Карантин добавил забот компаниям по вывозу мусора

statics/images/arcticles/042020/08042020xbbf09c68.jpg
В самоизоляции у людей увеличивается количество мусора.
Фото vk.com/aqualin_vologda
Пока полстраны, оказавшись на недельных каникулах, прибираются дома и смотрят телевизор, предприятия жизнеобеспечения работают в привычном режиме. Это теплосети и котельные, водоканалы и очистные сооружения, энергетики и газовики, общественный транспорт.
- Небольшая часть сотрудников, те, что трудятся пятидневку (например, бухгалтерия), ушла на вынужденный отдых, объявленный Президентом России. А те, что работают по скользящему графику, остались на «боевом посту», - рассказал «КС» помощник мэра Череповца по работе со СМИ Сергей Климушкин.
В городе металлургов, по его словам, глобально ничего не изменилось. Разве что в условиях карантина сотрудников, контактирующих с людьми, снабдили антисептиками для обработки рук, а также медицинскими масками (их шьет Череповецкая швейная фабрика). Кроме того, на предприятиях введены утренние и вечерние фильтры: у всех прибывших на смену меряют температуру. В остальном же - все как всегда. Ресурсники обеспечивают город водой, теплом, электричеством и голубым топливом, дворники метут тротуары, а улицы и мосты обихаживают компании «Спецавтотранс» и «Стройкомплекс», выигравшие конкурс на содержание дорог. По мере необходимости они ведут локальный ямочный ремонт, масштабный - начнется позже, с приходом тепла.
А вот автобусы и трамваи стали ездить реже: льготный проезд в Череповце временно отменен, проездные заблокированы (их обменяют после карантина), несколько маршрутов закрыто. Еще часть автобусов курсирует только в час пик, а остальные - работают по графику выходного дня (расписание корректируется). При этом транспортники несколько раз в день дезинфицируют салоны и просят пассажиров беречь себя - ездить только в случае крайней необходимости.
В целом такая же картина и в Вологде. Предприятия жизнеобеспечения трудятся в штатном режиме. Их сотрудники не жалуются и не ропщут - понимают слово «надо». Индивидуальных средств защиты работникам хватает, к тому же за их самочувствием следят медики: проверяют каждого на входе. Общественный транспорт в Вологде, как и в Череповце, тоже сменил расписание - пассажиропоток упал. А вот уборка областной столицы идет как обычно - без поправок на карантин.
- Мы не можем бросить город на произвол судьбы, развести антисанитарию. «Чистота - залог здоровья» - так учили нас с детства. Именно поэтому компания «Магистраль» по-прежнему приводит в порядок улицы: убирает зимнюю грязь с дорог и тротуаров, а мы эту работу контролируем, - говорит Алексей Шумилов, начальник департамента городского хозяйства администрации Вологды. - Думаю, риска для жизни у коммунальщиков нет, если четко соблюдать меры безопасности: обрабатывать руки, носить маски, избегать тесных контактов и массового скопления людей.
Более того, сейчас Вологда полным ходом готовится к предстоящему ремонту улиц, дворов, школ и детских садов: заключаются контракты, закупаются материалы, идет выбор подрядчиков. Как отметил мэр Сергей Воропанов, «борьба с коронавирусом важна, но нельзя допустить срывов федеральных и областных программ».
Кому неделя выходных добавила забот, так это компаниям по вывозу мусора. Жители Вологодчины, проводя время дома, решили посвятить его генеральной уборке. В итоге на «мусорках» появились в большем количестве старая мебель, остатки строительных материалов после ремонта. Такая же ситуация наблюдается в других регионах России, где введен режим самоизоляции. 
- Мы будем трудиться в усиленном режиме, нам не привыкать: в стране есть и новогодние, и майские каникулы. Перевозчикам поручено не допускать захламления контейнерных площадок. Мы примем все меры, чтобы пребывание граждан в вынужденной изоляции было комфортным, - говорит Алексей Копейкин, директор ООО «АкваЛайн» - регоператора в восточной зоне.
Как сообщает пресс-служба компании, ежедневно в зоне ее ответственности работает свыше 60 мусоровозов, а мусоросортировочный завод в Вологде принимает до 300 тонн отходов и больше (обычно - около 250). Ну а пока эти отходы сортируются и утилизируются, оператор развлекает вологжан, сидящих на карантине. Для детей объявлен конкурс рисунков «Весна - время наводить порядок», а взрослым предлагается домашний просмотр тематических фильмов. Кинопрограмму открыли «Мусорщик» и «Свалка».
ЖКХ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: