Какие документы нужно подготовить для получения единого пособия на детей

В России сформирована новая система поддержки нуждающихся семей с детьми в возрасте до 17 лет. Планируется, что с 1 января 2023 года им будут выплачивать единое пособие вместо шести прежних, которые людям приходилось оформлять в разных ведомствах. Кому положены новые выплаты, как их получить и как подготовиться  к переменам?

Размер единого пособия

• Нуждающиеся беременные женщины смогут ежемесячно получать 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения (сейчас они получают 50% ). В итоге в следующем году выплаты увеличатся в среднем по стране до 15,7 тысячи рублей (это максимум).

• Размер единого пособия на каждого ребенка в возрасте до 17 лет составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума для детей в зависимости от доходов семьи. По новым правилам доход будут учитывать за 12 месяцев, предшествующих одному месяцу с месяца подачи заявления (для сравнения: сейчас в ряде выплат подсчету предшествует от четырех до шести месяцев до подачи заявления). В среднем в 2023 году выплаты ожидаются на уровне 7 000, 10 500 и 14 000 рублей. 

• Наряду с единым пособием семьи со среднедушевым доходом ниже двух прожиточных минимумов смогут оформить ежемесячную выплату из материнского капитала (комплексная оценка нуждаемости в этом случае не требуется). Размер выплаты - один прожиточный минимум на ребенка вне зависимости от очередности его рождения (сейчас такие выплаты назначают только на второго малыша). Таким образом, семья сможет получать каждый месяц по два прожиточных минимума: один - из средств единого пособия, второй - из маткапитала.

Какие выплаты заменит единое пособие 

 

Переходный период

• Для детей, которые получают существующие сейчас выплаты, а также малышей, которые родятся до конца 2022 года, предусмотрен переходный период: семьи с первыми и третьими детьми могут получать выплаты на старых условиях до достижения ребенком возраста трех лет. 

• Пособия на детей от 3 до 17 лет будут выплачивать по прежним правилам до окончания срока их назначения. Однако при желании родители могут перейти и на единое пособие, подав соответствующее заявление на портале госуслуг, в МФЦ или в территориальном отделении Социального фонда (с нового года он объединит в себе ФСС и ПФР). При этом всех детей в возрасте до 17 лет родитель может указать в одном заявлении.

Условия назначения единого пособия 

• Среднедушевой доход на каждого члена семьи включая ребенка должен быть ниже прожиточного минимума в регионе.

• Все трудоспособные члены семьи должны иметь какие-либо доходы. Это может быть зарплата, стипендия, пенсия, причем в расчетный период, за 12 месяцев, достаточно получить доход хотя бы один раз.

• Нулевой доход учитывается, если есть уважительная причина (декретный отпуск, тяжелая болезнь гражданина, уход за инвалидом - членом семьи, служба в армии, нахождение на учете в службе занятости в качестве безработного и так далее).

• Право на единое пособие должна подтвердить комплексная оценка нуждаемости: специалисты учтут движимое и недвижимое имущество семьи (квартиры, машины, дачи, земельные участки и даже проценты по банковским вкладам).

Как подготовиться к изменениям

• Правильно оформить имущество, иначе, к примеру, формальная доля одного из супругов в квартире его родителей может лишить семью господдержки.

• Зарегистрировать отношения: заключить брак, если есть общие дети, или, напротив, оформить развод, если супруги живут раздельно. В противном случае автомобиль бывшего мужа может оставить семью без пособия.

• Разобраться с финансами: у взрослых членов семьи должны быть трудовые доходы либо объективные причины их отсутствия. Если официальной работы нет, то можно, к примеру, оформить самозанятость или уход за пожилым человеком.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: