Какой декор полюбит Водяной Тигр

statics/images/arcticles/122021/29122021x5580a5fe.jpg
Профессиональные декораторы каждый год подбирают подходящие для интерьера цвета и материалы. Соблюдать советы или нет - ваше решение, но быть в тренде все-таки неплохо.
statics/images/arcticles/122021/29122021xf0b60ff2.jpg
В Новый год лучше использовать яркие цвета советуют дизайнеры.

Следующий год по китайскому календарю - год Голубого Водяного Тигра. Чтобы 2022-й был успешным, следует правильно украсить свой дом. Какие цвета выбрать для того, чтобы в семье царили уют и порядок, выяснял «Красный Север». 

Занимательная колористика

Тигр строг и непреклонен. Он не терпит бессмысленной суеты, хаоса и анархии. В мире должны царить порядок, четкий алгоритм. Если каждая деталь отвечает требованиям этого грозного зверя, то он будет благосклонен, спокоен и миролюбив. Он не любит ярких, слишком агрессивных цветов, поэтому в оформлении дома лучше отказаться от насыщенных оттенков красного, желтого, фиолетового. Можно использовать любые оттенки синего и голубого. Серый, белый, черный - в монохромной гамме или в компании других цветов. В тему - коричневые, бежевые, приглушенные желтые тона, а также глубокий зеленый (цвет хвои, мха, бутылочного стекла), любые фактуры драгоценных металлов, серебристые и золотистые оттенки.

Очарование зимней сказки изящно подчеркивают серебристые, голубые, нежно-фиолетовые, золотисто-желтые оттенки. Такие цвета придадут комнатам легкое настроение изысканности и изящества, подойдут для любого интерьера.

Профессиональные декораторы не рекомендуют использовать более трех цветов, из которых один станет главным, а два других будут ярким контрастом или нежно дополнят выбранный цвет.

Для любителей спокойствия можно подобрать монохромную гамму, которая не утомляет глаза и дает простор воображению.

Кухня

Хочется, чтобы на Новый год, заходя в дом, мы попадали в настоящую сказку. Поэтому лучше украсить все комнаты, используя разные приемы, но не нарушая общую гармонию жилья.

Загромождать кухню декоративными деталями не нужно: все-таки это место для приготовления еды, поэтому функциональность страдать не должна. Можно просто добавить несколько небольших новогодних акцентов в комнате: мигающие огоньки под потолком, композиции со свечами и живая елочка в горшке на подоконнике, снежинки или наклейки на окнах, рождественский венок на двери холодильника, кухонный текстиль с праздничным орнаментом - полотенца, рукавицы, фартук.

Лучше не вешать гирлянды на шкафах, иначе придется постоянно соблюдать осторожность при открывании. Не следует декорировать обеденный стол и рабочую зону кухни: это нарушит комфорт во время приготовления блюд.

Спальня

В спальне можно создать волшебную атмосферу с помощью огоньков. Развесить гирлянды на шторы и под потолком, расставить свечи. Украсить карниз для штор, изголовье кровати яркими лентами, серпантином, бусами, хвойными веточками. Можно поставить на письменной стол вазу с букетом из новогодних атрибутов: цитрусовых долек, хвои, имбирных пряников, конфет или просто с елочными ветками и шишками. Можно все это оплести гирляндой. Установить небольшую елочку и нарядить ее в единой стилистике с дизайном комнаты, положить постельное белье с рождественским или новогодним орнаментом, приклеить на окна комнаты снежинки, на стены - наклейки в тематике Нового года, на дверь повесить красивый венок.

Гостиная

Это главная комната в доме, где отдыхает вся семья и собираются гости. Именно здесь ставят стол и празднуют Новый год, поэтому украшению ее интерьера нужно уделить особое внимание. Выбор декора и расцветок зависит от дизайна помещения, все должно слиться в гармонии. Например, если интерьер выполнен в классическом стиле, то выбирайте красный, золотистый, зеленый цвета. В скандинавской белой гостиной хорошо уживутся серебристый и синий тона. Экостиль обязательно должен сочетать в себе природные краски и материалы: натуральные еловые шишки, живые цветы или сухоцветы, фрукты и ягоды, деревянные игрушки.
Потолок комнаты можно украсить разными свисающими конструкциями из бус, бантов, бумажных поделок. На люстру повесить снежинки, перья, небольшие елочные шарики. Светящиеся огоньки развесить по шторам и под потолком.

Другие помещения

В прихожей достаточно повесить рождественский венок на входную дверь, на стены - гирлянды или настенную елочку, на потолок - разные свисающие украшения. Главное, нарядить пространство так, чтобы ничего не мешало одеваться и обуваться. 

На балконе выбор праздничных аксессуаров зависит от вида лоджии - открытая она или закрытая. Если помещение остекленное, то украшать можно чем угодно: вешать гирлянды, раскладывать на подоконнике хвойные веточки или расставлять живые елочки в горшках, фигуры Деда Мороза, Снегурочки, имитировать снег. На стеклах уместны наклейки или рисунки красками в стиле Нового года. Можно превратить окна комнаты в целый зимний пейзаж, если у вас есть способности к художеству. С открытыми балконами сложнее: там нельзя использовать декор, который боится погодных условий, - ветра, осадков, морозов. Пластик, металл, дерево - подходящие материалы для украшений.

Детская

В детской уместна маленькая живая елка с минимумом игрушек. Создать волшебную атмосферу помогут светодиодная гирлянда на шторах и потолке, снежинки на окошках, деревянные или мягкие игрушки - снеговик, Дед Мороз, Снегурочка, - а также рождественские носки, бумажные гирлянды, праздничные плакаты и новогодние венки на стенах, постельное белье с соответствующими рисунками.

Вовсе не обязательно бежать в магазин для рукоделия и творчества, чтобы купить материалы и инструменты для создания декора, ведь в каждом доме найдутся лист белой бумаги, ножницы и клей. Этого будет вполне достаточно, чтобы смастерить новогодние украшения для всего дома. Ведь из бумаги можно сделать гирлянды, вырезать снежинки на окна, а также зимнюю композицию из бумажных елочек.

Экостиль или винтаж?

Экостиль особенно подходит для интерьера частного дома, поскольку за городом есть возможность быть ближе к природе в буквальном смысле. Это направление не предполагает вычурности, можно легко оформить такой новогодний интерьер своими руками. Кстати, этот процесс можно сделать ежегодной семейной традицией и постепенно пополнять коллекцию экохэндмейда.

Можно использовать в качестве декора живую елку, причем не выкидывать ее после праздников, а, например, высадить на территории. Натуральные ткани. Льняная скатерть и плетеные салфетки, хлопковые чехлы на подушки, постельное белье, теплый шерстяной плед. Украшения из засушенных фруктов и ягод, шишек, желудей, палочек корицы. Поделки из экологически чистых материалов. Упаковочная бумага из вторсырья. Керамическая посуда.

Минимализм постепенно выходит за рамки конкретного стиля и становится скорее образом жизни, поэтому он может приобретать любые формы - от хай-тека до уютного экостиля, о котором мы говорили выше. Выбирайте то, что подходит общей стилистике дома. Это украшения простой формы с небольшим количеством деталей. Сдержанные цвета, монохромная палитра. Несложные геометрические фигуры и принты. Однотонный текстиль и посуда. Отказ от мишуры, разноцветных лампочек, большого количества деталей. Акцент - на естественную красоту природных материалов и силуэтов.

Вдохновляться можно собственными детскими воспоминаниями или, если вам по душе западный стиль, фото американского или европейского винтажного декора 60 - 70-х годов. Можно использовать советские елочные игрушки, старые открытки или бумажные растяжки, блестящие шары, фигурки Деда Мороза и Снегурочки, стеклянные или керамические изделия.

Дизайн

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: