Хороший человек Ирина Плохова

statics/images/arcticles/042019/03042019x4b8016d2.jpg
Бывшая телятница Ирина Васильевна Плохова.
Фото Светланы Шубиной
Хочу рассказать о тружениках колхоза «Север» Харовского района, откуда я родом. Одна из них - Ирина Васильевна Плохова, дочь бывшего председателя колхоза Василия Павловича и звеньевой Елены Васильевны Ереминых.
Она с детства знала, что никуда из родных мест не поедет и будет, как родители, трудиться в своем колхозе. Отец настаивал на том, чтобы дочь уехала в город учиться, а Ирина через месяц после окончания школы вместе с подругой Татьяной Бучук уже работала в колхозе и не уезжала отсюда ни на один день.
До самой пенсии и после нее Ирина Васильевна трудилась дояркой, а потом - телятницей. Последние годы работала без выходных, так как не могла бросить на постороннего человека своих подопечных - маленьких телят, которых в колхозе более полусотни. А потом передала их своей невестке Катерине, которая научилась за ними ухаживать и добилась неплохих успехов в работе. И сейчас Ирина Васильевна часто заходит посмотреть, как дела.
Ирина - бабушка шестерых внуков и одного правнука. Мать троих детей, среди которых младший из сыновей, Андрей, продолжает династию Ереминых, являясь одним из лучших механизаторов в колхозе «Север». 
Недавно государство прибавило Ирине Васильевне пенсию на 25 процентов за то, что она всю жизнь проработала на земле. 
- Получается более трех тысяч рублей, и это хорошее подспорье для семейного бюджета, - говорит бывшая труженица колхоза.
Нина СМИРНОВА, Вологда
Читатель - газета

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: