Кандидатами стали представители шести партий и самовыдвиженцы

Почти 2,7 тысячи человек выйдут на старт предстоящего в Вологодской области избирательного марафона. В большинстве районов региона завершилась регистрация кандидатов. 10 сентября вологжанам предстоит избрать глав 91 сельского поселения и свыше 1250 депутатов местных представительных органов.
По общему количеству различных избирательных кампаний - 221 - сентябрьские выборы на Вологодчине станут самыми масштабными на всем Северо-Западе. Всего на утро вторника статус зарегистрированных кандидатов по всем избирательным кампаниям в области имели 2690 человек. Большинство из них выдвинуты политическими партиями. Наибольшее представительство - 1164 кандидата - традиционно имеет «Единая Россия». Далее следуют ЛДПР - 1022, «Справедливая Россия» - 138 и КПРФ - 118. Из числа так называемых непарламентских партий (а только в нашей области зарегистрировано свыше 40 региональных отделений различных политических сил) интерес к местным выборам проявили всего две. У «Яблока» - девять зарегистрированных кандидатов, у «Партии дела» - один. Конкуренцию им намерены составить и 238 самовыдвиженцев. 
Впрочем, эти данные еще не окончательные. В Кирилловском и Шекснинском районах досрочные выборы глав Николоторжского и Железнодорожного поселений были объявлены в середине июля, и здесь срок регистрации кандидатов продлен. Видимо, произойдут какие-то «точечные» корректировки в кандидатских списках и по результатам судебных дел - некоторые претенденты на выборные должности пытаются снять своих оппонентов с дистанции всеми возможными для этого способами. Но существенных изменений по числу и партийному представительству кандидатов уже не будет.
Напомним, что различные выборные кампании затронут в этот раз 25 из 28 муниципалитетов области (выборов не будет только в Вашкинском, Никольском и Харовском районах). В Череповце, где населению предстоит избрать новый состав депутатов городской Думы, такие выборы пройдут на всей территории муниципалитета. А где-то затронут только некоторые сельские поселения или даже отдельные округа. Вот и в Вологде в этот раз состоятся лишь дополнительные выборы депутата городской Думы по одномандатному избирательному округу № 28. 
С полным перечнем предстоящих на Вологодчине избирательных кампаний, как и с фамилиями зарегистрированных кандидатов, можно ознакомиться на сайте областной избирательной комиссии - www.vologod.izbirkom.ru в разделе «Выборы и референдумы». Там же указан и номер телефона «горячей линии», по которому можно получить любую консультацию выборной тематики.
 Максим ВОЛОДИН
Выборы Голосование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: