Карантин по гриппу и ОРВИ в Вологодской области отменен

С 9 апреля на Вологодчине отменены карантинные мероприятия по ОРВИ и гриппу: снят запрет на посещение больных в стационарах, отменен масочный режим в поликлиниках, разрешено проводить массовые мероприятия.

С 9 апреля на Вологодчине отменены карантинные мероприятия по ОРВИ и гриппу: снят запрет на посещение больных в стационарах, отменен масочный режим в поликлиниках, разрешено проводить массовые мероприятия.
Уровень заболеваемости за минувшую неделю снизился почти на четверть по всем возрастным группам. Так, с 1 по 7 апреля в области было зарегистрировано 11148 случаев ОРВИ и гриппа, из них в Вологде - 3633. В областной столице заболеваемость снизилась до неэпидемического уровня, в том числе среди детей в возрасте от 3 до 6 лет и от 7 до 14 лет, которые на протяжении всего эпидсезона держали высокую планку по числу заболевших.
В этом году в связи с карантином в Вологде и трех районах области были перенесены школьные каникулы, закрывались отдельные классы в школах и группы в детских садах. Каждую неделю к врачам обращалось по нескольку тысяч жителей области. Сейчас ситуация улучшилась. На сегодняшний день только три группы в трех детских садах Кичменгско-Городецкого района закрыты, но и они планируют открыть свои двери для малышей уже в ближайшее время.
По словам эпидемиологов, сезон подъема заболеваемости вирусными инфекциями в этом году длился дольше, чем в предыдущие годы, - в течение 9 недель, и прошел интенсивнее. ОРВИ переболело больше 140 тысяч человек, или 11,5% от общего количества жителей области. В сезон подъема заболеваемости было зарегистрировано 213 случаев гриппа. На Вологодчине хозяйничали возбудители гриппа А H3N2, А H1N1 и В, парагриппа, адено-, РС- и риновирусы. Тот, кто обезопасил себя от гриппа, сделав вовремя прививку, был застрахован от осложнений, которыми опасно это инфекционное заболевание. В минувшем году прививки сделала треть населения области. 
Несмотря на снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом, специалисты напоминают, что не стоит забывать о профилактике и нужно принимать поливитамины в весенний период, одеваться по погоде, держать ноги в тепле. Кроме того, необходимо соблюдать правила санитарной гигиены, в том числе проводить в помещениях регулярную влажную уборку с дезинфицирующими средствами.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: