Харовский район одним из первых завершает ремонт социальных объектов

statics/images/arcticles/082019/28082019xfa8885b6.jpg
Площадку с искусственным покрытием для мини-футбола построили по соседству с физкультурно-спортивным центром «Север».
Фото пресс-службы губернатора области
Строители уже выполнили работы в двух детских садах, школе, центре дополнительного образования, на спортивной площадке и городских дорогах. На финишной прямой - ремонт в Харовской ЦРБ и Дворце культуры. 
Самые масштабные работы развернулись в приемно-диагностическом отделении центральной районной больницы. 
- Здание 90-го года постройки и с тех пор капитально не ремонтировалось. В этом году обновим первый этаж: заменим окна и двери, настенную плитку, пол, электрику, водопроводные и канализационные сети. Условия для приема пациентов станут более комфортными, - рассказывает главный врач ЦРБ Юлия Петрова. 
Большая часть работ в отделении уже выполнена. Полностью завершить их подрядчик должен до конца сентября. Кроме того, в этом году для поликлиники ЦРБ будут закуплены два новых аппарата УЗИ и аппарат искусственной вентиляции легких для отделения паллиативной помощи. 
В разговоре с персоналом посетивший Харовскую центральную больницу глава региона Олег Кувшинников напомнил, что на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения Вологодчины и закупку современного диагностического оборудования в ближайшие три года в бюджете области предусмотрено 7,5 миллиарда рублей. В программу ремонтов включено свыше 250 объектов. Продолжатся работы и в Харовской ЦРБ: запланирован поэтапный ремонт второго и третьего этажей здания, в списке закупок - маммограф, эндоскопическая стойка, электрокоагулятор и другая техника. 
Сейчас по контракту с ЦРБ в медицинских вузах страны учатся девять студентов. Накануне ряды врачей пополнила выпускница Ярославского государственного медицинского университета педиатр Эльвира Хухрова, которая также проходила обучение в вузе по целевому набору. 
- Коллектив принял замечательно, очень повезло с медсестрой, коллеги во всем помогают. Отрадно, что в области молодым врачам доплачивают по 10 тысяч рублей к зарплате. Пока у нас нет стажа, это ощутимо. Одногруппники, которые уехали в другие регионы, завидуют, потому что нигде подобных выплат нет, - признается Эльвира. 
А вот в детском саду № 5 ремонт уже завершили. На создание комфортных условий в обоих зданиях учреждения было выделено свыше шести миллионов рублей. 
- Отремонтировали кровлю, систему теплоснабжения, заменили все 76 окон, установили новые двери. На сэкономленные от основного конкурса деньги привели в порядок крылечки, сделали отмостки, установили снегозадержатели и водостоки, - рассказывает заведующая детским садом Светлана Косарева. 
В Харовске в этом году появился и новый спортивный объект - площадка с искусственным покрытием для мини-футбола. Ее построили по соседству с физкультурно-спортив-ным центром «Север». 
Глава района Ольга Миролюбова добавила, что сейчас подрядчик завершает разработку проектно-сметной документации на строительство еще одного долгожданного объекта - хоккейного корта. Начать его возведение планируется уже в следующем году. 
Напомним, что решение о проведении работ на этих объектах приняли сами харовчане на прошедшем в декабре 2018 года Градостроительном совете под председательством губернатора области. 
Проинспектировал глава региона и отремонтированные дороги муниципалитета. В этом году подрядчик привел в порядок наиболее проблемные участки общей протяженностью два километра на улицах Клубной, Механизаторов, Ворошилова, Южной, Калинина, Свободы, Ленина и Каменной. 
Активно работы ведутся и на региональной дороге Сокол - Харовск - Вожега. К 2021 году вся трасса будет приведена в нормативное состояние. 
Кроме того, Олег Кувшинников побывал на производственной площадке ООО «Харовсклеспром», которое в этом году отмечает вековой юбилей. К своему столетию предприятие реализовало крупнейший инвестиционный проект в области освоения лесов. Благодаря серьезному технологическому перевооружению было создано новое высокотехнологичное деревообрабатывающее производство по комплексной переработке древесного сырья. Его мощность - 450 тысяч кубометров сырья в год с объемом производства пиломатериалов 225 тысяч кубометров. Общий объем инвестиций превысил два миллиарда рублей. 
Харовский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: