Картины с грузинским колоритом

statics/images/arcticles/092019/11092019xda998b6c.jpg
Объемные эмали - подлинное чудо, наслаждаться которым можно долго.
Фото автора
statics/images/arcticles/092019/11092019xdfc9cc72.jpg
Портрет Важи Окатишвили - друга и ученика Зураба Церетели.
statics/images/arcticles/092019/11092019x0636a93c.jpg
Куратор выставки Светлана Корбакова рассказывает о своей любимой картине под названием «Сильвия».
statics/images/arcticles/092019/11092019xc0857751.jpg
Выставка работ народного художника России Зураба Церетели вызвала неподдельный интерес у вологжан.
statics/images/arcticles/092019/11092019xc6821169.jpg
В портрете знаменитого комика Чарли Чаплина и правда можно угадать грузинские черты.
Новый сезон Вологодской картинной галереи открылся выставкой работ народного художника России Зураба Церетели. Посетители Музейно-творческого центра «Дом Корбакова» окунутся в мир, наполненный теплом, позитивом и грузинским радушием.
Представленные пейзажи, портреты и натюрморты поражают своей техникой. Объемная эмаль чрезвычайно сложна в изготовлении и требует тончайшего чувства цвета. При обжиге цвет эмали может меняться самым непредсказуемым образом, даже малейшая ошибка испортит всю работу. 
По словам куратора выставки Светланы Корбаковой, главная заслуга Зураба Церетели - в том, что он дал новую жизнь этому редкому жанру - монументальной объемной эмали. В ней, в отличие от традиционной перегородчатой, порошок насыпается непосредственно на выпуклости на металле и в таком виде обжигается в печи. Всего в объемных эмалях Церетели содержится 85 цветов. Так как автор родился в Грузии, это оставило определенный след в его работах. Если присмотреться к портретам, то даже в русских лицах можно увидеть грузинские черты.
Во многих картинах выделяются три мотива: подсолнухи как символ солнца и тепла (любимые цветы художника), изображения собак (его любимых животных) и портрет Чарли Чаплина, к которому Зураб Константинович испытывает особые чувства. Эти детали сами по себе уже дают представление о всей выставке. Тепло, уют и добродушие лучатся буквально изо всех картин. Разумеется, нужно долго изучать каждую из них, чтобы испытать эти эмоции. Удивительно, что при всей кажущейся легкости и воздушности каждая работа весит более 20 килограммов. 
Всего в «Доме Корбакова» выставлены 33 работы, которые автор создавал начиная с 70-х годов прошлого века. Выставка продлится до 20 октября, так что все желающие успеют ее посетить.
Далее выставочный сезон областной картинной галереи продлится целым рядом событий. 
В октябре откроется большая выставка, посвященная 80-летию создания регионального отделения Союза художников России. В ноябре в Шаламовском доме состоится большая выставка, посвященная Арктике. В декабре вологжан ждут на выставку, посвященную памяти живописца Олега Бороздина. 
И еще один интересный проект - выставка к 175-летию Ильи Репина, которая будет представлена в мемориальной мастерской заслуженного художника РСФСР А. В. Пантелеева. 
Выставка Зураб Церетели

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: