Как защитить перцы от июльской жары

statics/images/arcticles/072021/07072021x748e595b.jpeg
К концу августа успевают сформироваться все плоды на кусте.
Фото с сайта yandex.ru

В июле перец нуждается в частых поливах, при этом обильных: необходимо выливать по одному или два литра воды под кустик, чтобы почва промокла на глубину не менее 20 сантиметров. В сильную жару растения нужно опрыскивать. 

Лучше в тени

Перцы в июле также очень страдают от избытка света. Хорошо, когда они защищены в полдень от солнца тенью, например, от помидорных кустов.

В жаркую погоду можно выстлать поверхность почвы под кустиками слоем травы с газона. Этот слой защищает почву от пересыхания и от уплотнения, дает дополнительное питание кустам. Проветривать теплицу нужно каждое утро, и делать это следует как можно раньше, не ждать, когда в теплице образуется душная, как в бане, атмосфера. В июле в теплые ночи можно совсем не закрывать дверь на ночь. Два раза в месяц необходимо рыхлить почву на глубину 1-1,5 см. При необходимости можно один раз окучить растения на высоту 2-3 см.

Обрезка побегов

По достижении растениями перца высоты 18 - 22 см обрезать верхушку главного стебелька для стимуляции растения ветвиться. После обрезки оставить пять наиболее развитых побегов, остальные удалить. Каждые 10 дней важно прореживать кусты, удаляя пасынки и ветви, растущие внутрь. В таком случае к концу августа успевают сформироваться все плоды на кусте. Главное, чтобы плоды успели набрать мякоть, иначе они будут невкусные, даже если потом и покраснеют во время хранения.

Подкормка

Важно позаботиться о хорошей подкормке для перца, чтобы ускорить развитие растений в открытом грунте. Делают это по мере необходимости два - четыре раза за сезон.

Первую подкормку проводят через две недели после высадки растений в открытый грунт (15 г аммиачной селитры, 30 г суперфосфата и 25 г сернокислого калия на 10 л воды). Также можно использовать комплексное удобрение или птичий помет, разведенный в воде (1:20).

Вторую подкормку проводят, когда на перце образуются завязи. При этом снижают дозировку (10 г аммиачной селитры, 25 г суперфосфата и 25 г сернокислого калия на 10 л воды). Еще один вариант: одну столовую ложку нитроаммофоски разводят в ведре воды, выливают по одному литру раствора под каждое растение. Последующие подкормки проводят только в случае необходимости, если у растений замедлилось развитие.

Вредители и болезни

Среди особо распространенных вредителей - паутинный клещ и тля. При обнаружении их на растениях необходимо как можно быстрее произвести обработку специальными инсектицидами, борющимися с вредными насекомыми.

Для защиты перца от повреждения медведкой за час до высадки его рассады предварительно сделанные лунки необходимо наполнить водой. Высадив рассаду перца, распылителем опять опрыскать посадки. За сезон три раза растения перца необходимо опылять с помощью древесной золы - лучше по росе. Это также поможет защитить их от вредителей.

При недостатке калия листочки перца скручиваются, и на них появляется засыхающая кайма. Но с калием необходимо быть осторожными: перец не переносит изобилия хлористого калия. Если растению недостает азота, его листья становятся матовыми и, приобретая сероватый оттенок, постепенно мельчают. Когда есть недостаток фосфора, нижняя сторона листочков перца становится насыщенно фиолетовой, а сами листья прижимаются ближе к стволу растения и поднимаются вверх. Если недостает магния, то листики приобретают мраморную окраску, а излишек в почве азота приводит к сбрасыванию завязей и цветков перца.

Как избежать деформации перцев

Основными причинами всех типов деформации являются недостаточная влажность, низкая температура и плохое опыление. Чтобы обезопасить свои посадки, нужно соблюдать следующие правила:

• выращивать рассаду в теплом (20 - 24 °C) помещении;

• регулярно опрыскивать кустики рассады или установить в помещении увлажнитель воздуха;

• выращивать перец в теплицах, не допуская перегрева (выше 30 °C) и переувлажнения растений в период цветения.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: