Хлеб… без коронавируса

statics/images/arcticles/042020/22042020x2cf6bc7e.jpg
Выбирая хлеб в магазине, лучше отдать предпочтение изделиям в заводской упаковке.
Фото с сайта dvorak-engineering.com
Хлеб занимает ведущее место на нашем столе. В будни и праздники, в горести и в радости мы не обходимся без этого важного продукта.  Некоторые хозяйки выпекают его самостоятельно - в русской печи деревенского дома, в хлебопечке в городской квартире. Но, по сути,  каждый день мы идем в магазин, чтобы купить свежего, ароматного, душистого хлебушка. Как сегодня хлеб защищен от коронавируса? 
В ряде магазинов  и  некоторых пекарнях хлеб продается без упаковки или в упаковке  из прозрачных полиэтиленовых пакетов, в которую его укладывают здесь же, в пекарне. Это значит, что хлеб, отгруженный в открытые, возможно, не всегда  прошедшие санобработку лотки, проходит через множество рук начиная от грузчиков и заканчивая водителем-экспедитором. И кто знает,  не попал ли на свежевыпеченный, еще теплый хлеб опасный для здоровья потребителя вирус?  Если овощи и фрукты мы можем вымыть перед употреб­лением, коробочки и баночки, в которых заключены продукты, - протереть дезинфицирующими салфетками, а многую другую провизию - подвергнуть тепловой обработке, то хлебобулочные изделия открыты инфекции всегда, если, конечно, не были упакованы в процессе производства.
На крупных хлебопекарных предприя­тиях, где полностью автоматизировано производство, обеспечивается микробиологическая безопасность  продукта. Хлеб, вышедший из печи, еще горячий,  автоматически по специальному конвейеру поступает в кулер - установку, где охлаждается до оптимальной температуры, и далее транспортируется в цех нарезки и упаковки. Там специальные машины  нарезают и укладывают хлебобулочную продукцию в пакеты, жестко закрепляют  клипсой, на которой нанесена  дата изготовления. В течение процесса производства  руки человека не касаются хлеба. Как правило, в цехах работают один-два  оператора, в чьи обязанности входит следить за аппаратурой.
В связи с обострением ситуации с коронавирусом ФГАНУ «Научно-исследовательский институт хлебопекарной промышленности» разработал  рекомендации, в которых ученые обращаются к предприятиям отрасли. Они  отмечают, что в период эпидемии коронавируса очень важно строго соблюдать санитарные нормы. А именно - выпускать в продажу только упакованный хлеб, сообщается на сайте института. 
Дело в том, что коронавирус может довольно долго держаться на бумаге, пластике и даже продуктах питания. Поэтому хлеб и другие мучные изделия, реализуемые без упаковки, могут стать причиной заражения коронавирусом.
В обращении также предлагается обеспечить продавцов розничных магазинов, торгующих хлебом и выпечкой, масками и перчатками, а на входе в магазины установить емкости с дезинфицирующими растворами для обработки рук посетителей. Кроме того, ученые настоятельно советуют каждые три-четыре часа производить тщательную сан­обработку всего оборудования, соприкасающегося с хлебопекарной продукцией. Важно помнить, что хлеб  - ежедневный продукт, и от  его качества зависит здоровье человека.
Ольга КЛЕНОВА
P. S. Это точка зрения одного человека. А как вы считаете: стоит ли прислушаться к мнению автора, или это надуманная проб­лема? 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: