Какие меры помогут защититься от коронавируса

statics/images/arcticles/032020/11032020xd540189a.jpg
Жительницу Петербурга, которая сбежала из карантина, возвращали в больницу с полицией по решению суда.
Фото с сайта novayagazeta.ru
В регионе на данный момент не зарегистрировано больных с коронавирусной инфекцией. Об этом заявил начальник областного департамента здравоохранения Сергей Бутаков в эфире программы «ПоОКаем в сети» в «ВКонтакте». Но, поскольку опасное заболевание продолжает шествовать по миру, «Красный Север» рассказывает о мерах предосторожности.
«Жители Китайской Народной Республики, которые приезжали в регион, и вологжане, вернувшиеся из-за границы, обследованы в установленные сроки и в соответствии со стандартами. Вирусных патологий ни у кого из них не обнаружено», - цитирует Сергея Бутакова ИА «Вологда Регион».
Между тем больной с подозрением на коронавирус выявлен в городе Котласе Архангельской области в 70 километрах от Великого Устюга и в 44 - от Красавина. Как рассказали в соцсетях архангелогородцы, в местной поликлинике к врачу обратился гражданин, прибывший из Вьетнама, с высокой температурой. Его отправили на обследование, а у других пациентов, оказавшихся в тот день в медучреждении, записали их адреса и фамилии. 
Коронавирус продолжит распространяться по всему миру по меньшей мере до июня, предположил глава специальной экспертной комиссии Госкомитета по вопросам здравоохранения Китая Чжун Наньшань, пишет РИА Новости. По данным на 10 марта, в КНР зарегистрировано уже свыше 80 тысяч заразившихся опасной инфекцией. От новой болезни скончалось более 3 000 человек, выздоровело около 60 тысяч. Что касается общего числа заболевших, то оно превысило 110 тысяч граждан в 104 странах мира. Самая сложная ситуация среди европейских государств наблюдается в Италии. Там коронавирус подхватили 9 100 человек, из них 463 умерли. Власти ввели карантин на всей территории страны, чтобы предотвратить эпидемию.
В России диагноз «коронавирус» подтвержден у 20 человек. Они изолированы от общества и проходят лечение. А всем гражданам, вернувшимся из стран с неблагополучной эпидобстановкой, рекомендовано не выходить из дома две недели и свести к минимуму контакты с другими людьми. Коронавирусная инфекция внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а значит, нарушение режима самоизоляции может повлечь ответственность, в том числе уголовную. Наказание прописано в статье 236 УК РФ: от солидного штрафа (до 80 тысяч рублей) до ограничения свободы на срок до года, если нарушение правил карантина повлечет массовое заболевание людей. Если же это вызовет смерть человека, то можно попасть за решетку на срок до пяти лет.
Новый коронавирус напоминает сезонный грипп или ОРВИ. Его симптомы - повышенная температура, кашель, чихание, слабость, головная боль, боль в мышцах, затрудненное дыхание, тошнота. Вирус передается воздушно-капельным путем (заразиться можно даже при разговоре) и контактно-бытовым (через общее мыло, полотенце, посуду, дверные ручки).
Чтобы уберечься от заразы, специалисты Роспотребнадзора рекомендуют соблюдать основные правила профилактики. В часы пик следует обходить стороной магазины, избегать массовых мероприятий, а автобусам и троллейбусам предпочесть пешие прогулки. В общественных местах лучше носить медицинские маски, меняя их каждые два-три часа. При этом нужно сократить контакты с посторонними людьми и даже с близкими, если они сморкаются и чихают (никаких объятий и рукопожатий!). Как можно чаще следует мыть руки с мылом, проводить влажную уборку дома и в офисе, дезинфицировать гаджеты и оргтехнику (пульт от телевизора, телефон, клавиатуру компьютера). Кроме того, желательно не есть еду (печенье, чипсы и орешки) из общих пакетиков и не пользоваться чужими предметами личной гигиены. При малейшем недомогании нужно остаться дома и вызвать врача. Самолечение в этом случае недопустимо, предупреждает «Российская газета». От коронавируса не спасут лук, чеснок, кунжутное масло, промывание носа солевым раствором и даже антибиотики. Лекарство от новой инфекции еще только разрабатывают.
Коронавирус Здравоохранение Профилактика

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: