Кактус - неприхотливый и выносливый

statics/images/arcticles/062021/16062021x6acd0b5a.jpg
Летом кактусы хорошо себя чувствуют на свежем воздухе - на освещенном балконе, террасе или просто в саду, зимой же свет им не особенно нужен.
Фото с сайта yandex.ru

Многие кактусы и суккуленты прижились в комнатной культуре и растут на наших подоконниках уже не одну сотню лет. Кактус отличается от суккулентов наличием ареолы - специального органа, представляющего собой модифицированную пазушную почку с чешуйками, преобразованными в колючки или волоски, хотя у многих разновидностей есть и то и другое. Еще одним отличием кактусов от суккулентов является строение их цветков и плодов. Поговорим о кактусе поподробнее.

Условия выращивания

Домашний кактус неприхотлив и вынослив, но если вы хотите видеть ваши «колючки» в лучшей форме, то создайте условия ухода за кактусами, близкие к естественным. Поскольку речь идет об одних из самых светолюбивых растений, нужно знать, что кактусы в домашних условиях часто испытывают недостаток освещения, поэтому лучшее место для них - южный подоконник. Летом они хорошо себя чувствуют на свежем воздухе - на освещенном балконе, террасе или просто в саду, зимой же свет им не так и нужен, поэтому кактусы, вошедшие в период покоя, можно переставить в тень. Если же они проводят зиму в том же помещении, что и лето, то обеспечьте им хорошее освещение. Нехватка света может привести к тому, что растения будут болезненно вытягиваться, а макушка кактуса приобретет бледно-зеленый цвет. Поскольку кактусы относятся к выносливым растениям, они практически не реагируют на резкие перепады температур и нормально переносят прохладу, хотя и являются теплолюбивыми растениями. Весной и летом комнатный кактус хорошо чувствует себя в обычных для квартир и садов температурных условиях, а зимой оптимальная температура для него - от 6 до 14 ºC при условии, что в помещении при регулярном проветривании не будет сквозняков и иссушающих воздух отопительных приборов. 

Полив

Частота полива и количество воды, расходуемое на растение, зависят от его вида, времени года, температуры в помещении и освещенности. Поливают кактус умеренно, по мере высыхания грунта. В холодную дождливую погоду кактусы лучше не поливать, даже если на дворе лето. Зимой увлажнение грунта в горшках с кактусами заметно сокращают, а в некоторых случаях прекращают совсем. Как только у кактусов по весне обнаружатся признаки роста (позеленеет верхушка и появятся молодые колючки), начинайте ежедневно обильно опрыскивать растения отстоянной водой комнатной температуры, а когда начнется активный рост, их 2-3 раза увлажняют нижним поливом, поместив горшочки с кактусами на четверть часа в мисочки с водой температуры 28 ºC. Исключение составляют шерстистые или густоопушенные виды: им такие ванны противопоказаны. Весной и осенью полив осуществляют по утрам, а в летнее время - вечером. Вода для поливов и опрыскиваний должна быть мягкой - кипяченой и отстоянной. Один раз в месяц в воду нужно добавлять лимонную или щавелевую кислоту: на литр воды - полграмма или одну десятую грамма соответственно. Можно сутки настаивать воду для полива на торфе: 200 г торфа на три литра воды. 
Кактусы с густыми и мощными колючками хорошо по утрам и вечерам опрыскивать горячей водой из пульверизатора. 

Удобрение

Подкармливать кактусы следует с большой осторожностью, а при ежегодных пересадках растений можно и вовсе их не подкармливать. Вносят удобрения в виде растворов не чаще одного раза в неделю в период активного роста в уже увлажненный грунт, чтобы избежать ожога корней. Самым распространенным удобрением для кактусов является смесь Кадатского, состоящая из калийной селитры, однозамещенного фосфорнокислого калия, двадцатипроцентного суперфосфата, сернокислого калия, сернокислого магния и хлористого калия. Для приготовления питательного раствора один грамм смеси Кадатского растворяют в одном литре воды.

Горшки для кактусов

Горшки для кактусов могут быть керамическими или пластмассовыми. Размер емкости определяется габаритами растения, причем высота посуды должна превышать длину корневой системы кактуса на 15 - 20%, а ширину горшка - в полтора раза. Другими словами, посуда для кактуса должна быть неширокой и достаточно глубокой - в ней кактус будет чувствовать себя устойчивее, да и поливать растение придется реже, чем при выращивании в плоском горшке. 

Выбор грунта

Субстрат кактусам нужен рыхлый, пористый, водо- и воздухопроницаемый, слабокислой реакции - pH 6,0. Можно приобрести готовый грунт для кактусов в цветочном магазине, а можно составить его самостоятельно из равных частей листовой земли, крупного и хорошо промытого речного песка и дерновой земли с добавлением небольшого количества кирпичной крошки или древесного угля. Для старых и столбовидных кактусов, а также для растений с реповидным корнем в грунт добавляют нежирную глину. Эпифитные кактусы нуждаются в добавках перегнойной земли или торфа - до 1/3 объема. 

В грунт для кактусов с белыми шипами желательно внести немного извести в виде кусков гипса или старой штукатурки. Если вы составите грунт неправильно, то у растения вполне может произойти загнивание корней.

Как пересадить 

Пересадка кактуса осуществляется весной, в самом начале активного роста. Уложите на дно горшка с отверстиями дренажный слой из мелкого керамзита, кирпичной крошки, крупного речного песка или старых черепков, заполните горшок на треть высоты стерильным субстратом, опустите корни растения в горшок и равномерно со всех сторон заполните емкость влажным грунтом. Для этого лучше пользоваться чайной ложкой или небольшим резиновым шпателем. Не нужно слишком уплотнять субстрат, а участок с корневой шейкой нужно присыпать крупнозернистым речным песком. Не поливайте кактус после пересадки в течение недели, пока не заживут травмы, нанесенные корневой системе. 

Уход

Цветение кактуса в значительной степени зависит от того, насколько правильно организована его зимовка: у пустынных, горных и степных видов в этот период созревают молодые побеги и формируются цветочные почки. Если кактус зимой оставался на южном подоконнике и его рост не прекращался, вряд ли он в будущем сезоне зацветет. При правильно организованной зимовке растение отдыхает и накапливает силы, и вполне вероятно, что в следующем году вам посчастливится увидеть цветок кактуса. 

В период цветения необходимо ежедневно проветривать помещение, но нельзя допускать даже малейших сквозняков. Подкормки в это время тоже не вносят, иначе растение сбросит и цветки, и бутоны, или они трансформируются в детки кактуса. В первое цветение цветки обычно мельче, но с каждым годом они становятся все крупнее, да и количество их может увеличиваться. Цветение кактуса - не просто прекрасное зрелище, оно помогает установить принадлежность вашего растения к тому или иному роду и виду, что намного облегчает уход за ним.

Комнатные цветы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: