«Каждый раз меняет маску, я ее не узнаю»

statics/images/arcticles/122020/02122020x236df3af.jpg
«Хочу, чтоб дети наши весело смеялись, друг другу люди улыбались, и радость чтоб была в душе!»
Валентин Осовской, поселок Грибково, Вологодского района

Анализируя почту, можно сделать вывод, что наших читателей волнует не только коронавирус, «от которого пока никуда не скрыться», как пишет Вера Кудренок из Сокола. Ждут вологжане и Новый год. «Спасибо «Красному Северу» за проводимый конкурс на любимую елочную игрушку, который напоминает о приближении праздника», - пишет нам семья Шишебаровых из села имени Бабушкина.

Зачем платить дважды?

Злободневной остается тема вывоза мусора. Как пишет Валентина Головченко из Вологды, «вернулся народ по осени со своих дач, а их в городских квартирах ждут квиточки с кругленькой суммой, хотя мусорили они все лето в деревне и там за это уже заплатили».

- Я зарегистрирован в доме на улице Железнодорожной, где проживаю и оплачиваю коммунальные услуги, но у меня также есть дом и на улице Спортивной, который я получил в наследство от родителей, - рассказывает Владимир Крюков из поселка Туровец Междуреченского района. - С 2010 года в нем никто не живет и не прописан, я только хожу и слежу за сохранностью своего имущества. За электричество мне квитанции не предъявляют, поскольку там все по нолям, а вот за мусор компания «АкваЛайн» постоянно выставляет счета, хотя я уже не раз отправлял им справку из администрации поселения о том, что в доме никто не живет.
Екатерина Маврина уже много лет живет в доме в деревне Нижнее Кадуйского района, а прописана в Череповце в квартире у сына, где практически не бывает, и тоже обратилась в редакцию с проблемой двойной платы за вывоз мусора.

- Меня взяла обида, и я не стала платить деньги череповецкой компании «Чистый след» за просто так, и теперь накопилась немалая сумма, - говорит Екатерина Ивановна. - Мне хоть и 83 года, но я понимаю, что эти деньги с меня, скорее всего, все равно удержат, но это очень несправедливо!
Валентина Некипелова из деревни Новое Кубенского поселения Вологодского района тоже уже год не платит за вывоз мусора, но по другой причине.

- Не делаем этого с тех пор, как по нашему адресу стали приносить квитанции на некоего Власова Александра Алексеевича, которого мы и знать не знаем, - сообщила нам читательница. - Я не прочь заплатить набежавшую сумму, но за себя, а не за какого-то дядю. Выяснить причину происходящего мы с мужем не можем, поскольку не дозвониться до «АкваЛайна».

Невозможность дозвониться до региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами - еще одна проблема, на которую жалуются жители области, и в этом мы смогли убедиться сами, когда работали с их обращениями.

К слову, скоро эта ситуация может поменяться. 

Вологодские депутаты вынесли на обсуждение вопрос отмены двойного начисления за вывоз мусора на очередной Конференции Парламентской Ассоциации, и с их инициативой согласились депутаты всех парламентов Северо-Запада. Инициатива от депутатов Северо-Запада должна быть направлена Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину.

Труженики метлы и лопаты

Продолжая мусорную тему, цитируем письмо дворника и автора многих газетных публикаций Николая Болотова из Вологды. «Недавно я узнал, что уборку мусора в областном центре поделят на два района, и каждым будет заниматься своя компания, - пишет он. - Дай Бог, чтобы нововведение не забуксовало. Но этот масштаб великоват для простого дворника, обсудим более мелкие проблемы. По прошествии лета, кроме окурков, пустой тары и прочих отходов, дворникам надо косить газоны и собирать опавшую листву. А куда прикажете ее определять? На этот вопрос четкого распоряжения от начальства не поступает, и мы не знаем, как определиться с утилизацией». 

Но нельзя сказать, что высокое начальство обходит вниманием скромных тружеников метлы и лопаты. Телевизионщики раскопали юбилей указу об укорачивании черенков у метел. Не понравилось чинуше, что дворник опирался на метлу, и во всесоюзном масштабе черенки обрезали. Союза давно нет, но стандарт остался. 

«Причем метлы продаются в основном только с черенками, и хороший дворницкий инструмент подобрать трудно. Приобретенный в магазине приходится доводить до ума, иначе через неделю он сломается, - пишет наш читатель. - А зимой у дворников начнется война с автомобилистами. С дороги снег сгребаешь на газон, а он вплотную заставлен машинами. Между ними не пройдешь, и перекидывать невозможно. Да и сверху подсыпает не по разу в день. Как хочешь, так и крутись, а к утру все вычисти!»

От предприимчивых читателей

Нина Непершина из Пензы не так давно получила письмо из Вологды с газетой «Красный Север» от 15 апреля 2020 года с ее публикацией о жизни в родной деревне Глушково Белозерского района. 

«Я решила подарить этот номер любимой газеты Пензенской библиотеке имени Салтыкова-Щедрина, на базе которой много лет существует духовно-просветительский центр имени Кирилла и Мефодия - основоположников печати, - пишет она. - Именно здесь проходят мероприятия, которые знакомят читателей и меня лично с творчеством вологодских литераторов Василия Белова, Александра Яшина, Ольги Фокиной, Сергея Орлова. Газета «Красный Север» заняла почетное место среди периодических изданий, хранящихся в библиотеке, она доступна жителям Пензы. Местные библиотекари присоединяются к моим благодарностям вашей редакции».

Народный краевед Петр Лукин из села Кичменгский Городок призывает: «В конце 2020 года исполняется 65 лет со времени отправки первой советской антарктической экспедиции, и хочется, чтобы «Красный Север» показал пример всех другим областным СМИ, рассказывая о патриотизме русских и советских людей в этом деле». Спасибо за подсказку, Петр Михайлович!

Строчки от сердца

Вы заметили, что ни один обзор наших писем не обходится без стихов читателей, которые превращают в рифму все и вся? 
Удивительно пронзительные стихи нам прислал полковник ФСБ в отставке, узник фашистских конц­лагерей Юрий Васильевич Иванов:
«Фашистский лагерь для детей.
О, как давно все это было!
Но не забыть мне этих дней,
Что память детская хранила.
И шепот девочки простой,
Что у дверей тогда стояла:
Ее мать дяденька чужой
Увел. Она ее и ждала.
Еще не видя, кто идет,
Губенки детские шептали:
- Мамуля!
Не она опять!
В глазах слезинки застывали.
Ласкали женщины ее,
Они прекрасно это знали, 
Что не воротишь ничего,
Ведь мать сегодня расстреляли».

А Раиса Коновалова из Харовска откликнулась лирикой: 

«Под окном у меня растет рябина, я любовалась - она была вся в ягодах. Но за какие-то минуты налетели птицы, и остались голые ветки. 
И случилось у меня четверостишие:
«Горел недолго на рябине
Кроваво-огненный пожар.
Дрозды-рябинники кружили, 
Как будто полчище татар».

Какой же обзор писем без благодарностей от наших читателей!

Милитина Кузнецова из села Нижний Енангск Кичменгско-Городецкого района говорит спасибо врачу Никольской ЦРБ Николаю Анатольевичу Рыжкову и всему медицинскому персоналу больницы за качественное лечение, доброту и отзывчивость.

Почтальон Василий Горчаков из поселка Пермас Никольского района поздравляет с наступающим 95-летием областного радио его сотрудников Нелли Орлову, Алексея Сальникова и Татьяну Ляпину, «без которой радио просто не сможет жить».

Вологжанин Валерий Бураков просит отблагодарить добрым словом за внимание к старикам в нелегкие времена разгула коронавируса сотрудников Центра социальных выплат, находящегося в Вологде на Советском проспекте, дом 2-б.

Студентка Вологодского университета Зоя Харитонова пишет в редакцию: «Спасибо большое за то, что напечатали мое сочинение про папины пироги! Особая благодарность - от папы».

Обзор писем

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: