Календарь с бычком или балахон джедая?

statics/images/arcticles/122020/09122020x8a5e8b6b.jpg
Свитера и другая зимняя одежда в скандинавском стиле не выходят из моды, а становятся все популярнее, поэтому несложно найти доступную по цене модель.
Фото с сайта yandex.net
statics/images/arcticles/122020/09122020xd4974d36.jpg
Сладкие подарки на Новый год актуальны всегда независимо от года, столетия и даже эпохи.
statics/images/arcticles/122020/09122020xbb830606.jpg
Символ 2021 года - Бык, и хорошенькие рогатые фигурки наверняка станут приятным сувениром.
Фото с сайта almode.ru

Остаются считанные недели до того момента, когда россияне смогут сказать 2020 году: «Слава богу, ты ушел!» И хотя мы не знаем, когда ситуация с пандемией коронавируса изменится к лучшему, он все равно наступит - Новый год. Поэтому давайте вспомним, что в нашей жизни всегда остается место празднику. О том, что хорошего происходит в подготовке вологжан к новогодней ночи, - наша новая рубрика «Оранжевое настроение».


Какими бы ни были вести с ковидных полей, но они не отменят всенародно любимый праздник. После всего пережитого - карантина, удаленки, самоизоляции, дистанционной учебы - психологи советуют уже сегодня не мешкая украсить дом к празднику, нарядить елку и потихоньку готовить подарки родным и друзьям. Все это снимет стресс, избавит от тяжелых мыслей, восполнит дефицит приятных эмоций.

Без подарков не бывает

Россияне уже рассказали социологам, что готовы потратить на новогодние подарки в среднем 11,8 тысячи рублей. При этом прошлогодний подарочный бюджет оценивался в 13,5 тысячи, сообщает ntv.ru. Две трети граждан (68%) признались, что в первую очередь одарят членов своих семей и родственников. Каждый третий прежде всего вручит подарок любимому человеку, а каждый десятый - самому себе. О желании побаловать коллег и друзей заявили лишь шесть и 17 процентов опрошенных соответственно. А еще 15 процентов россиян никому и ничего дарить не будут.

Новый год без подарков - не Новый год, уверяют эксперты. Они уже составили топ-5 желанных сюрпризов. В этот перечень, по итогам опроса в Рунете, вошли деньги, электроника, путешествие, косметика и парфюмерия, а также смартфон или планшет, делится vz.ru. Фу, как скучно и банально, возражают лайфхакеры. Они предлагают свои необычные и свежие идеи. К примеру, подарить родному человеку теплый плед с рукавами, зверошапку, статуэтку «Оскар», беспроводную мышь в виде BMW, впечатанный в стену 3D-светильник, термокружку, чемодан-самокат для путешествий, нож-кредитку, магнитную доску на холодильник и даже балахон для домашних джедаев. Ну а для тех, кому это дорого и экстремально, «КС» составил рейтинг подарков из серии «золотая середина».

Защита от ковида

Главной темой уходящего года стала, конечно же, пандемия, а символом нового времени - защитные маски. Скорее всего, этот аксессуар останется с нами и в ближайшем будущем. Так почему бы не вручить друзьям и родственникам на Новый год нарядные многоразовые маски? Предложений в Интернете - великое множество: маски с принтами, надписями, кружевом, шелкографией, в том числе от вологодских производителей. И цены очень демократичные - в среднем 150 рублей.

К маске (или их комплекту) можно приложить портативный дезинфектор для смартфонов. Английские ученые уже давно доказали, что на поверхности гаджетов больше грязи, чем на ободке унитаза. Владельцы забывают и ленятся их протирать, а портативный дезинфектор с помощью ультрафиолета за 30 секунд убивает на гаджетах все вирусы и бактерии. Цена устройства начинается от 2 500 рублей. 

Крайне полезный подарок по нынешним временам и пульсоксиметр - прибор, который надевается на палец и через пару минут показывает пульс человека и сатурацию, то есть уровень насыщения крови кислородом. Норма сатурации - от 94 процентов и выше. А все, что ниже, говорит о дыхательной недостаточности и необходимости вызвать скорую помощь. Цена прибора - от 600 до 6 000 рублей.

Конфетки-бараночки

Сладкие подарки на Новый год актуальны всегда независимо от года, столетия и даже эпохи. А еще они универсальны: порадуют и детей, и взрослых - родных, коллег, друзей. Всевозможные наборы на любой вкус и кошелек давно уже занимают видное место на полках магазинов: в картонных и жестяных коробках (от 200 рублей), в рюкзачках в виде мягкой игрушки (от 600 - 800 рублей). Проще купить готовый подарок, гораздо сложнее, но приятнее сделать его самим: подобрать красивую или необычную стеклянную емкость (гигантский бокал, колбу с широким горлышком) и наполнить ее любимыми конфетами мамы (шефа, подруги, педагога). Там же можно «закопать» записку с пожеланиями, мини-открытку или сувенирного бычка - символ наступающего года. 

Особенно творческие и трудолюбивые натуры могут самостоятельно испечь имбирные пряники по рецепту из Интернета или кулинарной книги. Завернуть в слюду, завязать атласной лентой - и выглядеть это будет очень здорово, при этом ингредиенты для выпечки обойдутся в сущие копейки. 

Своими руками

Актуальным остается и другой хендмейд - шитье, куклы, мыло ручной работы и т. д. Но, даже если вы лишены рукодельного дара, можно присмотреть для родных и близких то, что сделано другими мастерами: уютные мягкие тапочки, нарядные шерстяные варежки, перчатки и носочки, шарфы со снежинками и свитера с оленями - это хоть и традиционные, но во все времена актуальные и практичные подарки. 

В вологодских магазинах и Интернете таких предложений на сайтах хватает (а многие компании даже берут персональные заказы). При этом цена носочков-варежек-перчаток начинается от 200 - 300 рублей, шапок-шарфов - от 500 - 600, свитеров - от 1 000 и выше. А как выбрать заслуживающий доверия интернет-магазин, читайте в номере «Красного Севера» от 25 ноября.

Зимние забавы

Сейчас, когда граждане остались практически без развлечений и вдоволь насиделись в четырех стенах, выручают зимние забавы. Нырять в прорубь медики не советуют (для организма это стресс), а вот катание на лыжах и коньках - даже в ковидные времена занятие вполне безопасное. Для фигуристов и хоккеистов главное - выбрать открытый каток на свежем воздухе и завести собственные коньки (от 1 000 рублей), чтобы не толпиться в пункте проката. Да и на лыжне (простенький лыжный комплект тоже стоит от 1 000 рублей плюс ботинки) заразиться ковидом крайне сложно. Во-первых, в лесу нет столпотворения, а во-вторых, у лыжников развиваются легкие, что идет на пользу всему организму.

Хорошим подарком для зимнего досуга будет и другой спортивный инвентарь: снежколепы (от 100 рублей), ледянки для катания с гор (от 500), санки и «ватрушки» (от 1 000), снегокаты (от 2 000). 

В этом же списке - пенные коврики для домашней гимнастики, небольшие тренажеры, подушки-подголовники для автомобилистов и даже настольные игры. Все это будет выглядеть празднично в елочной мишуре.

Незабываемые впечатления

Дарить не вещи, а события, - еще один современный тренд. 

А значит, родным и друзьям можно преподнести сертификат на мастер-класс (по кружевоплетению, гончарному делу, росписи по дереву), фотосессию, посещение бассейна или аквапарка, необычную экскурсию или поездку выходного дня по интересным местам и даже на прыжок с парашютом. А вот с билетами в кино, театр, на концерт или в сауну пока что лучше повременить.

«Оранжевое настроение» Новый год Подарки

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: