейства капустных. Грядки рекомендуют готовить с осени. Если почва кислая (рН ниже 5,5), заправьте делянки под перекопку (на полный штык лопаты) известью или доломитовой мукой (200-400 г/кв. м), компостом (2-4 кг/кв. м), суперфосфатом (30-40 г/кв. м) и хлористым калием (25-30 г/кв. м). Мочевину заделайте весной (15-18 г/кв. м). Навоз, особенно свежий, под репу не вносите, иначе она вырастет дуплистой и непригодной для хранения.
Для дезинфекции семян, а также чтобы всходы появились раньше и были дружными, за сутки до посева выдержите посевной материал в течение получаса в нагретой до 35-45° воде, затем заверните во влажную ткань, оставьте в теплом помещении на 
5-6 ч и подсушите. Сейте рядками с шириной междурядий 30-40 см на глубину 1-2 см.
Уход за репой несложен: своевременное и систематическое рыхление почвы, прополки, поливы и подкормки. Помните, что при недостаточном поливе репа станет горькой, грубой, суховатой, а при неравномерном - растрескается. На тяжелых почвах может образоваться почвенная корка. Ее надо обязательно разрушать, причем пока всходы слабые, делать это нужно осторожно, чтобы не травмировать корешки.
Посевам репы сильно вредят крестоцветные блошки и личинки капустной мухи. Для защиты от них грядки накрывают легким нетканым материалом либо посыпают древесной золой, а во время активного размножения вредителей опрыскивают Фитовермом, Битоксибациллином или другим инсектицидом. Для профилактики килы крестоцветных, бактериозов, мучнистой росы, пятнистости листьев и кагатной гнили опрысните рядки раствором борного удобрения и пролейте Триходермином или Планризом.
С появлением двух настоящих листьев репу проредите, оставляя расстояние в рядке между растениями 10-15 см. Затем подкормите их (одновременно с поливом) азотными удобрениями (10-15 г/ кв. м), а через 3-4 недели - фосфорно-калийными (10 г/кв. м).
«Майская» репа с нежной гладкой кожицей, которую можно даже не счищать, в кулинарном отношении лучше репы посеянной в середине лета, и готова к уборке раньше. Раннеспелые сорта репы весеннего срока посева можно убирать через 5-6 недель после массовых всходов, а среднеспелые - через 6-10 недель. К этому времени корнеплоды достигают в диаметре 4-6 см.
В отличие от «майской», зимняя репа зреет дольше (3-4 мес.), зато хорошо хранится. Если осень сухая, с уборкой можно не торопиться. Главное, чтобы репа не попала под заморозки. Корнеплоды подкопайте вилами или с помощью насадки от мотоблока для выкапывания картофеля: так репа меньше травмируется. Средняя урожайность репы 20-25 кг/10 кв. м.
Перед закладкой на хранение подсушите корнеплоды, стряхните с них лишнюю землю, срежьте листья до основания и сложите в полиэтиленовые мешки. При температуре от 0 до плюс 1°С и относительной влажности 85-95% репа пролежит три-четыре месяца.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: