Хоккейный сезон начался с судейского скандала

Игра в Екатеринбурге завершилась поражением «желто-черных» при достаточно спорном судействе.
Фото с сайта ХК «Северсталь»

Победа, поражение и громкие заявления Андрея Разина об отвратительном качестве судейства - таковы итоги старта череповецкой «Северстали» в чемпионате Континентальной хоккейной лиги 2022-2023 годов.

Волею календаря свой первый матч сезона «желто-черные» провели 2 сентября в Челябинске, где со счетом 4:2 выиграли у местного «Трактора».

Взятие ворот состоялось уже на второй минуте. Гостей вывел вперед Никита Гуслистов. Ему ассистировали Игорь Гераськин и новичок клуба Александр Суворов. Пропущенный гол заставил игроков «Трактора» идти вперед. Как результат на девятой минуте табло стало показывать равенство - 1:1.

Второй период остался за «сталеварами». Представители Вологодчины реализовали два большинства из трех. Отличились Робин Пресс и Никита Гуслистов - 3:1. Впрочем, еще до начала второго перерыва челябинцы в формате 5 х 4 отыграли одну шайбу.

В заключительной трети встречи «Трактор» предпринял попытку переломить ход противостояния. Шайба дважды испытала на прочность штанги «сталеваров». За десять минут до финальной сирены Даниил Вовченко вернул комфортное преимущество «Северстали» в две шайбы - 4:2. Его гол оказался последним в матче открытия сезона.

4 сентября череповчанам пришлось держать экзамен в столице Урала у более сильного соперника. Выездная встреча с екатеринбургским «Автомобилистом» завершилась не в нашу пользу - 3:4. Хозяева льда отпраздновали успех на шестой минуте, реализовав большинство. Еще через десять минут «Автомобилист» увеличил отрыв до 2:0. Впрочем, представители Вологодчины не сидели в обороне и на 17-й минуте стараниями Давида Думбадзе распечатали ворота екатеринбуржцев.

В середине второго периода «Автомобилист» организовал третью шайбу в ворота Владислава Подъяпольского. В ответ на 38-й минуте оборону «Автомобилиста» взломал Даниил Вовченко, реализовав большинство с передачи шведа Роберта Пресса - 2:3.

В заключительной трети поединка «Северсталь» восстановила равновесие - 3:3. Авторство шайбы, забитой на 48-й минуте опять же в большинстве, оформил легионер «желто-черных» Адам Лишка.
Болельщики Вологодчины были уверены, что основное время завершится вничью и «сталевары» увезут из Екатеринбурга как минимум одно очко. Но этому так и не суждено было сбыться: за две минуты до финальной сирены судья в весьма спорном моменте удалил защитника «желто-черных» Никиту Хлыстова, и «Автомобилист» тут же воспользовался таким подарком - 4:3.

В тему

Выйти в плей-офф и пройти хотя бы первый этап борьбы за Кубок Гагарина - такая задача поставлена перед хоккейной «Северсталью» на новый сезон.

Мнения экспертов, получится ли у подопечных Андрея Разина войти весной 2023 года в первую восьмерку Западной конференции, разнятся. Да и сам Андрей Владимирович не скрывает, что при одном из самых небольших клубных бюджетов в КХЛ идти к этой цели совсем непросто. При этом стоит отметить, что в Череповце в принципе удалось сохранить костяк коллектива, укрепить состав, создать конкуренцию в каждой из линий.

Команду в межсезонье пополнили: защитники Николай Демидов (перешел из «Торпедо»), Павел Денисов (минское «Динамо», обмен), Семен Луговяк (ЦСКА, обмен); нападающие Георгий Бусаров («Рубин», ВХЛ), Александр Жабреев (ХК «Сочи», обмен), Никита Луховской («Буран», ВХЛ, пробный контракт), Александр Петунин (московское «Динамо», обмен), Александр Суворов (минское «Динамо», аренда).

В клубе остались: вратари Владислав Подъяпольский и Дмитрий Шугаев; защитники Никита Макеев, Робин Пресс (легионер из Швеции), Николай Тимашов, Михаил Тихонов, Макар Хабаров, Никита Хлыстов, Андрей Чуркин; нападающие Руслан Абросимов, Даниил Вовченко, Никита Гуслистов, Давид Думбадзе, Иван Емец, Максим Казаков, Максим Колмыков, Адам Лишка (легионер из Словакии), Артем Марков, Дмитрий Моисеев, Егор Морозов, Кирилл Пилипенко.

Из «Северстали» ушли: вратарь Константин Шостак (минское «Динамо», аренда); защитники Михаил Гордеев (питерское «Динамо СПб», ВХЛ), Якоб Стенквист («Тимро», Швеция), Илья Хохлов (магнитогорский «Металлург»), Иван Рогов (ЦСКА), Артем Чмыхов (новосибирская «Сибирь», обмен через ЦСКА), Владислав Кара («Витязь»); нападающие Андрей Алексеев («Ак Барс»), Владислав Кодола (московское «Динамо», обмен), Егор Чезганов («Адмирал»), Йоонас Няттинен («ХВ 71», Швеция), Роберт Рооба («ЮП», Финляндия).

На последней минуте тренерский штаб гостей меняет голкипера на полевого игрока. Устроить «Северстали» решающий штурм ворот хозяев льда не дает арбитр. Он усматривает опять же спорное нарушение правил со стороны Даниила Вовченко.

Тема судейства стала, пожалуй, главной и на послематчевой пресс-конференции. Главный тренер «Северстали» Андрей Разин остался крайне недоволен работой арбитров:

- Плохо, что в таких встречах на первый план выходят судьи. Может, выключим микрофон? Просто я могу наговорить много лишнего. Четвертая шайба - результат ошибки? Это решение главного судьи, который удалил Никиту Хлыстова в конце матча при ничейном счете. Надо взять на себя очень большую ответственность, чтобы принять такое решение. Взял - «молодец». Я считаю, что мы сегодня играли честно, выложились по полной.

Скорее всего, реакция на слова Андрея Разина в виде солидного штрафа со стороны КХЛ последует уже в ближайшее время. Напомним, что в 2017 году прежний тренер «сталеваров» Александр Гулявцев за нехорошие слова в адрес арбитра получил штраф в 300 тысяч рублей. Тогда игроки команды приняли решение скинуться и заплатить его вместо Александра Вячеславовича.

Хоккейные эксперты России уже встали на защиту Андрея Разина. Они отметили, что Никита Хлыстов действительно сфолил, задерживая соперника, но в решающие минуты матчей принято давать удаление только за вопиющие нарушения правил, к которым поступок Хлыстова ну явно не относится!

«Северсталь» завершила первый выезд нового сезона матчем в Магнитогорске. По­единок с «Металлургом» состоялся во вторник, 6 сентября.