Как живет «красная зона» вологодского моногоспиталя

statics/images/arcticles/112020/18112020xf8b6824f.jpg
Врачи признаются, что работают сейчас на износ. Даже времени на отдых у медиков практически не остается.
statics/images/arcticles/112020/18112020xfde6c551.jpg
В коридорах моногоспиталя никто из пациентов не размещен. Все больные находятся в палатах.
statics/images/arcticles/112020/18112020x24c0865c.jpg
Выздоравливающие пациенты моногоспиталя делают специальные дыхательные упражнения.
statics/images/arcticles/112020/18112020x2e600860.jpg
Вадим Беляев сам переболел коронавирусом. Молодой человек три недели находился на больничном.
«В реанимации лежат самые тяжелые пациенты, практически все со стопроцентным поражением легких», «Когда надевают маску с кислородом, готов в окно выбежать», «Я пережила здесь три смерти», - с этих фраз начинается видеорепортаж вологжанина Вадима Беляева из COVID-госпиталя.
Видеорепортаж Вадим Беляев опубликовал на своей странице в соцсети «ВКонтакте». Молодой человек не просто так отправился в «красную зону». В середине октября он сдал тест на COVID-19, который оказался положительным. Три недели Вадим находился дома на больничном. В Интернете он прочитал много отзывов о работе врачей и условиях содержания пациентов в моногоспиталях Вологды. Они были как положительные, так и жестко отрицательные. И когда Вадим вылечился, он решил лично проверить, что же творится за закрытыми дверями моногоспиталя на Советском проспекте.
Врачи COVID-госпиталей ходят в защитных костюмах. Точно такой же надели на молодого человека, прежде чем он перешагнул порог «запретной зоны».
Кстати, специальные очки врачи обрабатывают изнутри, чтобы создать водоотталкивающую пленку. 
- Надел очки - не торопись, полюбуйся на себя в зеркало, - заботливо говорит врач. - Важно, чтобы очки плотно прилегали к лицу, их надо «посадить» на респиратор.
Далее «гостя» одевают в защитный костюм. Чтобы полностью себя обезопасить, рукава костюма крепко сцепляют с перчатками при помощи скотча. Шею тоже заматывают клейкой лентой.
- Чтобы надеть защитный костюм, мне потребовалось более 20 минут. Правда, медики говорят, что на это уходит чуть меньше времени, рекорд - семь минут, - поясняет Вадим Беляев.
По отзывам врачей, дискомфорта в этих «скафандрах» они не чувствуют. После всех защитных процедур Вадима повели в «красную зону». Сначала ему показали приемное отделение, куда поступают больные. Потом - сестринскую, после чего началось знакомство с пациентами моногоспиталя.
- Я поступила сюда в очень плохом состоянии, была сильная одышка. Ко всему прочему у меня астма. Но на четвертый день одышка спала, спасибо доктору: замечательный врач! Нам здесь делают капельницы и уколы, мы выполняем разные упражнения. Думаю, что скоро меня выпишут домой, - рассказала Вадиму одна из пациенток моногоспиталя.
По словам женщины, прогресс в лечении хороший. Она получает кислородотерапию.
Другого пациента, как он выразился, «без всяких очередей» после КТ привезли в Вологду из Сокола. Он готовится к выписке, правда, ему нужно подлечить сломанную руку.
Еще один важный фактор - лежащие в коридорах люди. Это сообщение не так давно «взорвало» соцсети. Однако в моногоспитале на Советском проспекте Вадим не увидел ничего подобного.
- Я прошел по первому этажу моногоспиталя от начала и до конца: ни одной кровати, ни одного пациента в коридоре не увидел. Правда, на втором этаже была кровать, но без больного, - рассказывает Вадим Беляев.
Что касается питания, то пациентов моногоспиталя кормят три раза в день. У кого сахарный диабет - четыре. 
- Что есть в меню? - спрашивает Вадим у медперсонала.
- Меню разнообразное: суп, второе, соки. Еда подается горячей, если что-то остыло, то все можно разогреть в микроволновке. Но такое случается редко, можете сами убедиться, - отвечает врач.
В моногоспитале на каждом этаже есть раздаточная. Сюда в любой момент может прийти пациент и разогреть еду, выпить чаю.
Книга жалоб и предложений
В «красной зоне» Вадим даже нашел Книгу жалоб и предложений. Полистав ее, молодой человек увидел, что пациенты просят «выписать врачам премии за их нелегкий труд».
- Пациенты палаты № 1А выражают искреннюю благодарность врачам, - зачитывает Вадим. - Здесь отзывы на каждой странице, а одно письмо - на четырех листах.
- Полуовощем приехал, дышать не мог. Врачи за 10 дней вылечили, - говорит появившийся в кадре мужчина, которого выписали домой.
- За всем следили, делали процедуры, брали анализы - никаких претензий к врачам! - заявила еще одна выздоровевшая пациентка.
Смена врачей моногоспиталя № 1 длится шесть часов.
- Две-три заступившие на смену медсестры шесть часов подряд работают в этой амуниции. Они сбиваются с ног, но делают свое дело! Посмотрите, сколько капельниц стоит. Иногда в день приходится ставить по 80 - 90 капельниц, представляете себе? При этом находятся люди, которые считают, что наши медсестры плохо работают. Это как понимать? - не скрывает раздражения врач моногоспиталя.
- У нас не то что нет времени на скуку, у нас нет времени на отдых, - говорит другой врач.
Стоит сказать, что медицинский персонал всем обеспечен: есть лекарства и средства защиты.
- Хватает и кислорода, много аппаратов ИВЛ - они хорошие. Не хватает только сотрудников - врачей и медсестер. У нас одна санитарка, как пчелка, бегает между 12 пациентами. По штатному расписанию в таком отделении должны работать минимум четыре доктора, сейчас - два, - с досадой признаются врачи Вадиму.
Они рассказывают, что коронавирус лечат двумя способами. Первый вариант - российский, назовем его даже «вологодский». Суть в следующем: моногоспиталь принимает всех пациентов, кто нуждается в лечении. Пусть они иногда даже лежат в коридорах, но людей сразу начинают лечить. Потом их, естественно, переводят в палаты, дальше обследуют и наблюдают.
Второй вариант лечения COVID - западноевропейский, или итальянский.
- Вы заболели коронавирусом, но доктор к вам не придет. Зато скинут инструкцию о том, как себя вести, какие препараты принимать и какой соблюдать режим. Если вам больше 70 лет - по телевизору скажут, что вызывать скорую не рекомендуется. Но, если станет совсем плохо, увезут в ближайший госпиталь. Потом придет доктор и будет выбирать, кто из вас перспективен, то есть кого лечить и спасать, - говорит врач вологодского моногоспиталя.
Доктора отмечают, что в последнее время развелось много так называемых «диванных воинов». Такие люди только и умеют, что критиковать действия других.
- Я приглашаю всех желающих: устройтесь на работу в моногоспиталь санитарками или вспомогательным персоналом, наденьте СИЗ - побудьте в нашей шкуре, - приглашают врачи COVID-диссидентов в «красную зону».
Светлана ВОРОНОВИЧ
 

Моногоспиталь Коронавирус COVID-19

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: