Какие опасности подстерегают детей в летние каникулы?

statics/upload/iblock/72d/00-IMG_1014.jpg
Экстремальные виды спорта развивают в подростках ловкость и силу, но требуют внимания и умеренного риска во избежание серьезных травм.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/062017/30062017xe98d900b.jpg
Ехать на велосипеде по пешеходному переходу и при этом разговаривать по мобильному опасно вдвойне, но подростки часто пренебрегают требованиями ПДД.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/062017/30062017xf487e949.jpg
Вологодские дети, бесконтрольно забирающиеся на крыши ради эффектных снимков, - головная боль взрослых.
Фото «Онлайн Вологда»
В канун долгого летнего отдыха наше издание спросило у вологодских родителей, от каких проблем они хотели бы уберечь своих детей нынешним летом в первую очередь. Как оказалось, их версии не сильно отличаются от мнения экспертов, которые поделились своим видением ситуации на областном родительском собрании.

Бешеный ежик

На предстоящий каникулярный период каждый из родителей, а также бабушки и дедушки, с которыми останется ребенок, должны наперед просчитать все риски и опасности. К таким факторам можно отнести и купание в неположенном месте, и экстремальные развлечения, и даже риск получить какое-либо заболевание.
Казалось бы, какие летом могут быть болезни? Но врачи Центра по профилактике инфекционных заболеваний подтверждают: именно летом проблемы со здоровьем детей особенно актуальны. Это и кишечные инфекции, и различные паразиты, не говоря уже об энцефалите, боррелиозе и бешенстве, по которому наш регион перестал считаться благополучным.
Пять самых «популярных» на Вологодчине заболеваний - ОРВИ и грипп, ветрянка, острые кишечные инфекции и педикулез - в 71-97% случаев поражают именно детей до 14 лет. А летом болезнь могут принести ребенку и животные - как домашние, так и дикие.
- Если вы видите дикое животное, которое подходит к человеку и не боится - например, ежа или лисенка, - не спешите умиляться, - предупреждает заместитель главврача Центра профилактики Татьяна Курганова. - Не исключено, что животное больное. Приучите детей не трогать даже тех животных, которые кажутся симпатичными и безобидными.
Домашние кошки и собаки, которые летом находятся в свободном выгуле на природе, обязательно должны иметь защиту от клещей. Одна кошка может принести в дом нескольких кровососов, легко меняющих «место обитания» с шерсти на кожу человека, который будет гладить домашнего любимца. Между тем каждый третий клещ является носителем опасного заболевания. Так что осматривать детей, много бывающих на природе, нужно по несколько раз в день, а если клещ все же присосался, помощь обязаны оказать в любом ближайшем медучреждении, независимо от места медобслуживания, к которому прикреплен ребенок.
Летом повышается риск получить какую-либо заразу из воды или еды - дети много купаются и часто едят на улице, не заботясь о чистоте рук и качестве еды. Родители поощряют, когда дети едят фрукты и овощи прямо с грядки, но на любом огороде у паразитов масса возможностей получить доступ в организм человека. 63% случаев заражения через еду и воду приходится на рота- и реовирусные инфекции, 21% - на бактериальные инфекции. Не дремлет и сальмонеллез (каждый десятый случай инфицирования летом), источником которого может быть недостаточно тщательно обработанная курятина. Многие вологжане предпочитают летом шашлыки именно из курицы, но у детей часто не хватает терпения дождаться, когда мясо хорошо прожарится.
Советы врачей-инфек­цио­нис­тов весьма просты, и их выполнение доступно каждому: тщательно мыть руки перед едой и после туалета дезинфицирующими сортами мыла; приучить детей пользоваться антибактериальными салфетками, когда нет возможности вымыть руки; ни при каких условиях не пить непроверенную и некипяченую воду; тщательно мыть фрукты и овощи, а скоропортящиеся продукты хранить в холодильнике. В случае выезда за город в таких ситуациях выручит сумка-холодильник.
Родителям, которые хотят отправить детей в летний лагерь или берут их вместе с собой в поездку, обязательно нужно не забыть прививочный сертификат. Если у ребенка случится недомогание, этот сертификат может очень помочь медикам при назначении лечения.

«Мне сверху видно все»

Травмоопасный отдых - еще один «летний бич» и родителей, и медиков, и правоохранительных органов. Жители Вологодчины уже неоднократно замечали подростков, которые бегают по крышам домов. Обычно на подобные развлечения дети решаются в компаниях, а дурной пример, как известно, заразителен.
Последний случай такого «примера» зафиксирован в Шексне. На днях подросток-руфер (то есть любитель лазить по высотным зданиям) забрался на одну из самых высоких точек поселка и выложил на Ютуб видео: вот он проникает в промзону, забирается на огромный металлический бак, затем на большой высоте двигается по трубе, поднимается на вышку сотовой связи и встает в полный рост на малюсенькой площадке на самом верху. Малейшее неловкое движение - и он мог рухнуть вниз с высоты как минимум пятиэтажного дома. И хотя все происходило средь бела дня, не было никакого охранника, который задержал бы юношу.
В прошлом году подобное развлечение стоило жизни 13-летнему череповчанину. Мальчик и его друг проникли на территорию производственной базы, где вскарабкались на мостовой кран, находившийся под током высокого напряжения. Один из подростков задел электрическую шину крана и погиб от электротравмы. 
А врачи областной детской больницы отмечают, что летом количество детей, обращающихся к ним с травмами, на 15-20% выше, чем в другие сезоны. 
Не меньше опасностей, чем высота, таит в себе и водная стихия. На днях следователями регионального управления СКР направлено в суд дело о гибели двух мальчиков из Грязовца. Они утонули в пожарном водоеме в августе прошлого года. Тогда пятилетний мальчик сказал родителям, что погуляет возле дома, и то же самое сказал своей бабушке его шестилетний товарищ. Встретившись без взрослых, мальчики пошли к водоему, и во время игры оба погибли в воде.
Ежегодно при купании в нашем регионе гибнет 8-10 детей. При этом сотрудники ГУ МЧС обращают внимание родителей на закономерность: чем жарче на улице - тем больше несчастных случаев на воде.
Уже есть и первая жертва популярного и опасного бытового приспособления - москитной сетки. 
4 мая в Череповце двухлетний мальчик, оставленный дома с сестрами шести и 13 лет, заполз на подоконник и рухнул вниз с четвертого этажа... Ребенок отделался переломами двух ребер. 
Причиной практически всех трагедий в таких случаях является банальная невнимательность - со стороны либо родителей, либо должностных лиц, которые обязаны следить за безопасностью своих объектов. Должностные лица, как правило, бывают привлечены к ответственности, но детей уже не вернуть.

Таблетка и 30 капель

Очередную тревожную тенденцию среди подростков отмечает уполномоченный при губернаторе по правам ребенка Ольга Смирнова: после того как 14 мая вступил в силу областной закон, запрещающий продажу вейпов несовершеннолетним, юные любители «дыма» стали искать другие возможности «парить». Сыграло свою роль и ужесточение ответственности за продажу спайсов и курительных смесей. Боясь попасться наркополицейским, подростки решили придать своему небезобидному «хобби» более законный вид.
Как рассказала Ольга Александровна, если раньше подростки, склонные к употреблению одурманивающих веществ, отдавали предпочтение курительным смесям, то теперь они переключились на лекарства, свободно продающиеся в аптеках. В дело идут и средства от простуды, и глазные капли, и успокаивающие травяные настойки… Словом, все, что может вызвать хотя бы слегка одурманивающий эффект.
- Об этом говорит и увеличение количества отравлений несовершеннолетних противосудорожными и психотропными лекарственными препаратами, - отметила Ольга Смирнова на научно-практической конференции «Профилактика немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ...». - То есть подростки получают отравление, используя наиболее дешевые и доступные медпрепараты, чтобы изменить сознание.

Понятие безопасности детей и подростков вышло на новый уровень. Современный мир гораздо сложнее, чем был еще пару десятилетий назад, появляется потребность в различных видах безопасности: в интернет-безопасности, в безопасности от провоцирования суицидального поведения и многих других. Обеспечить всю эту безопасность в комплексе - общая задача, которая не может быть решена без совместных усилий.

Олег ВАСИЛЬЕВ, заместитель губернатора Вологодской области
Источником «полезных» сведений для подростков в этой сфере становятся все те же социальные сети, где «бывалые» дают советы, сколько таблеток или капель нужно, чтобы получить желаемый эффект. Да и домашние аптечки есть в каждой семье, и там можно найти сильнодействующие средства, которые продаются только по рецепту. 
При этом родители и педагоги могут и не понять, что ребенок бесконтрольно употребляет лекарства не по назначению, так как они не имеют запаха.
По мнению уполномоченного по правам ребенка, в первую очередь, чтобы изменить ситуацию, нужно поднимать уровень грамотности родителей подростков.

Когда подросток скроет правду

Но помимо бытовых опасностей существуют и другие - например, чьи-то преступные намерения в отношении детей.

Как обеспечить безопасность ребенка
в каникулы:

• Контролировать интернет-общение детей с помощью специальных программ, которые будут фильтровать контент не только на домашнем компьютере, но и на мобильнике ребенка. 
• Если ребенок много общается в Интернете, научить его правильно реагировать на возможные оскорбления и издевки, не поддаваться агрессии и провокациям, а если что-то в интернет-общении тяготит и беспокоит - сразу сообщать родителям. 
• Должным образом хранить дорогостоящие «игрушки» взрослых: оружие, квадроциклы, моторные лодки, не допускать к ним детей одних.
• Не оставлять в свободном доступе любые медикаменты, если речь идет о маленьких детях, и сильнодействующие - в случае с подростками.
• Во время прогулок с маленькими детьми в городках аттракционов тщательно проверять исправность спортивного снаряжения и безопасность сооружений на детских площадках, допускать детей к играм только на тех площадках, которые имеют разрешение на размещение от органов местного самоуправления.
• Научить ребенка не привлекать внимание посторонних к своему имуществу - дорогостоящим гаджетам, ювелирным украшениям. 

• Стараться занять ребенка летом таким образом, чтобы у него как можно меньше времени оставалось на гаджеты, а больше - на совместный досуг с семьей.

В первом квартале нынешнего года региональное управление Следственного комитета РФ зарегистрировало существенный рост количества возбужденных уголовных дел о преступлениях, где потерпевшими признаны несовершеннолетние, - с 33 до 45. В суд направлено 31 уголовное дело, в котором фигурируют 52 несовершеннолетних потерпевших (за аналогичный период прошлого года их было 24 и 37 соответственно). 
Чаще всего дети до 18 лет становятся жертвами сексуальных преступлений - это свыше 66% от всех уголовных дел. 
Так, 14-летний вологодский мальчик позвонил родителям и сообщил, что его и 13-летнюю подругу похитили. Как выяснилось, на самом деле он привел девочку в квартиру к своему старшему брату, где компания выпивала и играла в карты. Когда подросток сильно проигрался, в качестве «платы» за проигрыш взрослые изнасиловали его подругу. Все насильники недавно получили длительные сроки. А мужчине, надругавшемуся над другой 13-летней девочкой, грозит пожизненное лишение свободы: на тот момент, когда он совершил это преступление, у него была не снята судимость за аналогичное деяние. 
На областном родительском собрании тема преступлений против половой неприкосновенности детей обсуждалась впервые, но начальник департамента образования Елена Рябова подчеркнула ее важность. Внимание на этом вопросе акцентировали и и.о. начальника отдела по надзору за соблюдением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Вологодской области Олег Керсельян и начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Вологодской области Алексей Гудым.
Родители, принимавшие участие в собрании в режиме видеоконференцсвязи, спросили у представителей правоохранительных органов, как по внешнему виду и поведению ребенка понять, что он уже подвергся насилию. Ведь не секрет, что дети могут подолгу скрывать это.
- Если насильник - посторонний человек, то при настойчивых расспросах родителей ребенок расскажет, что произошло, - пояснил Алексей Гудым. - А если злоумышленник - близкий родственник или член семьи, к примеру, отчим, то ребенок будет скрывать все очень долго. В этом основная сложность расследования преступлений против детей, совершенных в семье. Но для пре­дупреждения и выявления таких преступлений участковые уполномоченные будут проводить сплошную адресную проверку.
Немало случаев, когда подростки, не достигшие 16 лет, вступают в половые связи добровольно - в 13-14 лет.
- Как показывает следственная практика, преступники играют на стремлении несовершеннолетних показать себя взрослыми, - говорит первый заместитель руководителя СУ СКР по Вологодской области Сергей Кинякин. - Дети, не осознавая этого, поддавшись ложным ориентирам, наносят тем самым непоправимый ущерб своему здоровью и неокрепшей психике.
Как показывает практика, очень часто сексуальными партнерами детей до 16 лет становятся взрослые, с которыми они познакомились в Сети. 
- С каждым годом таких преступ­лений становится все больше, они приобретают более изощренный характер, преступники совершенствуют и изобретают новые формы сокрытия своих установочных данных с целью избежания уголовной ответственности, - отмечает Сергей Кинякин. - Также в связи с предстоящим летним отдыхом хочется отметить, что малолетние дети без сопровождения взрослых все чаще привлекают нежелательное внимание со стороны посторонних лиц. 
Совет представителей всех правоохранительных органов может быть только один: не оставлять детей без присмотра, контролировать их общение, точно знать, где и с кем дети находятся в настоящий момент. 
 

• В тему

В регионе за неделю зафиксировано шесть нападений ворон на детей. Так, вороны, защищавшие выпавших из гнезда птенцов, напугали на прогулке малышей череповецкого детского сада «Дружная семейка».
- Когда мы вывели детей на прогулку, то заметили на участке двух воронят, - рассказала заведующая детсадом Ольга Серова. - Один из них сидел в кустах. Рядом - взрослая ворона, вторая находилась на березе. Кстати, после того как мы убрали все тополи с территории детского сада - это единственное оставшееся у нас дерево. И именно на нем свили гнездо! Как только взрослые вороны заметили людей, они стали громко каркать и кружить над малышами. Птицы агрессивно пикировали даже на прохожих, которые проходили мимо детского сада. Детей пришлось срочно увести гулять в другое место, а мы сразу вызвали спасателей.
Прибывшие МЧС-ники забрали воронят и вывезли их за город. Взрослые птицы успокоились, вероятно, вернулись в гнездо, где у них, как оказалось, находился еще один птенец. Но вечером он тоже вывалился в траву. И дружная воронья семейка снова принялась атаковать людей, защищая свое неокрепшее чадо.
- Это случилось уже вечером, когда родители пришли в сад за детьми, - поделилась заведующая детсадом. - Мы опять вызвали спасателей, которые увезли птенца за город. Вороны успокоились или улетели, не знаем, но мы их больше не видели. А нам, вероятно, как ни жаль, придется убрать с территории единственную березку. Безопасность и спокойствие наших малышей все же дороже.
Всего на прошлой неделе в регионе зафиксировано минимум шесть случаев нападения ворон на людей. Чаще всего пострадавшими становились подростки и дети. Именно такие случаи были отмечены в Вологде, Великом Устюге и особенно в Череповце, где спасателям трижды пришлось выезжать по вызовам из детских садов. При этом, по словам очевидцев, на Пионерской улице спасателям даже пришлось работать в касках - не на шутку разбушевавшиеся вороны полностью потеряли обычно присущую им осторожность. 
Специалисты-орнитологи объясняют агрессивное поведение птиц традиционным «сезонно-гнездовым» фактором. В конце мая подросшие воронята начинают вести себя активно и часто выпадают из гнезд. И если рядом с упавшим птенцом оказываются люди, взрослые вороны могут инстинктивно атаковать их. Правда, мужчин птицы, как правило, все-таки побаиваются, а вот женщинам и ребятне иногда пикируют прямо на голову.
Чтобы не стать в эти дни объектом вороньих атак, спасатели рекомендуют временно не подходить к деревьям, в кронах которых находятся гнезда, а в случае атаки накрыть голову руками или любым подручным предметом и как можно скорее уйти. 
При этом проводить какие-то профилактические мероприятия практически бесполезно. Даже если по периметру детсадов и школ вырубить все деревья, сезонные нападения не прекратятся. Упавшие из гнезд воронята не сидят на месте, к тому же не раз отмечались случаи, когда птицы начинали атаковать людей на подходе, за 50-60 метров от гнезда.
Ветеринары, в свою очередь, призывают держаться подальше не от ворон с сороками, а от уличных …голубей. Именно эти миролюбивые с виду птицы могут стать источником серьезной опасности для здоровья человека, являясь переносчиками орнитоза, очаговой туляремии и других заболеваний. И хотя это идет вразрез с устоявшимися традициями, ветеринары настоятельно призывают не кормить голубей летом. Особенно с рук. 
Виктория СМИРНОВА, Владимир РОМАНОВ 
 
 
Дети Проблема Опасность

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: