«Хорошим девчатам» не хватает активных мужчин

statics/images/arcticles/022020/12022020xaf1f8f19.jpg
Установленные в Матвеевском клубе тренажеры пользуются большой популярностью у ветеранов.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/022020/12022020xdb482f6c.jpg
Экспонаты для выставки ретросумок собрали жители.
statics/images/arcticles/022020/12022020x91f7271f.jpg
Сейчас в живописном лесном поселке живет около 300 человек, половина из них - пенсионеры.
Познакомиться сразу с 11 «хорошими девчатами» довелось нам недавно во время командировки в Нюксенский район. Именно так называется самодеятельный коллектив из лесного поселка Матвеево, костяк которого составляют представительницы местной ветеранской организации.

Богатая супербабушка

Расположенный на живописном берегу Сухоны, этот поселок славится не только красотами природы, но и славной историей. Когда-то здесь располагался Матвеевский лесопункт Нюксенского леспромхоза, а население доходило до тысячи человек. Но лесопункта давно уже нет, а из 300 оставшихся жителей половину составляют пенсионеры.
Центром поселковой жизни ныне считается одноэтажное деревянное здание на высоком пригорке. В нем разместились и сельская библиотека, и Дом культуры, и «штаб» ветеранской организации. И то, что все они под одной крышей, по-своему символично: матвеевские ветераны являются основными соучастниками всех культурно-массовых мероприятий в поселке. 
Например, перед Новым годом, порывшись у себя в сундуках, они помогли организовать народную выставку дамских ретросумочек, открывшуюся в фойе ДК. В это же здание спешат ветераны и на литературные вечера в библиотеке, и в клуб по интересам «Совершенство»: по вторникам здесь, как правило, спортивные мероприятия, по четвергам - занятия по кулинарии, а также по кройке и шитью.
Последние, к слову, до недавнего времени вела богатая супербабушка Лидия Селянина. Но богатая не капиталами, а внуками и правнуками. Первых у нее девять, вторых - пока 17! Самой Лидии Ивановне уже 91 год, но зрение по-прежнему хорошее. Она еще и сама шьет, и другим помогает.
Вот и основную работу по пошиву сценических костюмов для «Хороших девчат» матвеевские ветераны выполнили своими руками. А этот коллектив хоть и самодеятельный, но полные залы у себя в поселении собирает.
«Девчата» свое название полностью оправдывают: коллектив только женский. Практически во всех районах области мужчины-ветераны на сцену выходят неохотно, и Матвеево здесь не исключение. 
- Наших мужчин с дивана стащить трудно, - подтвердила нам председатель поселковой ветеранской организации Галина Жукова. - Если на рыбалку или за грибами нужно - то пойдут, конечно же, а вот на сцену - нет, не хотят. Хотя есть у нас человек, которым мы по праву гордимся. Наш Толя Коптяев - лыжник и гиревик, постоянный участник областных ветеранских спартакиад. 
Рассказала нам Галина Жукова и о том, что ветеранского актива в поселке человек 20. В их числе - Тамара Полуянова, неоднократная участница конкурсов «Ветеранское подворье», и предыдущий председатель первичной организации Нина Логвинова. К ветеранскому активу причисляют и заведующую филиалом Матвеевского ДК Нину Рожину. Она и за культурный досуг отвечает, и за спортивный. Установленные в одной из комнат ДК тренажеры редко когда простаивают по вечерам.

Заколдованная деревня

Интересно, что сама Галина Жукова - не совсем типичный председатель «первички». Обычно во главе сельских ветеранских организаций встают бывшие директора школ, заведующие детскими садами или библиотекари, а Галина Васильевна перед выходом на пенсию 30 лет проработала в местном магазине. Зато теперь вместе с другими активистами она регулярно заходит в матвеевский детский сад, он у ветеранов числится как бы подшефным. 
Удается возрастным матвеевцам организованно выбираться и за пределы своего поселка. В соседнем Леваше вместе с местными пенсионерами сдавали в декабре нормы ГТО, а до этого съездили на экскурсию в Центр традиционной народной культуры в Нюксенице.
Зимой на востоке области темнеет рано, до ягодно-огородного сезона еще далеко, но найти себе занятие по душе в это время можно и в сельской глубинке, было бы желание. Вот и матвеевские пенсионеры гуляют по заснеженным улицам с лыжными палками в руках или рукодельничают в клубе. А еще идут в библиотеку на литературные вечера. Один из них был посвящен творчеству писателя-земляка Анатолия Петухова, которого в Матвееве многие хорошо помнят. В свое время будущий прозаик работал журналистом в районной газете. 
- Друзья из больших городов у меня иногда спрашивают: как вам в лесном поселке зимой, скучно, наверное? А я отвечаю, что скучать просто некогда: три раза в неделю у нас репетиции «Хороших девчат», еще два дня - клуб по интересам, - поясняет Галина Жукова. - Да и оторванными от цивилизации мы тут себя не ощущаем. Это ведь раньше до Нюксеницы по реке добирались, а потом в города - самолетом. Теперь же везде дороги. На проходящем автобусе до райцентра минут за 40 добраться можно, до Вологды - часа за четыре.
Но если с поездкой в Вологду, Нюксеницу и Великий Устюг у местных ветеранов проблем не возникает, то расположенная в трех километрах деревня Матвеево, по названию которой когда-то нарекли и лесопункт, и сам поселок, - словно заколдованная. Собирались туда сходить в поход ветеранским активом осенью - ливни старую грунтовку размыли. В январе попытались на лыжах добраться, так в искомый день 28-градусный мороз ударил. Пришлось поход еще раз перенести, ближе к весне. Но рано или поздно до старого Матвеева поселковые ветераны все равно доберутся. Они в хорошем смысле слова «упертые» и привыкли все задуманное доводить до конца. 
Максим ВОЛОДИН
 
Нюксенский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: